Как выбрать фасадные панели

Фасадные материалы

Существует много технологий отделки фасада. Можно выбрать декоративный кирпич, штукатурку или натуральный камень. Но чаще владельцы частных домов и коттеджей выбирают фасадные панели. Они подходят при обустройстве навесных вентилируемых систем. Фасадные панели горизонтальные – это одни из лучших вариантов облицовки дома.

При выборе внимательно изучите параметры:

  • надежность;
  • устойчивость к износу;
  • прочность;
  • устойчивость к механическим и химическим воздействиям;
  • период эксплуатации;
  • экологическая безопасность;
  • сложность монтажа;
  • стоимость.

Горизонтальные фасадные панели выпускают многие производители. Материал может быть гладким, рельефным, фактурным. Можно подобрать модели с имитацией природного материала. Каждый вариант имеет свои положительные стороны и недостатки. Поэтому прежде чем приступить к покупкам, изучите внимательно разные виды.

Горизонтальные панели для фасада

Изделия для отделки наружных стен зданий отличаются по цвету и фактуре. Можно выбрать красивые варианты с рельефной поверхностью или абсолютно гладкие. Изготавливают панели из разных материалов как искусственных, так и натуральных. Они превосходно защищают стены от воздействий. Устойчивы к коррозии, повышенным и пониженным температурам.

Монтажные работы можно проводить в любое время года. Предварительная подготовка стен не потребуется. Часто фасадные панели используют при реконструкции зданий. Монтировать их можно в вертикальном или горизонтальном направлении. Можно выбрать красивые модели с имитацией кирпича, натурального дерева или мрамора.

Основные виды

Что предлагают производители для отделки фасада:

  • Металлические с полимерным покрытием. В качестве основы используют алюминий или оцинкованную сталь. Поверхность изделий бывает гладкой либо перфорированной. На тонкие металлические листы наносится полимерное покрытие. Если нужна легкая облицовка, выбирают алюминиевые модели. Преимущества выбора: устойчивость к морозу, влаге, осадкам. Это негорючий материал, не склонный к деформациям. Работать с ним достаточно просто. Крепят их в горизонтальном положении. Минусы: недостаточная теплоизоляция, необходимость покупать доборные элементы для монтажа.
  • Из древесных волокон. Выпускают из расщепленной на волокна древесины. Материал прессуют при высокой температуре и под давлением. Сверху на плиты иногда наносят полимерное покрытие. Изготавливаются в разных цветах, но популярны модели коричневых оттенков под дерево. Срок службы не превышает 15 лет. Панели из древесных волокон выдерживают морозы, не деформируются, являются экологически безопасными. Монтаж выполняют с креплением «паз-гребень».
  • Пластиковые. Данный товар получил распространение в нашей стране. Изготавливают виниловые модели с добавлением пигментов, модификаторов и стабилизаторов. Такие фасадные панели могут быть рельефными или гладкими. Виниловый сайдинг стоит недорого, он практичен, прост в монтаже. Материал не ржавеет, не гниет. Проявляет устойчивость к ультрафиолетовым лучам.
  • Полимерные. На 80% состоят из минеральных наполнителей. Изготавливают такие панели по технологии горячего прессования при высокой температуре, под давлением. Это долговечный материал, способный прослужит около 40 лет. Полимеры устойчивы к низким, высоким температурам, воздействию химии, ультрафиолету.
  • Фиброцементные. Еще один популярный тип облицовки. Практичный, экологичный материал выпускают в разных цветах, оттенках. В составе изделий содержится цемент, целлюлозные волокна, минеральные добавки. Фиброцементные плиты часто используют для реконструкции старых построек. Это долговечный материал, устойчивый к гниению, механическим воздействиям. Плиты превосходно выдерживают перепады температур. Монтажные работы можно выполнять в любое время года.

Фасадные панели универсальны, они не нуждаются в сложном уходе. С такой отделкой дом будет смотреться дорого и аккуратно.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома