Как правильно крепить металлочерепицу

Кровельные материалы

Сегодня на строительных рынках представлен большой выбор кровельных материалов, среди которых особенно популярна металлочерепица. Этот материал отличается не только своим привлекательным внешним видом, но и надежностью, а также долговечностью. Кровельное покрытие из металлочерепицы придаст загородному дому или даче аккуратный и солидный вид.

Листы производятся в основном из стали, иногда из алюминия, реже – из меди. Толщина листа обычно составляет порядка 0,5 мм, что в два раза меньше толщины шифера. Такое кровельное покрытие имеет надежную защиту от коррозии – слой цинка и полимерный слой. Это поможет сохранить металл длительное время.

Параллельно с черепицей вы можете сразу приобрести все необходимые доборные элементы – водостоки, ендову, оконные уголки, коньки крыши и другие. Поражает широкая гамма цветов и большой ассортимент – теперь каждый сможет выбрать для себя наиболее интересный вариант.

Поэтому стоит изучить, как крепится металлочерепица, какие нужны инструменты, как рассчитать количество материалов, и как правильно произвести монтаж.

Что нужно знать о металлочерепице

Чтобы разобраться, как правильно крепить металлочерепицу саморезами, нужно сначала выяснить, что же представляет из себя этот кровельный материал. Он очень похож на профнастил, который состоит из стальных листов, покрытых полимерной защитой. Различия между этими материалами состоят в том, что профнастил изготавливают просто прокатом, а для изготовления листов металлочерепицы нужна еще и штамповка, которая создает определенные ребра жесткости на металле. Внешний вид металлочерепицы гораздо привлекательнее и интереснее, а благодаря рельефам достигается большая схожесть с керамической черепицей.

Но монтаж металлочерепицы, из-за рельефности листов сложнее, чем установка профнастила. Профлисты прикручиваются к обрешетке в любом месте, а на металлических листах черепицы нужно находить точки, которые находятся ниже уровня штамповки, в самых глубокой части волны.

Основное отличие монтажа металлочерепицы от установки профлиста – металлический лист в этом случае крепится только к обрешетке, его нельзя закрепить к стропилам.

Перед началом проведения монтажных работ нужно проверить кровельный материал – у разных производителей отличаются промежутки между «ступеньками». Без предварительного измерения в процессе работ могут возникнуть сложности и придется переустанавливать обрешетку.

Как крепить металлочерепицу? При работе с этим материалом следует придерживаться таких правил:

  • Металлические листы нельзя приваривать друг к другу сваркой и резать при помощи абразивных кругов. Этим вы испортите защитный полимерный слой – полимер может загореться от высокой температуры и в дальнейшем лист будет подвержен коррозии. Работать с такими листами желательно электрическими ножницами с нижним резом.
  • Пользоваться всеми электроинструментами нужно только на низких оборотах.
  • Чтобы добиться герметизации отверстий крепежа и не допустить деформации профиля, саморезы вкручивают с регулировкой степени нажима.

Подготовительный этап

Рассмотрим, как прикручивать металлочерепицу. Особое значение в этом процессе играет подготовительный этап – крепеж основания, расчет количества необходимого материала и доборных элементов.

В основе металлочерепицы лежит стальной лист с небольшой толщиной. Поэтому он весит немного и для него не нужно устанавливать сплошную обрешетку. Но без деревянного каркаса никак не обойтись, а рейки обрешетки должны находиться только в определенных рельефом местах. Если такой стандарт не будет соблюдаться, конструкция будет ослаблена.

Устанавливаем специальный подкровельный настил, следуя такому алгоритму:

  • Рейки обрешетки устанавливают сверху гидроизоляционной мембраны, прикрепляя их к контробрешетке.
  • Прикручивать элементы следует от карнизной планки к коньку, т. е. снизу вверх.
  • Расстояние между осями настила должен быть одинаковым с промежутками, которые находятся между рядами штамповки.
  • Из-за того, что на карнизе будет располагаться свес кровли, расстояние между первым и вторым рядом должно быть меньше, чем основной промежуток.
  • Сечение всех элементов должно быть одинаковым. При промежутке между стропилами в 1 метр, ширина досок будет примерно 32 мм, а деревянные бруски будут иметь размер 50×50 мм. А если шаг между стропилами больше 1 метра, толщину устанавливаемых досок также нужно увеличить.
  • Крайняя доска в обрешетке и брусок, на который крепится конек, по стандартам должна быть толще остальных примерно на 1,5 см.
  • Перед тем как закрепить металлочерепицу, нужно решить, где на кровле будут находиться снегозадержатель, лестница, кровельное ограждение, переходной мостик, и в этих местах установить дополнительные бруски на обрешетку.

Как рассчитать материалы

Чтобы понять, какое количество листов металлочерепицы вам понадобится, нужно решить, покупать готовые листы или заказывать их у производителя по индивидуальным размерам. Под размером имеется в виду только длина ската крыши, ширина у них всегда постоянная и определяется профилем материала. Если вы решили заказывать длинные листы, чтобы они полностью перекрывали скат крыши, подсчитать их количество не составит труда, если вам известна ширина кровли и параметры торцевых выступов. При расчете обязательно учитывайте и размер нахлеста.

По стандартам длина листов должна быть от 1,5 метра до 7 метров. Если скат вашей крыши больше, нужно верхний и нижний лист закреплять с нахлестом.

Стандартная длина обычных листов металлочерепицы – 2 метра. Но если вы будете обрезать ненужную длину, общая стоимость материала может оказаться большей, чем вы рассчитывали изначально.

Не стоит забывать, что кроме листов кровли, вам еще понадобятся и различные доборные предметы, которые нужно приобретать сразу. Ведь по схеме крепления листы нужно закреплять только после установки водосточной системы, карнизных планок и ендовы.

Монтажные работы

Перед тем как крепить металлочерепицу к обрешетке саморезами, следует проверить геометрические параметры подкровельного сооружения. Диагонали конструкции должны быть равны между собой, а линии конька, обрешетки и карниза должны находиться горизонтально и быть параллельными. Если на этом этапе вы обнаружили неточности и недочеты, их необходимо сразу исправлять, иначе уложить кровельное покрытие правильно не получится.

Как производить укладку

Как правильно крепить металлочерепицу

От того, какая у вас длина листа металлочерепицы, будет зависеть схема укладки кровельного материала:

  • Если лист длинный и сможет накрыть весь скат крыши, сразу кладут и выравнивают по периметру карниза первый лист. Важно оставлять немного материала в районе карниза и фронтона. Прикручивать первый лист нужно кровельным саморезом в среднюю волну, в районе конька. После этого нужно уложить и закрепить между собой на верхушке волны второй и третий листы.
  • Если длину листов нужно состыковывать, монтаж следует производить снизу вверх. Сначала укладывают первые два листа, затем следующие два прикрепляют с первой парой на гребне волны внахлест и так далее. Перед тем как окончательно зафиксировать листы, весь блок нужно выровнять.

Можно применять и другие способы укладки кровли – в шахматном порядке или параллельными рядами. При укладке должно соблюдаться основное правило – кромка листов должна идти параллельно низу крыши и быть идеально ровной. Для этого в виде отвеса можно использовать натянутый шнур и внимательно, и аккуратно укладывать самый первый лист.

Как правильно крепить покрытие

От того, как хорошо вы сможете прикрепить листы металлочерепицы на кровле, будут зависеть устойчивость, надежность и безопасность всей конструкции. В случае некачественно выполненного крепежа, со временем в подкровельное пространство будет попадать влага, а при большом ветре листы кровли будут двигаться и создавать сильный шум. Также метизы в крепежном отверстии могут расшататься, что приведет к срыву крыши с места.

Поэтому каждому, кто сталкивается с кровельными работами, нужно знать, как крепить металлочерепицу на крыше саморезами.

Основное внимание уделяется креплениям металлочерепицы. Должны использоваться специальные оцинкованные саморезы со сверлом и шестигранной головкой для кровли. К ним в комплекте должна идти пресс-шайба и EPDM-прокладка. При помощи сверла саморез легко пройдет через толщу металла, а эластичная прокладка прижмет метиз к поверхности листа, тем самым плотно герметизирует отверстие. Вам могут предложить саморезы с резиновой прокладкой, они недорогие и некоторое время будут отлично работать. Но со временем под воздействием солнечных лучей и перепадов температуры они теряют свою эластичность и будут пропускать влагу.

Для монтажа кровли из металлочерепицы оптимально пользоваться саморезами длиной от 28 до 32 мм. Более длинные метизы могут прорвать гидроизоляционную пленку. А для крепления конька желательно использовать саморезы длиной 70 мм. Вкручиваются они при помощи шуруповерта со специальной насадкой под шестигранник.

Специалисты советуют крепить листы металлочерепицы на крыше при помощи саморезов, следуя такому алгоритму:

  • Закреплять металлочерепицу нужно в прогиб через одну волну по нижнему краю крыши.
  • Листы к обрешетке также крепят через одну волну, но в самом глубоком месте под полосой штамповки.
  • По торцу самую крайнюю металлочерепицу нужно прикручивать ко всем доскам обрешетки.
  • Соседние листы скрепляются саморезами под каждым из уступов, их вкручивают в самую высокую часть волны.

Если у вас небольшой скат крыши, все стыки в местах нахлестов и примыкания к водопроводным трубам желательно обработать специальным герметиком на силиконовой основе.

После окончания монтажных работ нужно закрепить торцевые планки. Начинать нужно от самой нижней точки на скате и двигаться по направлению к коньку. Укрепляются они также саморезами, которые вкручиваются с одной стороны в гребень волны листа, а с другой – в торцевую доску.

Затем нужно укрепить конек через самые верхние точки гребня волны к доскам обрешетки. Саморезы для таких работ должны быть более длинными. Торцы планки на коньке следует закрыть специальными заглушками.

Чтобы в зимний период снег не обрушился вниз с крыши, можно установить возле карниза снегозадержатель. Если длина ската вашей крыши более 8 метров, таких конструкций нужно установить несколько. Также при наличии усиленной обрешетки на крыше можно установить переходной мостик или кровельную лестницу.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома