Сэндвич-панели: виды и особенности

Фасадные материалы

Для отделки фасадов используются разные облицовочные материалы. Все они смотрятся аккуратно и красиво, могут выдерживать различные воздействия. На рынке стройматериалов можно найти любые варианты облицовки. За последние годы популярными стали сэндвич-панели фасадные. Они способны кардинально преобразить любое архитектурное сооружение, включая частный дом.

Что такое фасадные сэндвич-панели

Сэндвич-панели для фасада – это многослойный материал, в составе которого несколько составляющих. Панели используют как внутри, так и снаружи зданий. Материал для наружной облицовки дома выпускают из прочного и устойчивого к износу сырья. А также он оснащается утеплителем. Внешний слой достаточно жесткий.

Такая облицовка превосходно защищает дом от повреждений механического характера. В середине фасадной панели размещена прослойка с теплоизолятором. Обычно производители используют минвату или другие наполнители. Изнутри изделия покрыты достаточно прочным защитным слоем. Листы объединяют в единое изделие методом прессования, холодного либо горячего.

А также применяют клеящие составы, которые безопасны для окружающей среды. Стеновые сэндвич-панели превосходно подходят для обшивки частного дома или загородного коттеджа. Это превосходный способ отделки и утепления фасада.

Виды сэндвич-панелей для фасада

Наружные сэндвич-панели изготавливают из разных материалов. Чаще используются стальные или алюминиевые листы. В качестве фасадного теплоизолятора чаще применяют минвату или пенополистирол. Стоимость отделки зависит от сырья, используемого для изготовления.

Рассмотрим виды и особенности:

  • Металлические. Популярность таких фасадных сэндвич-панелей обусловлена привлекательностью, надежностью и стоимостью. Среди минусов стоит выделить: выгорание цвета под воздействием солнечных лучей, слабая прочность, образование темных пятен.
  • Алюминиевые. Алюминий невосприимчив к коррозии, изделия из него обладают преимуществами. Отделочный материал устойчив к возгоранию, механическим повреждениям. Срок эксплуатации достаточно большой. Полимерное покрытие обеспечивает дополнительную защиту. Материал экологически безопасный. Минус: при повреждении полимерного покрытия может образоваться ржавчина.
  • Из древесно-полимерных плит. Их используют при реализации каркасной технологии. Изделиями можно прикрыть часть стены либо организовать внутреннюю перегородку. В качестве теплоизолятора выступает ППУ (пенополиуретан). Но древесина нуждается в регулярном обслуживании, поэтому поверхность придется постоянно обрабатывать антипиренами и антисептиками.

Какие утеплители используют

Производители используют разные теплоизоляторы. Они отличаются по цене, а также параметрам теплопроводности:

  • Пенополистирол. Это популярный утеплительный материал, который часто входит в состав многослойных фасадных панелей. Пенополистирол нужно защищать от влаги.
  • Изоспан. Его выпускают в виде панелей или листов. Обеспечивает хорошую звукоизоляцию, теплоизоляцию, мало весит. На поверхности не образуется плесень. Но изоспан может заинтересовать грызунов. Не впитывает влагу, отлично справляется с перепадами температур.
  • Минеральная вата. Это классический фасадный утеплитель, который используют для теплоизоляции разных конструкций или сооружений. Минвата не горит, надежно защищает металлические элементы от коррозии.

Для утепления внешних стен чаще применяют минераловатные фасадные утеплители. Для отделки наружных стен многослойные панели подходят превосходно. Стоимость зависит от бренда. А также на цену влияет качество применяемых элементов. К примеру, если используется огнестойкий теплоизолятор из пенополиизоцианурата PIR, цена панелей будет выше.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома