Как правильно укладывать гибкую черепицу

Кровельные материалы

При постройке дома особое значение уделяется крыше, а именно кровельным покрытиям. Сейчас именно гибкая (битумная) черепица занимает лидирующее место среди кровельных материалов. Для этого кровельного материала характерна не только широкая цветовая гамма и разнообразие стилей, но и несложный монтаж, с которым справится даже начинающий специалист. Из нашей статьи вы узнаете, как правильно укладывать гибкую черепицу, какие для этого нужны навыки, инструменты, и какие особенности и тонкости имеет работа с мягкой кровлей.

Как устроен «кровельный пирог»

Если у вас в доме чердак холодный, вся влага будет уходить из него с помощью обычной вентиляции. Но если у вас есть жилая мансарда, нужно позаботиться о наличии пароизоляции. Эту защитную систему нужно укладывать только с внутренней стороны, чтобы утеплитель был надежно защищен от попадания влаги. Положить пароизоляционную пленку нужно с нахлестом и приклеить скотчем. Затем с наружной стороны следует проложить утеплитель и накрыть сверху ветрозащитной мембраной. Всю конструкцию нужно зафиксировать деревянными брусками, которые в дальнейшем будут использованы для монтажа вентиляционных каналов.

В результате у вас получится так называемый «кровельный пирог», который будет состоять из:

  • Стропил.
  • Внутренней обрешетки.
  • Пароизоляционной пленки.
  • Утеплителя.
  • Гидроизоляции.
  • Контробрешетки с вентиляционными зазорами.
  • Обрешетки под OSB.
  • OSB-плиты.
  • Подкладочного ковра.
  • Мягкой черепицы.

Как делается сплошной настил

Рассмотрим, как правильно уложить гибкую черепицу. В первую очередь для монтажа гибкой черепицы нужно подготовить жесткое деревянное основание. Для этого на деревянную обрешетку нужно уложить покрытие из обычной фанеры или ОSB-плит и прикрепить его саморезами. Зазор должен быть не более 5 мм – он нужен для сезонного температурного расширения.

Основное условие для укладки основания под битумную черепицу – идеально ровная поверхность и возможность закрепления гонтов саморезами или гвоздями. Поэтому для основания подходит шпунтованная доска или фанерные листы из прессованной деревянной стружки. Доска должна быть хорошо высушенной, чтобы при дальнейшем ее использовании на ней не получались волны. Нельзя под гибкую кровлю использовать только одну обрешетку, после первой зимы все покрытие на крыше пойдет волнами.

После того как основание будет готово, карнизный свес надо усилить при помощи металлических планок. Их нужно крепить на ребро основания специальными кровельными гвоздями на расстоянии примерно 150 мм друг от друга в шахматном порядке.

Установка подложки

Рассмотрим, что нужно для укладки гибкой черепицы, кроме настила. Особое внимание следует уделить гидроизоляции, которая нужна на стыках, в углах и в месте нахождения ендовы. В этих местах полотна нужно класть снизу вверх с небольшим нахлестом в 10 см в продольном направлении и в 15 см в поперечном. Специалисты советуют брать только специальную подложку, а не обычный рубероид, из-за разного срока использования финишного покрытия. Если вы положите более низкий по качеству материал, со временем кровельное покрытие вздуется. И никакой производитель не даст вам гарантии на кровлю, если в «кровельном пироге» будут находиться материалы других производителей.

Раньше для кровли крыши подкладочные ковры мало где использовались. И сейчас некоторые специалисты хотят сэкономить – ведь строительство дома длительная и затратная процедура, и в конце строительства часто выясняется, что выделенного бюджета не хватает. Но чтобы ваша крыша долго стояла, имела красивый вид и не протекала, нельзя отказываться от такого важного элемента, как подкладочный ковер. Всегда остается риск, что вода во время сильных дождей может проникнуть в подкровельное пространство возле дымохода и в месте крепления антенны.

Покрыть поверхность таким кровельным ковром несложно, к нему предъявляются такие же условия и требования, как и к гибкой черепице – большой срок эксплуатации, не бояться перепадов температуры и обеспечивать устойчивую гидроизоляцию. Сегодня на строительном рынке производителями предоставлен широкий выбор такой продукции. Покупатель всегда сможет подобрать для себя подходящий вариант.

Подкладочные ковры бывают двух видов – самоклеящиеся и с механической фиксацией. Первый вариант устанавливают обычно в ендовах, а второй укладывают на оставшейся поверхности и крепят с помощью специальных оцинкованных метизов.

Если скаты вашей крыши имеют наклон более 18°, желательно гидроизоляционный ковер положить во всех местах, где возможна протечка – выходы кровельных элементов, ребра, углы, фронтонный свес. А скаты с наклоном от 12° до 18° закрывают сплошным подкладочным ковром. На карнизных свесах приклеивают специальный битумно-полимерный материал.

Заранее необходимо заизолировать все вентиляционные отверстия и места вокруг дымоходов и мансардных окон. Также нужно промазать битумной мастикой все имеющиеся проходные элементы. А карнизные свесы зафиксировать кровельными гвоздями, которые устанавливаются с определенным шагом в 10 –15 см.

Подбор крепежных элементов

Как правильно укладывать гибкую черепицу

Чем закрепить гибкую черепицу? В этом случае нужны строительные гвозди с большими шляпками и оцинкованным покрытием. Их следует прибивать так, чтобы шляпка была параллельна поверхности каждого гонта, но одновременно и «врезалась» в него.

Строительные метизы для укладки гибкой черепицы делятся на:

  • Толевые гвозди. Они имеют довольно острый кончик, и при углублении в слой битума его целостность не будет нарушена. Такие метизы могут не иметь никакого защитного слоя или быть оцинкованными. Гвозди без покрытия стоят недорого, но они совсем непрактичные и быстро начнут ржаветь. В основном их используют, когда надо собрать мебель или устанавливать небольшую времянку.
  • Ершеные гвозди. На стержне у них находятся специальные зубчики, направленные в сторону шляпки. Забить их в дерево сложно, но и достать нелегко, даже при помощи гвоздодера. Поэтому во время демонтажа проще срезать шляпку, чем достать сам гвоздь. Применяют ершеные гвозди чаще всего когда делают укладку шифера, так как они крепко и надежно фиксируют кровельный материал.
  • Трефовые гвозди. На рабочем стержне находятся продольные перемычки и канавки, и используют их в основном, когда нужно уложить более плотное кровельное покрытие.

Чтобы покрыть поверхность крыши гибкой черепицей, специалисты советуют в качестве кровельных метизов применять именно толевые гвозди с оцинкованным покрытием, а диаметр их шляпки должен быть не менее 9 мм. Еще есть особые гвозди, которые используют для битумных гонтов, но у них есть отличия от аналогов для других материалов.

Крепление стартовой полосы

У многих мастеров, которые впервые сталкиваются с кровельными работами, возникает вопрос – как укладывается гибкая черепица, с чего следует начинать. Начинается эта процедура с крепежа стартовой полосы, в качестве которой можно использовать:

  • Выкройку из рядовой черепицы. Если используете материалы от производителей «Трио» или «Танго» можно взять гонт с подрезанными лепестками.
  • Стандартную коньково-карнизную черепицу. Хорошо делать крепление стартовой полосы из материалов «Джаз», «Аккорд» или «Соната».

Если вы будете начинать монтаж с карнизной черепицы, ее нужно класть сверху металлической планки, немного дальше от места перегиба, и прибить строительными гвоздями. И чем круче и длиннее карнизный скат, тем дальше нужно отступать от места перегиба.

Монтаж гонтов

Как сделать крышу из гибкой черепицы? Особое внимание при укладке кровли следует уделить монтажу готов. Делается их укладка только в теплую и сухую погоду, при температуре выше + 5 °С. При более низкой температуре на участках загиба могут образовываться трещины. В случае когда все-таки приходится работать с гонтами при температуре ниже + 5 °С, листы следует подогреть при помощи строительного фена и загнуть на металлической трубе диаметром примерно в 10 см.

Для расчета нужного количества гонтов нужно взять один лист и измерить его размеры. Затем следует замерить площадь ската крыши и разделить его на площадь листа.

В каждом случае место, куда будет забиваться гвоздь, будет напрямую зависеть от формы гибкой черепицы. В процессе нужно следить, чтобы гвоздь одновременно крепил верхний и нижний край листа. А если мягкая черепица устанавливается и на скатах крыши с углом наклона 45°, верхние края гонта также нужно дополнительно закреплять.

Смонтировать гонты на крыше совсем несложно, нужно только следовать правильному алгоритму действий:

  • Перед тем как приступать к укладке, нужно смешать гонты из разных пачек. Этим вы обезопасите себя от разнооттеночности материала. Часто бывает, что даже в одной пачке гонты могут иметь немного разные оттенки. А после полной укладки на крыше такие казусы будут очень заметны.
  • Если скат на крыше довольно длинный, укладка черепицы делается в первом ряду от центра ската и выравнивается по горизонтали. Во втором ряду гонты нужно смещать вправо или влево примерно на половину листа. Все последующие ряды равномерно сдвигаются относительно предыдущего ряда на половину лепестка, вправо или влево. Это будет зависеть от выбранного изначально направления.
  • Крепить черепицу в первую очередь нужно на скате крыши с меньшим уклоном, одновременно делая заход в 25 – 30 см на другой скат, более крутой. На нем нужно нарисовать мелом все нужные линии, так вам будет проще, и вы не собьетесь. Затем мягкая черепица подрезается по этим линиям, и с той стороны, где нет самоклеящегося слоя нужно промазать битумной мастикой. После этого черепица ляжет на поверхности крыши точно и ровно.
  • Черепицу нужно укладывать снизу вверх и немного не доходить до края капельников. В этих местах следует крепить коньково-карнизную черепицу. Иногда ее заменяют на обычную, обрезав на ней лепестки.
  • В конце процесса требуется зафиксировать гонты. Для этого используют специальный пневматический степлер для кровельных работ. Выбирая модель инструмента, нужно позаботиться в первую очередь о собственной безопасности – спусковой механизм должен быть защищен от случайного вылета гвоздя и быть удобным в применении.

Если обычные кровельные гвозди не подойдут к степлеру, можно взять уже готовую обойму со вставленными в нее гвоздями, имеющими плоскую и широкую шляпку. В отличие от обычных кровельных гвоздей эти метизы соединены между собой при помощи тонкой проволоки. Такая обойма вставляется в специальный патронник, и при использовании инструмента, гвозди подаются автоматически один за одним. Тем, кто работает на высоте, пользоваться таким приспособлением очень удобно – ну нужно постоянно искать гвозди, они будут всегда под рукой, а крепление будет прочным и качественным. Нужно только при работе соблюдать технологию – гвоздь всегда вбивается строго перпендикулярно к плоскости гонта.

Как крепить гибкую черепицу в ендовах

Не стоит забывать, что на крыше есть и проблемные места, где бывает сложно укладывать кровельное покрытие. Одним из таких мест является ендова – внутренний угол пересечения двух скатов кровли. Укладывать гибкую черепицу в этих местах можно открытым или закрытым способом. Второй вариант еще называют «методом подрезки». Самое главное в этом процессе – в том месте, где идет стык стены дома и кровли закрепить треугольную рейку и затянуть под нее мягкую черепицу. Ендову для гибкой черепицы можно делать как открытой, так и закрытой.

Укладка хребтовой и коньковой черепицы

Важную роль при монтаже битумной черепицы играют конек, коньковая и хребтовая черепицы. Конек крыши – это верхняя линия пересечения двух скатов крыши, а коньковая черепица – это гонты, при помощи которых надежно закрывается конек крыши дома. Вся остальная черепица, которая применяется при монтаже кровли – рядовая. Хребтовый материал получают при делении коньково-карнизной черепицы на 3 части. Также ее можно получить методом перфорации из рядовой плитки.

Для правильно устанавливать хребтовую черепицу нужно с помощью шнура разметить две полосы – будущий «хребет». По этим разметкам класть черепицу нужно снизу вверх. Затем кровельный материал нужно закрепить с каждой стороны гвоздями, а нахлест гонтов, которые находятся сверху должен перекрывать гвозди примерно на 5 см.

Покрыть поверхность крыши коньковой черепицей снизу вверх нужно со стороны, которая противоположна «розе ветров». Затем кровельное покрытие надежно фиксируется гвоздями, а если в каких-либо местах нет самоклеящегося слоя, там нужно промазать специальной мастикой.

Применение доборных элементов

Последний этап укладки мягкой черепицы – закрепление конькового аэратора. Нужно по всем скатам крыши вырезать паз, а в него вставить аэратор. Он крепится с помощью кровельных гвоздей, а сверху закрывается коньковой черепицей.

Для гибкой кровли применяют определенные доборные элементы:

  • Ендовый ковер.
  • Различные металлические планки.
  • Подкровельная вентиляция.
  • Вентиляция внутренних помещений.
  • Аксессуары.

После того как кровельные работы по укладке гибкой черепицы будут закончены, нужно будет правильно ухаживать за крышей вашего дома. Периодически следует сметать с крыши мусор, ветки и листья. Убирать нужно, используя мягкую щетку, и не пользоваться острыми инструментами, чтобы не поцарапать покрытие. Также нужно обязательно очистить водосточные воронки и желоба.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома