Чем утеплять оштукатуренные фасады

Декоративная фасадная штукатурка — это распространенный отделочный материал. На строительном рынке можно найти разные виды штукатурки для наружной отделки. Штукатурные смеси создают достаточно прочный декоративно-защитный слой. Он оберегает наружные стены и теплоизоляцию от влаги, загрязнений, внешних воздействий. Состав штукатурных смесей отличается от классической песчано-цементной смеси.

Фасадная штукатурка содержит разные добавки, которые повышают ее прочность, плотность и эластичность. Материал должен обеспечивать защиту фасада, быть прочным и паропроницаемым. Для лучшей эксплуатации облицовки нужно подобрать подходящие материалы. Помимо этого, нужно качественно выполнить монтажные работы.

Утеплитель под штукатурку фасада устанавливают с двумя целями:

  • Повысить температуру в здании, увеличить комфорт.
  • Избежать появления конденсата. Задача слоя теплоизоляции – вывести точку росы наружу. Для этого лучше использовать утеплительный материал достаточной толщины.

Виды штукатурки для фасадов

Штукатурные смеси создают достаточно тонкий декоративный слой, толщина которого не превышает четырех миллиметров. Толщина может быть и больше, если применяется армирующая сетка. Лучше не делать более толстый слой, поскольку со временем облицовка начнет отслаиваться.

Ниже рассмотрим виды штукатурки с тонким слоем:

  • Минеральные. Их выпускают на основе цемента. В составе присутствуют пластификаторы и гидрофобные добавки. Наполнителем в них выступают волокна микрофибры. Они увеличивают прочность слоя отделки. Минеральные штукатурные смеси долговечны, паропроницаемы. Покупателей устраивает их цена. Среди минусов можно выделить необходимость окрашивания. Продается минеральная штукатурка в виде сухой смеси, которую нужно разводить водой.
  • Акриловые. Изготавливаются на основе полимерных смол, их легко наносить. Акриловая штукатурка образует на стене прочное и плотное покрытие. Оно обладает превосходной устойчивостью к повреждениям и воздействию влаги. Из-за слабой паропроницаемости такие составы не используют для плит минеральной ваты. Продаются уже в готовом виде, можно выбрать любой цвет и оттенок. Несмотря на устойчивость краски к смыванию, цвет может выгореть под воздействием ультрафиолетового излучения.
  • Силиконовые. Смесь уже готова к применению. Производители выпускают такие составы в огромном разнообразии цветов. Оттенок не выгорает на солнце. Прочная поверхность может самоочищаться. Минус такого выбора – высокая цена.
  • Силикатные. Содержат в составе поликремниевые жидкое стекло. Покрытие будет прочным и долговечным. Это один из лучших вариантов наружной облицовки. Но для работы с силикатной штукатуркой нужно приглашать мастеров.

Все перечисленные смеси могут быть гладкими или фактурными.

Популярные утеплители под штукатурку

Для фасадов под штукатурку можно использовать разные теплоизоляторы:

  • Пенополистирол (пенопласт). Популярный теплоизолирующий материал, дешевый, но практичный. Он превосходно удерживает тепло, не создает нагрузку на стены. Недостаток материала – слабая паропроницаемость.
  • Минвата. Часто выбирают базальтовую вату. Это лучший вариант, достаточно жесткий, но удобный в монтаже. Этот фасадный утеплитель под штукатурку демонстрирует отличные параметры теплоизоляции. Для утепления наружных стен его используют так же часто, как и пенопласт. Минеральная вата склонна к впитыванию влаги, поэтому потребуется организация слоя наружной гидроизоляции. Обычно строители используют специальные гидроизоляционные мембраны.
  • Эковата. Изготавливают материал из целлюлозных отходов. Это материал органического происхождения, поэтому он подвержен гниению и образованию плесени. Утеплитель рассматриваемого типа наносят с помощью специального оборудования.
  • Пенополиуретан. Жидкое вещество, работать с которым можно с помощью распыляющих агрегатов. Процедура достаточно трудоемкая, поэтому потребуется привлекать мастеров. Параметры теплоизоляции материала высокие.
  • Пеноплекс. Это популярный вид пенопласта, который часто применяется в фасадных работах. Но из-за нулевой паропроницаемости применение пеноплекса ограничено.
  • Пеноизол. Еще один вид пенопласта с отличными параметрами теплоизоляции. Пеноизол очень легкий, поэтому не создает нагрузки на несущие стены.

Какой утеплитель выбрать

Чтобы выбрать теплоизолятор, нужно изучить основные требования. Утеплитель должен иметь удобную для установки форму. А также стоит обратить внимание на жесткость. Достаточно жесткий утеплитель монтируют без использования дополнительного оборудования. Теплоизоляционные качества не должны вызывать сомнений.

Этим требованиям соответствует пенопласт и каменная вата. Эти утеплители изготавливают в виде плит разной толщины. Монтаж выполняется быстро и без использования специального оборудования.

Монтаж фасадного утеплителя под штукатурку

Монтировать утеплительный материал нужно в сухую погоду. Температура воздуха должна быть 5–30 градусов выше нуля. Именно этот температурный диапазон в наибольшей степени подходит для работ с теплоизолятором. Перед монтажом нужно проверить прочность и размеры выбранного утеплителя.

Рассмотрим порядок выполнения работ:

  • Фасад очищают от всех навесных элементов.
  • Со стен удаляют старую краску или другой слой.
  • Поверхность стены проверяют на наличие трещин, вмятин и других деформаций. При необходимости применяют шпаклевку.
  • Переходят к монтажу утеплителя.
  • Для нижнего ряда плит монтируют опору. Это может быть профиль, облегчающий крепление теплоизолятора.
  • Плиты монтируют на специальный клей. Его наносят на стену и сразу выравнивают шпателем. Для плотного контакта со стеной плиты фиксируют дюбелями.

Монтировать теплоизолятор нужно по максимуму плотно. Зазоров и щелей между ними быть не должно. Сверху на теплоизолятор наносят слой клея, и сразу на него устанавливают сетку для армирования. Производители выпускают два типа сетки: усиленную и стандартную. Через некоторое время приступают к нанесению декоративной штукатурки.

Утеплители под штукатурку фасада помогают защитить стены и улучшить комфорт внутри дома. Утепленные фасады отлично защищают здание от промерзаний и сквозняков. Монтировать утеплители для стен дома под штукатурку можно самостоятельно, но лучше пригласить на объект мастеров. Тогда рабочий процесс не затянется, и каждый этап будет выполнен по правилам.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома