Способы производства черепицы

Кровельные материалы

При строительстве любого дома важное значение имеет крыша, а именно ее кровельное покрытие. Последнее время все большую популярность приобретает черепица. Это кровельный материал, предназначенный для защиты помещения от воздействия внешних факторов. Изготавливается черепица из различного сырья и бывает керамическая, композитная, металлическая, медная, битумная, полимерно-песчаная. Самые дорогие виды черепицы – керамическая и медная. В нашей статье мы рассмотрим, как изготавливают черепицу, какое используют сырье и как происходит процесс ее производства.

Керамическая плитка

Для производства керамической черепицы желательно, чтобы рядом был карьер по добыче глины, поэтому изготовление данного кровельного материала можно организовать не в любом месте.

Экскаватор черпает и грузит глину из карьера на специальный конвейер, который доставит сырье на склад. Затем из глины удаляют посторонние примеси, и она некоторое время будет отстаиваться. Чтобы плитка получилась качественная, следует перемешать несколько сортов природной глины, имеющих разную пластичность.

Смешивает сырье специально предназначенная для этого установка. В нее засыпают в определенной пропорции нужные сорта глины, добавляют кварцевый песок или черепичную муку. Полученная масса некоторое время перемешивается, а затем по транспортеру попадает в колесную мельницу. Там к смеси постепенно добавляется вода и она опять мнется и измельчается. Затем сырье попадает на специальную платформу, а из нее уже в вальцовую дробилку, где оставшиеся частицы известняка и кварца измельчаются окончательно.

После того как глиняная масса полностью измельчилась, она проходит через специальные транспортеры – шнеки, где становится еще более пластичной. Из транспортера смесь выходит в виде ленты, которая автоматически нарезается на пласты определенного размера. Чтобы придать черепице нужную форму, используют револьверный или шланговый пресс.

Перед процедурой обжига сырье несколько часов будет проходить сушку в специальных камерах, где есть регуляторы температуры и влажности. Завершающий этап изготовления керамической плитки – ее обжиг при температуре от 450 °С до 600 °С. При такой температуре имеющиеся минералы в сырье разрушаются и материал теряет пластичность. Иногда чтобы добиться максимальной прочности температуру обжига повышают до 1000 °С.

Согласно технологии производства черепицы из глины, никакие красители не применяют. После процедуры обжига плитка покрывается специальной глазурью, а затем обжигается еще раз для большего закрепления полученного результата. Чтобы черепица получилась разного цвета, в производстве используют цветную глину.

Для получения керамической черепицы необходимо пройти сложный высокотехнологический процесс, который требует больших финансовых затрат. Поэтому стоит плитка из керамики недешево.

Гибкая черепица

Производят мягкую черепицу из таких материалов:

  • Битума.
  • Пластиковых отходов.
  • Каучука.

В состав битумной плитки входят следующие слои – битум, стекловолоконная основа, базальтовые гранулы. Изготавливают такую гибкую плитку согласно современным технологиям и процесс состоит из нескольких этапов:

  • Битум пропитывается стекловолокном.
  • Модифицированный битум соединяется с пропитанным стекловолокном материалом.
  • На поверхность плитки наносятся специальные полосы, предназначенные для соединения всех элементов.
  • На лицевую поверхность наносятся базальтовые гранулы.
  • Сушка плитки в специальных камерах.
  • Резка на необходимый размер.
  • Упаковка.

Полимерная

У многих, кто сталкивается с кровельными работами возникает вопрос, как производят полимерную черепицу. В отличие от автоматизированного оборудования, на котором изготовлена битумная черепица, оснащение для производства полимерной плитки стоит намного дешевле. Поэтому начинающим предпринимателям, которые хотят изготавливать материалы для кровли крыши, стоит обратить внимание именно на этот вид черепицы. Себестоимость продукции невысокая, так как в качестве сырья применяют различные пластиковые отходы – пришедшие в негодность строительные материалы, упаковки, бутылки, использованные бытовые приборы.

При подготовке сырья к переработке не нужно его тщательно сортировать и очищать. Есть одно основное условие — в соотношение жестких и мягких полимеров должна соблюдаться пропорция 50/60. Бумага и пищевые отходы, которые содержатся в сырье, сгорают, а влага полностью испаряется.

Чтобы сделать полимерный кровельный материал из пластиковых отходов, потребуется большое количество песка определенной фракции — до 3 мм. Также в сырье не должно быть примесей глины. В помещениях, где будет располагаться производство, должны быть подведены электроснабжение, вода, и хорошая вентиляция.

Для изготовления полимерной черепицы необходимо следующее оборудование:

  • Агрегаты для измельчения твердых, мягких и пленочных пластиков.
  • Камера для просушки песка.
  • Электронные весы.
  • Плавильно-нагревательная машина.
  • Двухходовый формовочный узел.
  • Столы и стеллажи.

Влажность используемого песка не должна быть выше 5%. В агрегате для плавки перемешивается песок, измельченный полимер и природный краситель. Горячую смесь взвешивают и укладывают в специальные формы, которые затем попадают под пресс. Через 5 – 10 минут после прессовки плитка помещается на стеллаж до полного остывания.

По своим эксплуатационным свойствам и характеристикам полимерная черепица не уступает битумной, но ее производство стоит значительно дешевле.

Цементно-песчаная черепица

Эта плитка состоит из:

  • Портландцемента.
  • Кварцевого песка.
  • Воды.
  • Красящего пигмента.

По своим характеристикам цементно-песчаный кровельный материал похож на керамическую черепицу, но его себестоимость значительно дешевле.

Производят данный материал на специальном оборудовании, который смешивает сырье, а затем формирует под давлением полуфабрикат. Затем он сушится в сушильных камерах при температуре 60 °С от 8 до 12 часов. Затем готовый материал вынимают, окрашивают и сушат на свежем воздухе примерно 28 дней.

Окрашивается цементно-песчаная черепица в несколько этапов:

  • В подготовленный раствор добавляется пигмент.
  • Сразу после формовки наносится на свежий бетон первый слой краски.
  • Второй слой краски должен наноситься после полного высыхания изделия.

Для производства этого вида черепицы необходимо хорошо проветриваемое помещение площадью примерно 50 квадратных метров, бетономешалка, пароварочная камера и парогенератор, столы и стеллажи.

Композитная плитка

Способы производства черепицы

В основе композитного кровельного материала лежит стальной листовой прокат, который со всех сторон покрывается сплавом из цинка и алюминия. Толщина этого покрытия должна быть не более 20 микрон. Также в состав сырья входят еще и минеральные грануляторы.

Алюминий, который входит в состав покрытия, надежно защищает металл от развития коррозии, а цинк — от различных механических повреждений. Благодаря акрилату с добавлением грануляторов, композитная плитка защищена от воздействия солнечных лучей. Поэтому ее цвет будет сохраняться довольно долго, так как качественное покрытие будет защищать кровлю от воздействия различных атмосферных осадков.

По своему внешнему виду композитная плитка очень похожа на изделия из натуральной керамики.

Производство кровельного материала в домашних условиях

Сегодня народные умельцы смогут сделать плоскую черепицу и в домашних условиях, используя в качестве сырья пластичную глину. Также для изготовления кровельного материала понадобится деревянная бочка, специальные ножи, печь для обжига и сушильный шкаф.

Чтобы глина качественно разминалась, в деревянную бочку следует вставить ось, которая со всех сторон оснащена острыми ножами. Раствор из глины нужно уложить и утрамбовать в металлические рамки, размер которых будет соответствовать размеру черепицы. Обычно ширина рамки 35 × 20 см, а высота – 2,5 см.

Спрессованное сырье достается из рамки и помещается в сушильный шкаф, где будет сушиться 10 – 12 дней. Затем плитка помещается в печь, где будет происходить обжиг. Сверху на лицевую поверхность наливаем глазурь и ждем, пока она застынет. Черепица для кровли, произведенная в домашних условиях по специальной технологии, будет служить, так же, как и плитка, изготовленная в промышленных условиях, а стоимость ее изготовления будет гораздо меньше.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома