Декоративные панели для фасада

Фасадные материалы

В Москве владельцы частных домов, загородных коттеджей и дач все чаще отдают предпочтение универсальному материалу. Это декоративные фасадные панели. Данный материал может создавать имитацию натуральных отделочных материалов, которые по стоимости обходятся гораздо дороже. Декоративные панели для отделки фасада обладают внешней привлекательностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Такие панели характеризуются оптимальными эксплуатационными качествами. Материал легко и просто монтировать, он обеспечивает надежную защиту дома от разных воздействий. По заявлению производителей, срок эксплуатации изделий составляет около 30 лет. Ниже рассмотрим особенности и виды декоративных фасадных панелей для наружной отделки.

Особенности декоративных панелей

Для наружной отделки зданий подойдут многие современные материалы. Но наибольшую популярность завоевали фасадные декоративные панели. Их устанавливают как на наружные стены зданий, так и на каркас, если необходимо оформить вентилируемый фасад. Производители выпускают этот материал в разнообразных цветах и фактурах. Поэтому каждый владелец недвижимости сможет красиво облицевать фасад, используя подходящий материал. Панели не просто делают внешний вид здания привлекательным, изделия способны оснащать его дополнительным функционалом: защита от холода и ветра, защита от влаги и посторонних шумов.

Облицовочные панели, используемые для отделки фасада дома, изготавливаются разными производителями по различным технологиям. Изделия могут иметь несколько слоев, отличаться однородной структурой. Также возможно наличие утеплителя.

Разновидности

  • Декоративные панели из металла для фасада. Изготавливается такой отделочный материал из алюминия или стали. Фасадные панели из меди и цинка стали применять относительно недавно. В продаже можно найти металлические панели с гладкой поверхностью или перфорированной. Благодаря нанесению специального полимерного покрытия, такие панели для облицовки смотрятся превосходно. Изделия влагоустойчивы и пожаробезопасны. Минусы такого варианта – нуждается в дополнительной теплоизоляции, придется докупать доборные элементы, металл накапливает статическое электричество.
  • Древесные волокна. В составе таких панелей присутствует древесное волокно, предварительно прошедшее обработку под горячим прессом. Наружная поверхность панелей покрывается специальным защитным составом, что увеличивает эксплуатационный срок материала. Среди недостатков такого решения – горючесть и накопление влаги. Эксплуатационный период изделий не превышает пятнадцати лет. Преимущества: экологичность, сохранение тепла, плотность.
  • Виниловые. Такие декоративные панели изготавливаются из поливинилхлорида. Их отличает внешняя привлекательность и доступная цена. Очень популярен сегодня виниловый сайдинг под дерево. Монтаж виниловых декоративных панелей для фасада дома выполняют снизу вверх. Соединить панели между собой не составит труда, поскольку они оснащены специальными креплениями. Эксплуатационный период составляет примерно тридцать лет. Виниловый сайдинг устойчив к температурным колебаниям, отлично сохраняет тепло внутри помещения. Также стоит отметить высокий уровень пожаробезопасности, устойчивость к влаге и гниению.
  • Декоративные фиброцементные панели смотрятся дорого и обладают превосходными эксплуатационными характеристиками. Толщина фиброцементных плит может составлять 15 мм, а масса – более 16 кг на 1 кв. м. Изделия устойчивы к воздействиям ультрафиолета. В производстве фиброцементных плит используется цемент минеральные волокна. Изделие также покрывается специальным защитным составом. Фиброцементные панели характеризуются высоким показателем звукоизоляции, устойчивостью к влаге. Это пожаробезопасный и экологичный материал. На рынке отделочных материалов можно найти фиброцементные плиты различные по цвету и форме. Материал способен эффектно имитировать дерево, мрамор и природный камень.
  • Клинкерные панели. Оптимальный вариант для отделки. Материал производится в виде плитки, которая превосходно сохраняет тепло и проявляет устойчивость к температурным колебаниям. Если раньше клинкерную плитку использовали исключительно при обустройстве тротуаров и дорожек, то сегодня данный материал используется и для отделки фасадов. По стоимости это недешевый вариант. Но даже несмотря на это, многие хозяева отдают предпочтение именно плитке. Она экологична, прочна и надежна. Декоративная фасадная плитка не теряет внешней привлекательности даже спустя длительное время после монтажа. На плитке не образуется плесень и грибок. В доме, фасад которого облицован таким материалом, всегда будет тепло и уютно.
  • Стеклопанели. Такой вариант подходит для оформления статусных коттеджей. Стекло, подобранное для таких фасадов, подвергают дополнительной обработке. Стеклянные панели выпускают в широком ассортименте. Материал может быть матовым, зеркальным или непрозрачным. Среди достоинств такого выбора: изысканный дизайн, теплоизоляция. Минус – высокая стоимость. Среди современных владельцев недвижимости популярны стеклянные навесные декоративные фасады. При оформлении навесного фасада панели монтируются на планках, так называемых ригелях. Навесные фасады очень популярны и распространены. Навесные фасады из стеклопанелей смотрятся очень дорого и привлекательно. Это превосходный декор для частного дома.
  • «Сэндвич» — подходят для облицовки домов снаружи. Сэндвичи – это специальные панели для отделки, которые представляют собой два листа из металла, между которыми уложен слой утеплителя. Многослойные сэндвичи визуально создают имитацию других материалов. В продаже можно найти и приобрести сэндвичи под природный камень или штукатурку.

Видов декоративных панелей насчитывается большое количество. Каждый вариант обладает своими специфическими особенностями, имеет сильные и слабые стороны. Облицовка фасадов декоративными панелями – это практичное и выгодное решение.

Преимущества декоративных панелей

Декоративные панели для фасада

Фасадные панели для наружной облицовки обладают следующими достоинствами:

  • Обеспечивают надежную защиту стенам здания.
  • Обладают устойчивостью к ультрафиолетовому излучению.
  • Большинство панелей не подвержены образованию плесени и грибка.
  • На материале не появляется коррозия.
  • Устойчивость к механическим воздействиям.
  • Не боятся температурных колебаний.
  • Предельно простой монтаж.
  • Широкий выбор цветов и фактур.
  • Позволяют воплощать разнообразные дизайнерские задумки.
  • Доступная стоимость.

К минусам можно отнести только одно – некоторые разновидности фасадных панелей по стоимости обходятся дорого, к примеру, стеклопанели.

Облицовка частного дома – задача ответственная. Поэтому и к выбору отделочных материалов следует отнестись внимательно и серьезно.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома