Панели с имитацией дерева для фасада дома

Фасадные материалы

Облицовка фасада дома деревом смотрится дорого. Но стоимость такой отделки высока, к тому же дерево требует регулярного ухода или обслуживания. Без надлежащей защиты деревянная поверхность утратит привлекательность и прежние свойства.

Она не прослужит долго из-за особенностей:

  • подверженность гниению;
  • восприимчивость к влаге;
  • пожароопасность.

Альтернативный вариант – фасадные панели под дерево. Производители используют высокопрочные материалы, которые красиво имитируют деревянную фактуру.

Имитация фасадных деревянных панелей

Декоративные материалы для наружной отделки выпускаются в разных видах. Имитация дерева представляет собой плиты или панели. Лицевая сторона может красиво имитировать любую деревянную поверхность.

Основой такой облицовки может быть:

  • сайдинг;
  • металлические профили;
  • фиброцемент.

Материал такого типа выполняет несколько функций. Большая часть панелей для фасада дома обладает превосходными эксплуатационными характеристиками. В отличие от деревянных панелей для фасада, плиты являются негорючими (фиброцементные). Большинство материалов для фасада отличается низким поглощением влаги. Помимо этого, они оснащаются специальной гидроизоляционной основой.

Облицовочные плиты для внешних стен отличаются от древесины многими преимуществами. Снаружи дома они ничем не отличаются от древесины, но лишены ее недостатков. Превосходно переносят морозы и воздействие атмосферных осадков. На протяжении всего эксплуатационного периода изделия сохраняют свой первоначальный цвет, привлекательный вид. Облицовка из натуральной древесины без ухода и обслуживания темнеет уже после первой зимы.

Особенности

Материал под древесину экологичен и устойчив к биологическим организмам. В дереве могут заводиться опасные насекомые. Из-за сырости древесина покрывается плесенью. Плиты лишены таких недостатков. Зато они демонстрируют превосходные показатели звуко- и теплоизоляции.

Если соблюдать технологию монтажа и использовать утеплитель, стены снаружи будут надежно защищены. А внутри дома зимой будет комфортно. Производители используют современные технологии, что позволяет изготавливать отделку под дерево, которая ничем не отличается от натурального аналога. Фиброцементные, пластиковые, а также другие виды визуально не отличить от природной древесины. Даже вблизи сложно отличить их от деревянной поверхности.

Изделия очень просты в монтаже. Благодаря пазам или замковым механизмам, установка на фасад выполняется достаточно быстро. Они создают монолитность конструкции, за счет которой фасад получает устойчивость к ветровым нагрузкам. Известно, что дерево дает усадку 20%. В случае с панелями такое явление не может произойти.

Панели для фасада дома не нужно регулярно обслуживать, они не нуждаются в сложном уходе. А также в отличие от дерева, их не нужно обрабатывать специальными составами. Многие виды обладают способностью самоочищения. Некоторые нужно периодически обмывать водой. Период эксплуатации составляет от двадцати до пятидесяти лет.

Отделка фасадными панелями под дерево

Панели для наружной отделки дома бывают нескольких видов:

  • Пластиковые. В эту категорию входят виниловые или акриловые изделия. Отлично переносят влагу и мороз. Обладают достаточной прочностью, но при интенсивном механическом воздействии могут треснуть. Изделия легкие по весу, укрепление стен не потребуется.
  • Металлические. Металлосайдинг очень прочный и устойчивый к износу. В основе материала – алюминиевые профили или нержавеющая сталь. Металл сильно подвержен коррозии, но производители используют специальное покрытие, которое защищает от ржавчины.
  • Фиброцементные. Материал изготавливают на основе цемента и целлюлозных волокон с добавлением кварцевого песка. Изделия очень прочные и экологически безопасные. Фиброцемент не горюч, устойчив к влаге и морозу. Специальное напыление делает поверхность устойчивой к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Для наружной отделки можно выбрать любой материал. Но если владелец дома хочет красивую имитацию дерева, выбирать стоит из перечисленных выше вариантов. Металлические или фиброцементные модели прослужат достаточно долго. Выбор материалов для наружной отделки дома так же важен, как и внутренняя организация пространства. Стены снаружи должны не просто быть привлекательными, они должны быть отлично защищены.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома