Композитные панели
Отделка фасадов
Что лучше, сайдинг или фасадные панели
Фасадные кассеты
Фиброцементные панели

Вентилируемые фасады

Устройство вентфасада имеет свои нюансы и особенности. Основным требованием грамотной установки навесного вентилируемого фасада является наличие в нём воздушного зазора между теплоизоляционным слоем и облицовочным экраном. Именно воздушная прокладка обеспечивает выведение с поверхности атмосферной влаги и конденсата, а также позволяет существенно уменьшить потерю тепла в сооружении. Разновидности методов отделки вентфасадов широки и разнообразны, поскольку современный рынок стройматериалов развивается интенсивными темпами.

Промежуток между защитным экраном и теплоизоляцией должен быть минимум 30 мм, потому как при наличии воздушной прокладки ширины меньшего размера влага не сможет выводиться,

это повлечет за собой ряд проблем:

  • размокание теплоизоляционного слоя
  • увеличение уровня влажности в помещениях
  • большие теплопотери
  • утяжеление утеплителей, применяемых в конструкции
  • обрушение фрагментов конструкции.

В процессе осуществления монтажа НВФ необходимо в обязательном порядке уделять внимание обеспечению свободной циркуляции воздушных потоков между слоями защиты и теплоизоляции. Для беспрепятственного прохождения воздушных масс используют элементы из металла, которые монтируют внизу и вверху конструкции. Вентилируемого фасад для частного дома может быть облицован множеством способов. Каждый вид обладает собственными уникальными свойствами, которые обуславливают различные специфические особенности обустройства вентфасада, его эксплуатационные характеристики и внешний облик.

Отличным вариантами для защитного экрана являются такие облицовочные материалы:

  • объёмные панели
  • металлические кассеты
  • плиты
  • искусственный или натуральный камень
  • сайдинг

Порядок установки

Срок службы вентилируемого фасада достаточно длительный, но только при условии соблюдения всех требований СНиП.

Ниже рассмотрим очередность монтажа:

  • Устанавливаются кронштейны. Опорные детали крепятся на дюбеля. Тип крепежа подбирается в зависимости от специфики конструкции.
  • Между стеной здания и металлом устанавливают прокладки из паронита или пластика, это минимизирует вероятность появления теплового моста. Паронитовая прокладка выполняет изолирующую функцию.
  • Укладывается теплоизолятор. Для крепежа утеплителя могут использоваться различные элементы. Некоторые разновидности утеплителей оснащаются еще на производстве дополнительной защитой;
  • Закрепляются направляющие. Основа каркаса, состоящая из вертикальных стоек и горизонтальных перемычек, строится после соблюдения параметров зазора. Соединяются компоненты каркаса.
  • Облицовочные панели монтируют на крепежные салазки или металлические.

Современные вентфасады позволяют значительно продлить срок службы наружных стен.

Базовые материалы

Современное производство стройматериалов развивается с каждым годом. Виды отделки практически не имеют границ. Следует помнить, что от выбранного типа зависит внешний облик строительного объекта, так и качество конструкции.

Ниже рассмотрим основные виды материалов, которые применяются для облицовки вентфасада:

  • Керамогранит – искусственный вариант, для изготовления которого используют два типы глины и специальные красители. Это оптимальный способ облицовки вентфасада. Керамогранитные плитки способны эффектно имитировать природные материалы. К тому же, они демонстрируют отличные эксплуатационные характеристики. Стоит отметить уникальные качества керамогранита: прочность, надежность, устойчивость к износу. Он представлен в широкой палитре текстур. Плиты обладают низким водопоглащением, морозоустойчивостью и абсолютной инертностью к химическому воздействию. Также керамогранит не боится температурных колебаний.  Керамогранитные плиты широко используются в строительстве и отделке.
  • Искусственный камень. По своим эксплуатационным характеристикам не уступает натуральному камню. Поскольку плиты обладают большим весом, монтировать их нужно на заранее подготовленный каркас из нержавеющей стали. Искусственный камень проявляет устойчивость к различным воздействиям и отличается пожаробезопасностью.  Подвесные фасады из искусственного камня считаются прочными, практичными и доступными по стоимости. Система вентилируемого фасада из камня обладает отличными техническими характеристиками. Структура таких НВФ стандартная, включающая утеплитель, мембрану для защиты от ветра, основу (каркас), слой отделки. Искусственный камень применяется для отделки любых зданий. Иногда используется для отделки деревянного дома в комбинации с другими типами облицовки. 
  • Фиброцемент. Плиты отличаются хорошими тепло- и звукоизоляционными показателями. В составе: цемент, армирующие волокна и наполнители минерального происхождения. Среди преимуществ: экологичность, относительная дешевизна, прочность. Внешне фиброцементные плиты смотрятся дорого и привлекательно.
  • Композитные панели — отличаются многослойностью, изготавливаются из нескольких листов алюминиевой ленты, имеют внутренний слой из полимеров или минерального материала. Панели легкие, достаточно гибкие и долговечные по сроку службы. Часто используются для отделки коттеджей и частных домов. Композитные панели устанавливают с открытым межпанельным стыком, с уплотняемым стыком или с водозащитным экраном. Разные вариации панелей отличаются различным уровнем огнестойкости. Из композитов можно создавать закругленные углы и нестандартные формы. Панель представляет неоднородное многослойное изделие. Технология их производства предусматривает подготовку алюминия и других вспомогательных элементов. Композитные панели – это экономически выгодный современный способ обустройства наружных стен.
  • Сайдинг. Можно установить металлический или пластиковый. Второй вариант отличается многообразием расцветок, позволяет воплощать интересные дизайнерские задумки.  Преимущества данного пластикового варианта в работе: долговечность, устойчив к горению, не требует сложного специфического ухода. Разновидностью металлического сайдинга можно назвать линеарные панели, внешне напоминающие фасадные кассеты. Они также пользуются популярностью для отделки НВФ. Также на рынке можно встретить стальной или алюминиевый сайдинг, обе разновидности имеют свои преимущества и недостатки. Различные типы сайдинга используются для облицовки коттеджей, частных домов, гаражей и других сооружений. Наиболее популярное решение – пластиковый сайдинг.
  • Стеклянные панели – дорогостоящий и сложный в монтаже вариант. Панели производят из ударопрочного или пуленепробиваемого стекла. Материал может быть тонированным, окрашенным или ламинированным. Требует осторожности и профессионализма в монтаже.

Отдельное внимание следует уделить типологии утеплителей:

  • Минеральная вата – популярный теплоизолятор, созданный из плавленых разновидностей минералов. Из плюсов минваты стоит выделить: универсальность использования, отличные теплоизоляционные свойства и технические характеристики. Стоит относительно недорого и может использоваться для решения различных задач. Недостатки: вероятность образования «мостиков холода» и минеральной пыли.
  • Пенополистирол – производится химическим способом, отличается массой преимуществ: хорошо удерживает тепло, отлично отталкивает воду, устойчив к агрессивным химическим веществам, не подвержен деформации. Недостатки: воспламеняемость, требует применения специального клея.
  • Стекловата - часто встречается в продаже, является классическим утеплительным средством, может использоваться и в частных домах, и в промышленных помещениях. Минусы теплоизолятора: ломкие волокна и вредная для человека пыль.
  • Вентилируемый фасад без утепления также часто применяется в современном строительстве.

Вентилируемый фасад технология монтажа

Строительство вентилируемых фасадов -  задача для опытного специалиста, который грамотно выполнит все запланированные работы и не допустит ошибок. Особенно установка каркаса.

Монтаж НВФ выполняется в несколько этапов:

  • На наружной стене здания устанавливается каркас из профиля.
  • Между направляющими укладывается слой утеплителя. На него наносится специальная мембрана, которая защищает материал от попадания влаги. Также может быть установлен ветробарьер, защищающий фасад от продуваемости. Все средства изоляции должны быть сопровождены инструкцией с подобным порядком крепления.
  • В вертикальном положении закрепляется обрешетка
  • Затем наносится декоративная облицовка

Желательно подбирать утеплитель толщиной минимум 100 мм. От толщины утеплителя в дальнейшем будут зависеть многие факторы. Для утепления оптимально подходит минвата, пенопласт, пенополистирол (используется даже в среде, где повышена влажность). Утепляемые вентфасады выполняют двойную функцию: облагораживают жилище снаружи и обеспечивают тепло внутри. Очень важно изначально правильно рассчитать количество необходимых материалов для обустройства, утепления и отделки вентфасада. Также стоит продумать количество элементов примыканий (откосы, отливы, парапетная крышка, углы). Лучше всего для работы по установке и монтажу крепления каркаса вентфасада в частном доме обратиться к услугам специалиста. То же самое касается и наружной отделки высоких зданий. В монтаже вентфасада очень важно учесть все правила и требования, не забыть про воздушный зазор и грамотное крепление элементов.

Для облицовки навесной вентилируемой фасадной системы используются различные строительные материалы: фиброцементные плиты, керамогранит, металлические конструкции и множество других современных средств. На рынке можно встретить разнообразную продукцию для утепления и отделки фасада, но выбор лучше делать в пользу того материала, который оптимально подходит и по качествам, и по бюджету. Благодаря современной и надежной системе крепления предварительная обработка поверхности не нужна для монтажа системы навесного вентилируемого фасада.

Преимущество монтажа навесных вентилируемых фасадов также заключается и в том, что никакие предварительные работы не нужны. Только в редких случаях, если постройка действительно очень старая. Работы по монтажу навесных фасадов должен осуществляться строго по нормативам СНиП.

Вентилируемый фасад: плюсы и минусы

Преимущества вентилируемого фасада обуславливают его популярность. Технология используется для строений различного типа: деревянный дом, коттедж, жилые и многоквартирные постройки, монолитные и кирпичные здания.

Ниже рассмотрим главные плюсы методики:

  • Простой и оперативный монтаж
  • Монтировать навесной вентилируемый фасад можно в любое время года
  • Отсутствие необходимости в специфической предварительной подготовке
  • Можно скрыть любые дефекты стен
  • Существенно улучшаются теплоизоляционные качества
  • Вывод лишней влаги
  • Препятствует образованию конденсата
  • Навесные вентилируемые фасады проявляют устойчивость к воздействиям окружающей среды
  • Долговечный вариант отделки наружных стен
  • Выглядит эстетично и привлекательно
  • Широкий ассортимент материалов для облицовки
  • Большой выбор фактур и цветов
  • Ремонтопригодность и возможность реставрации фрагмента навесного фасада
  • Дает возможность сэкономить средства на отоплении в зимний период
  • Малый вес конструкции

Среди минусов отметим:

  • Со временем может произойти усадка теплоизоляционного слоя
  • Сквозь щели обшивки может проникать влага
  • Относительно высокая стоимость технологии
  • Необходимость обращения к профессионалам для правильного проектирования и грамотного монтажа.

Несмотря на недостатки использование технологии навесного вентфасада остается популярной тенденцией во многих регионах нашей страны. Сфера применения НВФ широка и разнообразна, это оптимальный способ для качественного и оперативного облагораживания фасадов жилых и коммерческих зданий. Проветриваемый подвесной фасад стал популярен 20 лет назад. За это время производителями фасадных элементов были открыты и отработаны совершенно новые уникальные технологии, которые используются в современном строительстве. Разнообразные способы отделки подвесного фасада позволяют воплощать креативные задумки дизайнеров. Системы вентилируемых фасадов зданий гармонично выписываются в архитектурную стилистику современных домов.

Декоративная отделка фасада должна достигать нескольких целей:

  • Устанавливать стоимость НВФ
  • Обеспечивать хорошую защиту наружных стен
  • Внешне выглядеть привлекательно и эстетично.

Разные виды отделки однозначно заслуживают отдельного внимания.

Система вентилируемого фасада: технические параметры

Вентилируемые фасады домов прочно заполнили большой сегмент рынка.

Конструкция НВФ имеет массу очевидных достоинств:

  • Пожаробезопасность. Для облицовки фасадных частей зданий используются только те материалы, которые не подвержены горению.
  • Отлично сохраняют тепло. Благодаря свойствам теплоизоляционных слоев, в помещениях сохраняется максимально комфортный микроклимат. Благодаря специальной паронитовой прокладке тепло сохранится надолго. Паронитовая прокладка устраняет мостик холода между кронштейном и стеной.
  • Обеспечение звукоизоляции. Функцию защиты от посторонних шумов выполняет теплоизоляционный слой.
  • Препятствуют образованию конденсата. Воздушный зазор, где свободно циркулируют воздушные потоки, не дает образоваться парам, поэтому утеплитель остается всегда сухим.
  • Возможность во время работы скрыть все дефекты стен, которые образовались в процессе строительства.
  • Устойчивость к образованию коррозии. Фасад оберегает несущие стены от коррозийного воздействия.
  • Возможность в процессе работы реализовать любую дизайнерскую задумку.
  • Система вентилируемого фасада имеет небольшой вес, поэтому может быть использована для построек различного типа.
  • Система вентилируемых фасадов зданий проста в установке.
  • Работу по обустройству фасадных систем можно проводить даже зимой.

Сфера применения

Современные фасадные системы часто используются для облицовки таких объектов строительства:

  • Частное строительство. Экологически безопасные строительные и отделочные материалы не только внешне привлекательны, но и обеспечивают комфорт внутри помещений. Используется для оформления деревянного дома, коттеджа, загородного особняка. Вентилируемые фасады для коттеджей – это долговечный вариант по демократичной цене.
  • Навесные вентилируемые фасады часто используют в многоэтажном строительстве. Популярная тенденция – применение технологии для облицовки монолитного дома. Монолит – это прочное и надежное основание, дополнительные меры укрепления не нужны. Конструкция навесного вентфасада помогает выполнять эстетические задачи, это актуально для заказчиков, кто хочет украсить и эстетично оформить облик монолитных зданий.
  • Коммерческие здания. Объекты коммерческого назначения при помощи такой отделки могут прослужить достаточно длительное время.
  • Промышленные объекты. Благодаря своим техническим характеристикам НВФ уменьшает шумы, поглощает вибрации и обеспечивает тепло.

Благодаря универсальности устройство вентилируемого фасада может быть применено к зданиям различного целевого назначения с утеплителем.

Вариации подсистем

Подсистема – это комплекс специальных крепежных компонентов, которые применяются для надёжного крепления панелей к наружным стенам.

Виды подсистем:

  • Вертикальная. Используется для горизонтальной раскладки определенного материала облицовки. Применяются анкерные уголки различной высоты, которая напрямую зависит от толщины используемого для утепления декора.
  • Вертикально-горизонтальная. В данном случае имеют место быть горизонтальные и вертикальные направляющие профили. Система хорошо увеличивает жесткость и прочность всей конструкции.

Ключевым специфическим различием одной подсистемы от второй является размещение профилей и их направление, эти параметры зависят от размеров основания.

Существует несколько типов подсистем в зависимости от материала изготовления, но их задача сводится к одному – утепление стен плюс обеспечение эстетической привлекательности.

Типы:

  • Алюминиевая – системы, выполненные из данного металла, обладают небольшим весом, могут быть применены в высотном строительстве, поскольку не оказывают большой нагрузки на несущие основания. Но они обладают низкой температурой плавления, что увеличивает пожароопасность.
  • Из оцинкованной стали – бюджетное решение, хорошо скрывают дефекты стен здания. Отличаются экологичностью и длительным сроком эксплуатации. К минусам относятся: подверженность коррозии. Специальное покрытие может решить проблему.
  • Нержавеющая сталь. Такие подсистемы хорошо выносят температурные колебания, часто используются в высотном строительстве и отлично противостоят коррозионному воздействию. Стальной профиль не подвергается гниению и обеспечивает длительный срок эксплуатации. Нержавеющая сталь обеспечивает отличные прочностные свойства.

Подсистемы из оцинкованной или нержавеющей стали, алюминия используются каждая для конкретного случая. Конструкции вентилируемых фасадов должны монтироваться в строгом соответствии требованиям СНиП. Отдельное внимание необходимо уделить качеству крепежных деталей.

Вентфасадные системы – это широкое многообразие вариантов, которые обладают массой преимуществ.