Монтаж фасадов

Предоставляемые услуги

Монтаж вентилируемых фасадов: специфика, этапы

Чтобы стены здания смотрелись аккуратно, выглядели красиво и привлекательно, необходима качественная отделка. Монтаж навесных вентилируемых фасадов (НВФ) — отличный метод для наружной отделки строительных объектов из различного облицовочного материала.

Подобное решение существенно увеличит эргономику конструкции и позволяет уберечь ее от:

  • Конденсата
  • Влаги
  • Образования грибка и плесени

Главная особенность вентфасада заключается в том, что между стеной и облицовочным материалом создается зазор, позволяющий воздуху свободно циркулировать. Срок службы навесных фасадов напрямую зависит от степени качества используемых материалов и профессионализма исполнителей, которые будут выполнять монтаж. Вентфасады позволяют существенно сократить бюджет на финишной отделке. Купить отделочные материалы для монтажа вентфасада в Москве не составит труда. Современный строительный рынок предлагает множество различных вариантов на любой бюджет.

Монтаж фасадов

Виды монтажа вентилируемых фасадов

Фасад не будет оказывать нагрузок на объект, благодаря каркасной основе, изготовленной из стандартного профиля из железа. Легкость и оперативность возведения дают возможность осуществлять работы в течение года и вне зависимости от погодных условий. Технология монтажа навесных вентилируемых фасадов несмотря на простоту, требует вмешательства профессиональных специалистов. Цена работы рассчитывается за 1 м2 и у каждого исполнителя отличается. Такие услуги выполняются под ключ. Ниже рассмотрим основные типы установки вентфасада.

Фасад из керамогранита: особенности установки

Монтаж фасада из керамогранита можно заказать под ключ. Стоимость за м2 будет рассчитана индивидуально. На окончательную цену влияет несколько факторов: сложность работ, стоимость материалов и сроки исполнения.

Керамогранит является высоконадежным и прочным материалом, обладающим большой плотностью. Он отличается абсолютной устойчивостью к температурным колебаниям, может выдерживать воздействия механического характера. Именно керамогранит создает так называемую «броню» для строительного объекта. Не требует специфического ухода после монтажа и не обязывает владельца дома вкладывать средства в ремонтные работы. Как и другие отделочные материалы, керамогранит представлен в широком ассортименте на современном рынке. Его можно приобрести в любом размере и цветовой гамме. Встречается керамогранит с глянцевым гладким или шероховатым матовым покрытием. В силу своих свойств керамогранит увеличивает срок эксплуатации всей строительной конструкции. Высокая стоимость керамогранита полностью компенсируется отсутствием необходимости проведения ремонта в первые двадцать лет. Стоит выделить и антивандальные характеристики: даже при интенсивном ударе на поверхности керамогранита не появятся сколы и трещины.

Облицовка керамогранитом осуществляется прямо на стены, для монтажа используется специальный клеевой состав, но только, если стены имеют абсолютно идеальную поверхность. Желательно при применении данного метода использовать клей с высоким показателем сцепления, который оптимально подойдет для климатической специфики региона. Профессионалы не советуют применять цемент, поскольку он может негативно повлиять на качество отделочных работ. Оптимально использовать составы на основе полимеров, они смогут хорошо удерживать плитку. Когда материал монтируется на каркас, в нем необходимо просверливать отверстия для анкерного крепления, они прикрепляют плитки к конструкции. Если использовать штифтовые крепежи, на керамограните делаются специальные пазы под крепеж.

Особенности монтажа металлокассет

Металлокассеты – это окрашенные листы металла. Благодаря специальной краске создается оптимальная антикоррозийная защита. В производстве металлокассет используется оцинкованная сталь, алюминий или медь. Изготавливаются кассеты методом штамповки.

Базовые характеристики:

  • Легкость
  • Простота монтажа
  • Толщина листов варьируется от 0,7 до 1,2 мм
  • Возможность нанесения покрытия из полимеров
  • Чаще используется для фасада малоэтажных построек

В расчете кассет необходимо учесть их параметры, которые при изготовлении соблюдает производитель. Установка направляющих профилей выполняется на кронштейны. Крепление осуществляется так, чтобы кронштейн не попал в шов между панелями. Не рекомендуется монтаж кронштейнов на пустотелый кирпич, поскольку такой подход приведет к деформированию прочности НВФ. На профиль ложится обрешетка, после чего крепятся листы, монтаж выполняют с низа конструкции. Закреплять конструкцию можно несколькими методами: открытый и закрытый. Первый способ предусматривает накладку одного листа на второй и крепление с нижней стороны при помощи выбранных метизов. Во другом случае стык внизу просто имитирует то место, где должно быть крепление. Закрытый метод – наиболее надежный вариант.

Монтаж фасадов

Композитные панели: как осуществляется установка

Установка НВФ при помощи композитных панелей или сэндвич-панелей – это относительно бюджетный, но трудоемкий вариант облицовки здания. Панели представляют собой несколько листов из алюминия, между которыми размещается слой специального утеплителя, в роли которого выступает минвата.

Особенности панелей следующие:

  • Способность выдерживать как высокие, так и низкие температуры
  • Панели проходят обработку растворами, которые надежно защищают металл от ультрафиолетового воздействия
  • Панели абсолютно пожаробезопасны
  • Не выделяют вредных веществ
  • Гарантируют оптимальный уровень тепло- и звукоизоляции
Из минусов стоит отметить трудоемкий и денежный ремонт. Невозможность отремонтировать демонтированную панель, не нарушив всю конструкцию, приводит к большим затратам. Установка панелей выполняется таким методом: они закрепляются к профилю при помощи различных метизов. Но чаще используют закрытый метод, когда элемент закрепляется метизом через внутреннюю кромку. В стыки по вертикали кладется специальная герметизирующая прокладка. Следует учесть: чем меньше толщины плиты, тем выше вероятность ее повреждения

.

Монтаж фасадов

Как монтируется клинкерная плитка

Плитка позволит не просто визуально облагородить здание, но и сохранит комфорт внутри здания. Клинкерная плитка для фасадов продается в широком ассортименте. Для НВФ можно покупать плитку, толщина которой не превышает 17 миллиметров.

Установка вентилируемых фасадов при помощи плитки – задача сложная, поэтому ее выполнение лучше доверить профессионалам. Стоимость работ под ключ указывается исполнителем за м2 и может варьироваться в зависимости от сложности проекта. Кладка плитки должна выполняться на каркас из металла. К наружной стене крепится специальная консоль, затем на неё выполняется установка профилей. Некоторые виды плитки могут быть установлены на подобный каркас без затирки. После этого осуществляется выравнивание каркаса по вертикали и горизонтали, затем на горизонтальные направляющие нанизывается плитка. Предварительно в ней делают специальные пазы. Некоторые производители предоставляют покупателям плитку с уже готовыми пазами, которые были сделаны в процессе производства. Затем выполняются процедуры по затирке плиточных швов. Вентфасад из плитки такого типа может быть сделан вплоть до ста метров в высоту.

Облицовка НВФ природным камнем

Каменная кладка смотрится дорого и изысканно. Навесной фасад, отделанный таким способом, прослужит длительное время. Технология установки отличается оперативностью и легкостью, но опыт все же необходим, поэтому целесообразно привлекать профессионалов для выполнения работ. Очень важно грамотно выполнить разметку стен, чтобы в дальнейшем укладка камня выполнялась безошибочно.

Система данного метода отделки включает слой теплоизоляции, паробарьер и каркас из металла. В обязательном порядке понадобится проведение подготовительных мероприятий для внешних стен. Мастера по отделке проводят все требуемые замеры, составляют чертежи и проводят расчеты. На этапе подготовки мастера определят архитектурную специфику здания и учтут другие важные нюансы. Специалисты очень аккуратно устанавливают кронштейны. Выполнение данных работ требует внимательности и серьезного подхода. В одно время с монтажом основных кронштейнов выполняется установка пластин и других крепежных элементов. Затем вручную укладывается утеплитель. После всех мероприятий выполняется облицовка камнем. При помощи стальных заклепок выполняется крепление кляммера к направляющим, сбоку в специальные зажимы вставляют фасадные плиты. Применяются самоклеящиеся резиновые полосы.

Как устанавливают фиброцементные плиты

Конструкции, изготовленные из фиброцемента, являются одним из лучших вариантов для монтажа НВФ. Их эксплуатационные характеристики дают возможность противостоять температурным перепадам и обеспечивать прочность. Обычно плиты выпускаются в конкретных размерах, но возможно изготовление по индивидуальному заказу.

Монтажные работы фиброцементных плит выполняются в несколько этапов:

  • Кронштейны закрепляются к стенам
  • На кронштейны устанавливаются и фиксируются направляющие в горизонтальном положении
  • Горизонтально или вертикально монтируется специальный каркас
  • Лента для швов надежно фиксируется
  • Закрепляются фиброцементные плиты

В процессе выполнения монтажа обязательно нужно оставлять промежуток между материалом облицовки и слоем утеплителя. Это предотвратит накопление конденсата и даст возможность воздуху свободно циркулировать. Установка фиброцементных плит не предполагает проведения предварительных работ.

Установка алюминиевых кассет

Фасадные кассеты пользуются большой популярность на строительном рынке, их производство развивается с каждым годом.

Преимущества:

  • Относительно легкий вес
  • Оперативность монтажных работ
  • Прочность

Но стоит учесть, что стоимость фасадных кассет достаточно высока. Монтаж может быть выполнен двумя способами: открытый и закрытый.

Последовательность выполнения установки кассет:

  • Сначала устанавливается каркас из металла
  • Укладывается слой теплоизоляции (может монтироваться с помощью пластикового дюбеля)
  • К каркасу закрепляется профиль при помощи саморезов
  • Выполняется крепление кассет

Очень важно позаботиться о качестве вентилируемого пространства между материалом и несущей стеной.

Монтаж фасадов

Этапы монтажа НВФ

Вне зависимости от типа выбранного отделочного материала, последовательность монтажа будет одинаковой

и включает следующие этапы:

  • Подготовительный этап: демонтаж имеющегося отделочного материала, подготовка поверхности, обработка стен специальными составами и антисептиками.
  • Выполнение разметки и монтаж кронштейнов.
  • Затем осуществляется укладка утеплителя и ветрозащиты.
  • Монтаж направляющих.
  • Установка оконных компонентов.
  • Монтируется облицовочный материал.

Очень важно соблюдать выбранную технологию облицовки и не нарушать технику безопасности.

Монтаж вентилируемого фасада цена

Цена услуги может отличаться в каждом конкретном случае. Цена рассчитается после проведения всех необходимых замеров. Стоимость монтажа вентфасадов для каждого проекта будет своя.

На итоговую стоимость монтажа вентилируемого фасада будут влиять следующие факторы:

  • Выбранный метод облицовки
  • Высотность выполняемых работ
  • Наличие утеплителя
  • Необходимость изготовления определенных конструкций
  • разновидность несущей подсистемы
  • Специфика архитектуры здания
  • Индивидуальные пожелания владельца
  • Сроки выполнения монтажных работ

Различные технологии монтажа обладают своими нюансами и тонкостями, поэтому лучше всего для облицовки вентилируемых фасадов приглашать профессионалов с опытом работы. Не следует экономить и на материалах, поскольку именно от них в большей степени и будет зависеть долговечность эксплуатации НВФ.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( 37 оценок, среднее 4.05 из 5 )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома