Что такое рулонная черепица

Кровельные материалы

При постройке загородного коттеджа или дачи особое значение имеют кровельные работы. От того, насколько качественно будут проведены работы по строительству крыши, будет зависеть не только внешний вид дома, но и ваша защищенность во время атмосферных осадков. Часто для работ с кровельным материалом нужно обращаться к специалистам. Но есть и покрытие, с которым может справиться даже начинающий мастер, который имеет минимальный опыт в строительных работах. Речь пойдет о рулонной черепице – а что это такое и как нужно с ней работать, вы узнаете из нашей статьи.

Характеристики рулонной черепицы

Рассмотрим, что это такое – рулонная черепица? Это стройматериал простой конструкции, который предназначен для покрытия крыш с уклоном. Внешне он выглядит как многослойный «пирог». В основу плитки входит кроссармированный стеклохолст, который пропитан специальным битумно-полимерным составом. Сверху наносится базальтовая посыпка, обычно крупнозернистая, а самым верхним слоем становится битум на самоклеящейся основе с защитной пленкой.

Основное преимущество и достоинство этого материала – доступная для покупателя цена. Так, рулонная черепица от «ТЕХНОНИКОЛЬ» в Москве доступна по цене около 1900 рублей за полотно размером 1 м × 8 м.

Но не стоит думать, что при невысокой цене такая крыша не будет долго вам служить. При качественной укладке и правильном уходе средний срок ее эксплуатации – не менее 20 лет. Такие свойства материала объясняются тем, что основные ее компоненты не подвержены воздействию ультрафиолета, влаги и различных вредных микроорганизмов. Это значит, что рулонная черепица – такой стройматериал, который со временем не покроется плесенью и не размокнет.

Основное отличие битумного кровельного материала от металлического – при граде или сильном ливне вы не будете слышать шум и грохот. Также он выдерживает высокую жару, холод и большую влажность, не подвержен деформации. Такая кровля успешно используется практически во всех регионах России, даже в средних полосах, которые славятся своими холодными и снежными зимами. А на шероховатой поверхности зимой снег будет задерживаться и не нужно бояться, что он тяжелой массой упадет вниз.

Один пласт черепицы весит примерно 4,5 кг/м², а вес целого рулона – до 36 кг. Материал удобен как при транспортировке, так и при укладке и монтаже. Черепицей можно покрывать как капитальные сооружения, так и небольшие постройки – летние кухни, беседки, сарайчики. Рулонная черепица – это такое покрытие, которое долго будет сохранять свой первоначальный вид из-за того, что минеральная посыпка не подвержена выгоранию на солнце.

Изготавливают этот кровельный материал во многих вариантах. Наиболее востребованные стили рулонной черепицы:

  • Классическая.
  • Кирпичная кладка.
  • Бобровый хвост.

В каждом варианте представлены несколько цветовых гамм – от серого до терракотового. Часто рисунок на материале стилизуют под натуральную черепицу, кирпичную кладку иди металлочерепицу.

Для дачников рулонная черепица – это настоящая находка благодаря невысокой стоимости и простоте монтажа. Справиться с кровельными работами сможет даже начинающий строитель, в комплекте с гибкой черепицей есть все технические характеристики и подробная инструкция к сборке.

Как правильно рассчитать материал

Чтобы правильно рассчитать нужное количество материала, не переплачивать лишние деньги, стоит учитывать, что стандартный рулон имеет длину в 8 м, а ширину – 1 м. Но не стоит забывать про нахлест при укладке полотен, после его расчета полезная площадь рулона составит 7,2 м², а не 8 м².

Чтобы рассчитать количество кровли, следует узнать длину ската крыши и разделить ее на 90 см – так мы узнаем нужное число полос. Длину же полос можно определить, измерив высоту ската. Если полученная длина больше стандартных 8 м, в расчет закладывают размер поперечного нахлеста – 20 см.

После того как вы определите, сколько всего материала требуется для укладки кровли в зависимости от конструкции крыши, к этим данным нужно добавить еще 15 – 20% запаса. Такой запас пригодится, чтобы подгонять узоры и рисунки при укладке плитки.

Рулонная черепица – это материал, который при монтаже дает мало отходов. Иногда в работе используются и обрезки, но при работе с основной площадью длина листа не должна быть меньше 1,5 м.

Технология монтажа

Что такое рулонная черепица

Класть черепицу нужно только на обрешетку с толщиной 9 – 12 мм, которая изготавливается из плиты ОСП-3 или влагостойкой фанеры.

Основные рекомендации производителей по монтажу:

  • Производить укладку нужно на крыше, скат которой имеет угол наклона не менее 30°.
  • Монтаж осуществлять только в теплую погоду.
  • Перед началом работы следует раскрыть все рулоны и совместить рисунки, которые находятся на соседних полосах.
  • Для работы с данным кровельным покрытием нужно использовать карнизные и фронтонные планки, капельники, которые крепятся к крыше кровельными гвоздями. Все крепежные элементы должны быть изготовлены из оцинкованного металлического листа.
  • Поверхность обрешетки обязательно нужно очистить от мусора и пыли, а затем нанести на поверхность специальный битумный праймер.

Монтаж черепицы состоит из следующих этапов:

  • Первый рулон разматывают и начинают укладывать с любого угла ската крыши, а с нижней части материала снимают защитную пленку. Конец первой полосы нужно перебросить через конек на соседний скат с перехлестом в 20 см. Затем рулон нужно раскатать по длине ската и прибить кровельными гвоздями к обрешетке. Прибивать их нужно к самоклеящейся полосе в шахматном порядке на расстоянии 2 см и 4 см от края. Таким методом закроется вся крыша.
  • На этом этапе нужно сделать укладку – нахлест по длине должен составлять 10 см. После того как будет снята защитная пленка, кровельный материал нужно уложить на плоскость и прокатить сверху, чтобы удалить воздух из-под покрытия. Если полосы стыкуются поперечно, нахлест между ними должен быть не более 15 см. Нижний край полосы нужно прибыть гвоздями, нанести битумную мастику, а затем только приложить край верхней полосы.
  • Накрывается ендова. В первую очередь нужно застелить подкладочный материал – закрепить к обрешетке гвоздями и промазать битумной мастикой. Рулон нужно размотать так, чтобы линия ендовы находилась посередине полосы. Крепится он частями – сначала нужно прикрепить часть на одном скате крыше, а затем ту, которая находится на соседнем скате. Гвозди забиваются на расстоянии 15 – 25 см от края.
  • Закрепляются все участки примыкания по стандартной технологии и используются доборные элементы. Рулон черепицы заводят на плоскость, которая примыкает к скату кровли и закрывают стык, который существует между плоскостями крыши. Затем сверху следует монтировать доборный элемент, который будет перекрывать кровлю по вертикали примерно на 30 см.

Преимущества рулонной черепицы

Рулонная черепица – это кровельный материал, который имеет следующие плюсы:

  • Стоимость кровли в несколько раз меньше в сравнении с гибкой черепицей.
  • Монтаж несложный.
  • Широкая цветовая гамма.
  • Теплозащита и влагостойкость.
  • Во время сильного дождя и ветра в доме не будут слышны шум и грохот.
  • Длительный срок использования – до 25 лет.
Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома