Панели с имитацией штукатурки

Фасадные материалы

Оштукатуренные фасады смотрятся аккуратно, благородно и интересно. Но работы со штукатурными смесями требуют времени, навыков и опыта. Если бюджет ограничен, средств не хватает на качественную силиконовую штукатурку, приходится искать альтернативные варианты. Многие владельцы домов уже выбрали фасадные панели под штукатурку. Такая облицовка отличается от классической технологии с применением штукатурных смесей.

Иногда оштукатуренная поверхность покрывается трещинами, некоторые участки отслаиваются в процессе усадки. Панели для фасада не просто красиво имитируют оштукатуренную поверхность, они лишены всех ее недостатков. Применение таких материалов поможет избежать рисков, которые связаны с человеческим фактором. Если отделочник во время оштукатуривания допустит ошибку, поверхность будет неровная, с деформациями. В таком случае фасад дома не будет выглядеть эффектно.

Качество монтажа панелей не зависит от мастерства отделочников. С установкой справится даже начинающий строитель без опыта. Это неприхотливый и простой материал, работать с которым довольно просто.

Типы панелей для фасада под штукатурку

Штукатурный фасад дома может иметь любой оттенок и фактуру. То же самое касается и облицовки панелями.

Что предлагают производители:

  • Фиброцементный сайдинг. Это композитный материал, долговечный и экологически безопасный. Его часто используют для преображения экстерьера. Можно выбрать фактуру бетонную, кирпичную, деревянную. Плиты красиво имитируют натуральный камень.
  • Термопанели. Это многослойный материал, который служит не только в качестве декора наружных стен. Термопанели превосходно защищают фасад дома от холода. Используют разные виды утеплителя: пенополистирол, вспененный полиуретан, минвата. Термопанели также могут красиво имитировать оштукатуренную поверхность. Декоративный слой плит может быть выполнен под кирпич, натуральный камень или дерево.

Преимущества фиброцементных панелей

Фиброцементные плиты с имитацией штукатурки – популярный товар на рынке стройматериалов. В составе цемент, волокна целлюлозы, кварцевый песок и минеральные добавки. Смесь из разного сырья прессуют в автоклаве. Производители выпускают высокопрочный монолитный материал однородной структуры.

Каковы положительные стороны выбора:

  • Фиброцементные панели под штукатурку не горят.
  • Изделия выдерживают пониженные и повышенные температуры.
  • Невосприимчивы к повреждениям.
  • В составе отсутствуют токсичные вещества.
  • Это прочный отделочный материал.
  • Универсальность – панели можно использовать для облицовки частных домов и коммерческих зданий.
  • Дорогой и красивый вид.
  • Возможен монтаж разными способами.
  • Срок эксплуатации минимум двадцать пять лет.

Фибропанели под штукатурную поверхность выпускают разные производители: Kmew, Nichiha, A-Stone. Толщина, длина и другие параметры могут отличаться у разных изготовителей. Панели с имитацией штукатурки часто используют для отделки жилых домов.

Что выбрать для облицовки дома? Фасадные термопанели под штукатурку или фибропанели? Каждый вариант имеет положительные стороны. Перед покупкой облицовочного материала желательно проконсультироваться с мастером, который будет выполнять отделку.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома