Декоративные элементы фасада

Виды вентилируемых фасадов

Технологий декоративной отделки фасада существует множество. Понятие декоративный фасад предполагает наружную отделку внешних стен строительных объектов. Помимо эстетической функции, облицовка выполняет еще и защитную, надежно оберегая стены от воздействия окружающей среды. В качестве декора могут применяться и природные, и искусственные отделочные материалы. Каждый вариант обладает своими характеристиками и заслуживает внимания.

Декоративная облицовка фасадов

Декоративная отделка фасадов зданий предполагает использование множества разнообразных материалов, каждый из которых имеет как преимущества, так и недостатки. Ниже мы рассмотрим основные:

  • Фасадная плитка на основе керамики – популярный и востребованный облицовочный материал. Часто используется для облицовки цоколя и этажей зданий. Для наружной отделки часто применяется клинкерная плитка, имеющая свои преимущества. Фасады, оформленные таким материалом, долгое время не утрачивают своей привлекательности. Фасадную плитку можно использовать как для полной облицовки, так и для декора одной определенной части здания, к примеру, для проемов дверей и окон.
  • Сайдинг. Специальные панели используются для достижения различных целей. Производится сайдинг из разных материалов. Популярностью пользуется виниловый сайдинг, он легкий и прочный, характеризуется длительным эксплуатационным сроком. Также гарантирована простота ухода и оперативный монтаж. Виниловые панели отлично подойдут для отделки частного дома. На основе винила производят и цокольный сайдинг, характеризующийся прочностью и надежностью. Металлосайдинг возможно использовать для декора различных зданий. Данный материал очень простой в монтаже, позволяет оперативно оформлять фасад здания. Наиболее дорогостоящий по цене вариант – деревянный сайдинг.
  • Керамический кирпич – способен придать любому строению особый привлекательный вид. Это современный фасадный материал, поверхность которого смотрится красиво и привлекательно.
  • Термопанели. Обладают энергоэффективностью, поэтому и набирают все большую популярность. Фасадные термопанели не просто красиво смотрятся, но и позволяют удерживать тепло внутри помещения. Являются безопасными, долговечными и практичными. С помощью термопанелей владелец дома сможет не только элегантно оформить фасад, но и обезопасить стены от промерзания.
  • Натуральный камень. Для декоративной отделки стен фасада используются многие разновидности этого природного материала. Камень можно использовать также и для внутренней отделки, он гармонично впишется в любой интерьер. Обладает материал прочностью и долговечностью. Среди недостатков – большой вес и высокая стоимость. Камни могут отличаться по размеру, что существенно осложняет процесс выполнения монтажных работ. Природный камень требует навыков и профессионализма, поэтому для его монтажа необходимо обратиться за помощью к профессионалам.
  • Штукатурка – является самой простой технологией оформления фасада. Преимущества этого материала: малый вес, различные цвета и оттенки, возможность оригинально декорировать фасад. Может иметь разную фактуру. На рынке отделочных материалов можно найти и приобрести минеральные, акриловые, силикатные и силиконовые составы. Эксплуатационный срок минеральной штукатурки составляет десять лет, акриловой – до двадцати пяти лет. Необходимо учитывать, что каждый вариант хорош по-своему. Поэтому перед покупкой стоит обязательно учесть преимущества и недостатки каждого типа штукатурки.

Декоративные элементы фасада

Фасадные декоративные элементы широко используются в современном дизайне. Они позволяют кардинально менять внешний облик зданий, придавая неповторимый уникальный вид. Для отделки фасада используются разные декоративные элементы. К примеру, объемная лепка и мозаика способны выгодно отличить здание. В зависимости от разновидности декоративного элемента подбирается и технология его монтажа. Работать с декором можно самостоятельно, если материал простой и не требует проведения никаких дополнительных работ. Но чаще владельцам домов приходится обращаться к профессионалам. В особенности это касается облицовки мозаикой, которая нуждается в профессиональном подходе. Если речь идет о готовых элементах лепнины, то их монтаж можно выполнить самостоятельно без привлечения мастера.

Разновидности декоративных элементов

Декоративные элементы фасада

  • Лепнина. Может быть изготовлена из природных либо искусственных материалов. Такие компоненты преображают дом, с их помощью можно создавать яркие акценты.
  • Гипсовые элементы фасада декора – классика дизайна фасадов. Гипс отличается малым весом и прочностью, это податливый в обработке материал. В продаже можно найти различные варианты уже готовых элементов для декорирования фасада.
  • Стеклянная мозаика. Такие элементы фасада здания обойдутся владельцу дома дорого. Создавать мозаичные узоры и орнаменты можно также из плитки. Мастера предварительно собирают и подготавливают поверхность перед монтажом материала. Визуально мозаика из стекла или плитки смотрится дорого и презентабельно.

Одно из базовых требований к элементам декора – устойчивость к воздействиям окружающей среды. Поэтому в качестве материалов изготовления декоративных элементов необходимо выбирать самые надежные и прочные.

Декоративная отделка окон на фасаде

Окна, так же как и другие части здания, нуждаются в красивом оформлении. Что предлагают современные дизайнеры:

  • Обрамление окна при помощи полиуретановых накладок. Монтируется материал на клей. Это подходящий вариант для кирпичных стен.
  • На ровные оштукатуренные откосы можно поместить любой декоративный элемент по желанию заказчика. Эстетично и привлекательно смотрится природный камень и его декоративный аналог. Также часто используют клинкерную плитку.
  • Для оформления окон применяется экструдированный пенополистирол.
  • Оформление окна по периметру фигурным кирпичом. Форма кирпичной кладки расставит яркие акценты.
  • Изысканно будет смотреться лепнина, размещенная около окон.

В зависимости от технологии изготовления и типа материала будет формироваться стоимость декоративных элементов. Желательно перед проектированием дизайна фасада проконсультироваться с профессионалами насчет выбора облицовочного материала и декоративных элементов.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома