Какую гидроизоляцию нужно устанавливать под металлочерепицу

Кровельные материалы

При строительстве загородных домов и дач особое значение имеет крыша. Ведь именно от кровельного покрытия будет зависеть теплоизоляция здания и комфорт жильцов в любое время года. Кровля будет защищать ваш дом снаружи от попадания в него осадков, но не сможет полностью обеспечить сухость чердачного помещения. Особенно подвержены таким проблемам металлические крыши, и основная причина этого – конденсат. Поэтому при укладке кровли лучше применять гидроизоляцию. Чтобы сделать это правильно, важно разобраться, как и какую гидроизоляцию выбрать для кровли из металлочерепицы, как происходит процедура укладки такой прослойки в «кровельный пирог», какой ее срок службы.

Почему появляется конденсат и каковы его последствия

Из-за того, что внутри помещения температура практически постоянная, а снаружи случаются перепады температуры в разное время года, возникает существенная разница паров воздуха и воды внутри помещения и на улице. Летом на эту проблему никто не обращает внимания, так как в доме часто работают кондиционеры. А в остальное время влажный и теплый воздух, который собирается в помещении, пытается выйти наружу. Согласно законам физики, воздушные потоки стремятся просочиться через потолок и крышу. В случае когда на их пути нет паронепроницаемого барьера, при достижении воздухом холодного металла влага из него будет конденсироваться.

Но помимо влажности, которая образуется внутри здания, существует еще и атмосферная влага, которая с потоком воздуха снаружи попадает в пространство, находящееся под кровлей. И даже если у вас в доме надежная и крепкая пароизоляция, добиться полного исчезновения конденсата не получится. А вода, образующаяся из водяных паров, нежелательна как для утепленных крыш, так и для неутепленных. Поэтому проблема, какую гидроизоляцию под металлочерепицу лучше выбрать, всегда остается актуальной для владельцев загородных коттеджей.

Мнение, что конденсат в первую очередь опасен для металла крыш из черепицы, ошибочно. Да, влага нежелательна для металлических листов, но они имеют неплохую защиту – слой цинка и верхнее покрытие лаком. Вентиляция, которая происходит под крышей выветривает лишнюю влагу, и металлические листы не контактируют с водой. Конденсат опасен в первую очередь для деревянных элементов, находящихся в кровле, а также для утеплителя. Не стоит забывать, что сырость на чердаке всегда опасна, особенно если там находится жилое помещение, к примеру, мансарда.

Устройство гидроизоляции кровли

Многих специалистов, которые проводят кровельные работы, интересует, какую гидроизоляцию для крыши под металлочерепицу использовать. Устроена защита строительных конструкций в основном по стандартной схеме, но в зависимости от применяемых материалов и способов борьбы с конденсатом, может немного отличаться. Защита помещения устроена так, что капли влаги, которые образуются на поверхности, при соприкосновении с гидроизоляционным материалом, должны сползать к карнизу.

Чтобы разобраться, какую гидроизоляцию под металлочерепицу нужно класть, следует понимать, как устроена такая защита и каковы схемы ее применения:

  • Укладывать рулонную гидроизоляцию нужно по несущей системе скатной крыше – стропилам снизу вверх. Перехлест одного полотна на второй должен быть минимум на 150 мм.
  • Гидроизоляционный материал должен полностью закрывать все пространство и быть непрерывным.
  • По вертикали соседние полотна должны заходить друг на друга примерно на 150 мм, а стык между полотнами должен находиться на стропильной ноге.
  • Все стыки, которые получаются при укладке, следует проклеиваться специальными гидроизоляционными пленками.
  • Снизу на карнизную планку материал нужно прикрепить самоклеящейся лентой. Теперь конденсат будет стекать точно в водосточный желоб, или, при его отсутствии, на отмостку, за крышу.
  • На стропила следует набить дистанционную планку, которая обеспечит вентиляционный зазор между кровлей и гидроизоляционным материалом. Высота ее сечения – 50 мм. В дальнейшем на эту планку будет крепиться шаговая обрешетка, необходимая для сборки металлочерепицы.
  • Чтобы конденсат не попал на крепление планки и стропил, нужно там проложить специальную уплотнительную ленту.
  • По всем периметрам, и отдельно там, где поверхности материала соединяются, клеится клейкая лента.

Если вы разберетесь и поймете структуру этих работ, вы сможете быстро решить по ситуации, какая гидроизоляция для крыши под металлочерепицу надежней.

Какие нужны материалы

Какую гидроизоляцию нужно устанавливать под металлочерепицу

Рассмотрим, какая гидроизоляция лучше для кровли из металлочерепицы. Водонепроницаемость – одно из основных требований при подборе защитных материалов для укладки гидроизоляции под кровлей. Также выбирать материалы стоит по прочности к различных механическим нагрузкам. Это необходимо, чтобы процесс монтажа по стропилам прошел успешно.

Если крыша вашего дома не утеплена, следует использовать материалы, которые не пропускают пар. Если крыша надежно утеплена, выбор нужно остановить на сырье, имеющим высокие характеристики пропускания пара – обычно это 1000 гр/м2 в сутки. В некоторых утепленных крышах в качестве гидроизоляционных материалов можно использовать паронепроницаемые элементы, но такие схемы имеют сложное устройство.

Важное значение имеет режим утеплителя – он должен быть водонепроницаемым и «дышащим» одновременно. Для этого используются специальные тонкие и гибкие перепонки – мембраны. Они бывают однослойными и многослойными, в основном характеризуются высоким уровнем паропроницаемости, но иногда могут и сопротивляться потоку пара.

Сегодня гидро- и пароизоляционные материалы для крыш с высоким уровнем наклона производят из специального полимерного волокна. Оно может быть как тканым, так и нетканым – зависит от способа монтажа и условий эксплуатации. Это отличное решение, если перед собственником загородного коттеджа в Москве или области стоит вопрос, какую гидроизоляцию выбрать под металлочерепицу.

Если вам предлагают использовать рубероид, или другие битумные рулонные материалы для гидроизоляции кровли из металлочерепицы, не соглашайтесь. Независимо от того, какой армирующий материал лежит в их основе и что входит в состав связывающих элементов, практически все битумное сырье будет непроницаемым для пара, что значительно ограничит сферу его применения. В основном битумные рулонные материалы используют как паронепроницаемый слой перед тем, как класть утеплитель из теплоизоляционного материала на перекрытия из железобетонных плит или профнастил на плоских крышах.

Если у вас крыша скатная, битумные материалы можно использовать только в сочетании с обрешеткой из OSB3, OSB4 и фанерой с высокой влагостойкостью. Паропроницаемость у таких материалов практически одинакова. А деревянную обрешетку желательно применять при установлении битумной металлочерепицы или рубероида.

Отличительные характеристики монтажа для разных крыш

Когда устанавливается гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше и надежнее зависит от конкретных условий. Стандартные принципы и схемы устройства прослойки в виде гидроизоляции могут применяться и для мансарды, и для чердака. Отличаются они только в характеристиках паропроницаемости материалов, у каждого производителя свои схемы.

При неутепленной крыше в качестве гидроизоляции кладут супердиффузионную мембрану или специальные пароизоляционные материалы. Принципиального различия между этими элементами нет, так как вентиляция крыши имеет следующие контуры:

  • Подкровельный участок, который расположен в вентиляционном пространстве от конька до карнизного свеса листа металлочерепицы.
  • Стропильную систему – для поступления воздуха от отверстий в карнизе до «разрыва» пленки гидроизоляции под коньком кровли. Именно этот контур способствует выведению излишней влаги, которая может собираться на утеплителе перекрытий чердака. Не стоит забывать, что на утеплителе должна быть супердиффузионная мембрана.

В случае с утепленной крышей при гидроизоляции утеплителя и стропильной системы также присутствуют мембраны. Только в этом случае ее следует класть с промежутком до стропильной ноги. Для этого к стропилам нужно прикрепить дополнительный деревянный брусок обрешетки, высотой примерно 2,5 см. Под коньком крыши «разрыв» мембраны делать не нужно, вся нагрузка на вентиляционную систему будет идти через щель в пространстве под кровлей.

Если рассматривать, какая гидроизоляция для крыши под металлочерепицу надежнее и лучше, для утепленной кровли подходят такие варианты:

  • Без промежутка между гидроизоляцией и утеплителем. Здесь применяют супердиффузионную мембрану, которую кладут и крепят на стропильную ногу без дополнительного деревянного бруса для обрешетки. В этой схеме есть один зазор между листом металлочерепицы и прослойкой гидроизоляции. Он отвечает за выветривание лишних паров воды из утеплителя и за удаление влаги от конденсата.
  • С зазором. Такой вариант отлично подходит для мансард, которые укрыты металлочерепицей. При гидроизоляции применяют Изоспан DM, который характеризуется высокой прочностью к влаге и пару. При установке нужно ставить два дополнительных бруса к обрешетке, которые дадут определенный зазор. Один устанавливают между пленкой и утеплителем, второй между металлочерепицей и пленкой. Оба зазора необходимы для нормального функционирования всей схемы. Первый зазор служит для удаления паров воды из утеплителя, а второй зазор нужен, чтобы испарялся конденсат.
Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома