Что лучше, ондулин или металлочерепица

Кровельные материалы

Важное значение в строительстве дач и загородных домов играет кровельное покрытие. Сейчас большим спросом пользуются такие кровельные материалы для крыши, как металлочерепица и ондулин (еврошифер). Цена этих материалов близка, поэтому перед тем, как сделать выбор, нужно тщательно ознакомиться с характеристиками, оценить преимущества и недостатки, плюсы и минусы каждого материала. Поэтому стоит разобраться, что лучше – ондулин или металлочерепица для крыши.

Качество сырья

Металлочерепица представляет собой легкие формованные листы металла с декоративным покрытием. Сегодня в ее производстве применяют такие основные металлы:

  • Сталь – достаточно прочный материал, но должна пройти дополнительную обработку от коррозии.
  • Алюминий – не подвержен коррозии, имеет приемлемую цену и покрывается сверху краской.
  • Медь – окрашивать ее необязательно, она будет служить долго, но стоимость ее немного дороже других вариантов.

Для изготовления металлочерепицы берут прокатный лист, толщиной 0,4 – 0,7 мм, оцинковывают его (при необходимости), затем покрывают грунтом и дополнительно обрабатывают. В качественном листе для кровли внизу должно быть 3-4 слоя защитного покрытия, а вверху – 7-8 слоев. В заводских условиях окрашенные листы металлочерепицы формируют при помощи специального станка, чтобы получились геометрически правильные прогибы.

Ондулин (onduline) – листовой материал для кровли, который производится из переработанной целлюлозы, пропитанной битумом и окрашенной полимерами. Обычно еврошифер можно приобрести дешевле, чем модную черепицу.

Устойчивость и прочность к нагрузкам

Ондулин или металлочерепица – что лучше с точки зрения надежности? Прочность вашей кровли будет напрямую зависеть от материала изготовления. Согласно заявленным производителями техническим характеристикам, листы ондулина на крыше могут выдерживать нагрузку до 960 кг на метр квадратный, а листы металлочерепицы только 270 кг.

Металлический лист не такой плотный, его стандартная толщина составляет от 0,5 до 0,6 мм. Если лист будет еще тоньше, есть риск, что на месте излома он может треснуть, что приведет к протеканию кровли. Прочными и надежными считают листы из стали, но стоимость их будет гораздо выше кровли из еврошифера.

Если рассматривать оба материала в одинаковой ценовой категории, то металлическая черепица будет проигрывать ондулину, так как сегодня прокатные листы из-за экономии делают очень тонкими. Наступив ногой на такую кровлю, вы рискуете ее прогнуть.

Крыша из металлочерепицы плохо выдерживает большое количество снеговой массы зимой. Из-за того, что ее поверхность гладкая, снег сходит по ней быстро и легко, не будет накапливаться наверху. Но если в это время под домом будут проходить люди, на них может упасть масса снега, что приведет к травмам. Кровля из ондулина, наоборот, шершавая, и снег на ней будет спокойно лежать до оттепели.

Защита от внешних повреждений

Согласно статистическим данным и отзывам потребителей, в России большим спросом пользуется металлочерепица, а еврошифер больше ценится за границей. Но в каждом из этих материалов есть свои плюсы и минусы.

Производители черепицы доказывают, что крыша из их материала будет прекрасно выглядеть несколько десятков лет, а реальный срок службы – 50 лет. Такая кровля не выгорит на солнце, не повредится под дождем, на ней не будет коррозии. Проблемы могут возникнуть только тогда, когда кровельными работами и монтажом занимаются непрофессионалы. А крыша, покрытая ондулином, не будет стоять так долго, уже через пару лет выгорит от солнца и будет иметь неприглядный вид. Все, кому нравится еврошифер, наоборот, говорят, что такой материал прослужит долго, а металлочерепица быстро облезет. Поэтому собственникам загородных домов и дач, перед тем, как выбрать ондулин или металлочерепицу, будет полезно знать плюсы и минусы этих материалов.

Вы можете приобрести черепицу тонкую, низкого сорта, и кровля из такого материала не сможет выдерживать большой объем снега в зимний период. Ондулин также бывает различной структуры, к примеру, многослойный еврошифер отлично справится со снегом, но если на него попадет прямой удар, он может расслоиться.

Современный дизайн

Что лучше, ондулин или металлочерепица

Если рассматривать со стороны эстетики и дизайна – ондулин или металлочерепица, что лучше, выигрывает второй материал. Черепица смотрится красивее и богаче благодаря необычному профилю. Сегодня потребителю доступны самые разные покрытия, можно выбрать кровлю на любой вкус и цвет. В основе производства лежит песок и различные полимеры, благодаря которым профиль приобретает вид натуральной черепицы. Матовая кровля будет скрывать все неровности на поверхности, которые могут возникнуть в процессе кровельных работ.

А на глянцевой поверхности будут видны все изъяны. А еще у нее нет шероховатости, как у матовой, поэтому во время непогоды работать на такой крыше может быть опасно.

Сегодня большой популярностью пользуется композитная металлочерепица. В основе ее – стальной лист, который обработан специальным сплавом цинка, алюминия и кремния, а сверху покрыт крошкой из натурального камня. Такая кровля будет не только смотреться красиво, но и ей не страшны никакие механические воздействия и непогода.

Листы из 3D-ондулина не оставят равнодушными приверженцев еврошифера. Такая битумная черепица часто напоминает своей формой металлическую и эффектно смотрится на крыше дома. Листы ондулина покрываются синтетической смолой, которая долго сохраняет цвет и не дает листам выгорать на солнце.

Шумоизоляция

Вы замечали, как во время дождя капли, так и грохочут по металлической крыше? Это происходит из-за того, что листы металлочерепицы довольно тонкие и вибрируют. С ондулином ситуация совершенно противоположная. Лист состоит из битума, который довольно эластичен, и колебаний на нем практически неслышно. Да и сам лист еврошифера толще, чем металл.

Иногда шумоизоляция бывает нарушена по причине ошибок в монтаже – болты на кровле плохо затянуты, применялось недостаточно крепежа. А если листы на кровле неплотно прилегают к обрешетке или друг к другу, будет наблюдаться сильная вибрация, а при непогоде слышен шум.

Устойчивость к протеканиям

Одним из основных критериев выбора материала для кровли крыши является гидроизоляция. При покупке качественной черепицы или еврошифера все листы будут четко прилегать друг к другу, и между ними не будет пространства, куда сможет просочиться вода.

Листы ондулина нужно крепить только в верхнюю волну профиля, а черепицы в нижнюю. Такой принцип крепежа необходим, чтобы листы черепицы при эксплуатации не деформировались, не срывались из-за ветра, а были надежно соединены с обрешеткой. А ондулин крепят при помощи метизов и саморезов, во время дождя вода стекает вниз и крепежи останутся сухими.

Защитить листы металлочерепицы можно с помощью резиновой прокладки, но при перепадах погоды материал может расширяться и сжиматься, что негативно влияет на крепление. А при использовании ондулина прокладка не понадобится, все крепления находятся вверху.

Пожаробезопасность

Так как ондулин состоит из картона, пропитанного битумом, он подвержен возгоранию. Кровля из этого материала может выдержать температуру в 110 градусов, а класс ее пожарной безопасности – КМ5. Поэтому накрывать крыши такими кровлями в детских садиках, школах и больницах категорически запрещено.

Металлическая черепица не горит, так как внутри нее находится стальной лист. При пожаре может повредиться только верхний полимерный слой. Выдерживает такая кровля температуру в 130 градусов. В плане пожаробезопасности наблюдается явное преимущество у металлочерепицы.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома