Виды фасадных панелей дома под кирпич

Фасадные материалы

Облицовочные материалы в строительных супермаркетах и на специализированных рынках представлены в широком ассортименте. Среди всего многообразия вариантов отдельного внимания заслуживает кирпичная облицовка. Фасад из кирпича может смотреться очень дорого и изысканно при условии выполнения грамотного монтажа. Кирпичная кладка – это не только внешняя привлекательность, но и тепло и уют внутри жилища.

Отделка фасада облицовочным кирпичом

Отделка дома фасадным кирпичом – это современное практичное решение. В продаже можно найти и приобрести различные виды этого материала. Кирпич отлично защищает наружные стены здания от промерзания и улучшает их несущую способность. Кирпич для фасада называют отделочным, облицовочным или лицевым. Речь идет об одном и том же материале, обладающем характеристиками, которые важны для надежной отделки любого здания. Из камня такого типа выстраивается наружный слой стены, напрямую контактирующий с внешней средой. Популярностью пользуются навесные кирпичные фасады. Технология позволяет внешне красиво оформлять наружные стены и сохранять тепло внутри помещения. Отделка фасадным кирпичом пользуется популярностью среди владельцев недвижимости Москвы.

Облицовочный кирпич для фасада: виды

В зависимости от того, какой тип сырья используется для производства изделий, а также от способа изготовления, выделяют несколько типов кирпича для отделки, которые мы рассмотрим ниже. Все разновидности кирпича для облицовки фасада имеют различные эксплуатационные характеристики, но все эти типы объединяет их классическая форма. Отделочный кирпич может быть фигурным или в форме параллелепипеда. Первый вариант иногда называется фасонным. Каждый тип отделочного кирпича изготавливается в соответствии с особыми стандартами производства. Эти требования соблюдают все производители.

Каждый вариант может быть как полнотелым, так и пустотелым. Фасадный декоративный кирпич привлекает красивым и оригинальным внешним видом. Используя такой материал, можно воплотить в реальность любую дизайнерскую задумку. Облицовка фасадным кирпичом дает возможность кардинально преображать внешний облик здания. В продаже можно найти разнообразные виды фасадного кирпича:

  • В форме трапеции со скошенными ребрами.
  • Витые.
  • Клиновидные.
  • Фактура под натуральный камень.

Декоративная обработка

Если вы планируете облицевать наружные стены дома таким материалом, необходимо знать, какие разновидности технологий применяют производители для декора материала. Используют следующие технологии:

  • Глазурирование – характеризуются глянцевой поверхностью.
  • Торкетирование – на лицевую сторону камня наносится минеральная крошка. Обожженный кирпич приобретает неповторимую рельефную фактуру. Используют изделия для достижения различных целей.
  • Ангобирование – готовый материал отличается матовой поверхностью и более низкой степенью теплопроводности.

Особенности фасадного клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич – это керамический материал, только изготавливаемый по современным технологиям. Обжиг выполняется под очень высокой температурой, превышающей тысячу градусов. В результате такого воздействия образуется прочное и плотное изделие, лишенное пустот и пор. Такой вариант не боится влаги, устойчив к низким температурам. По заявлениям производителей, эксплуатационный срок клинкерного кирпича может превышать столетие. Кирпич медленно впитывает влагу, для работы с ним лучше пригласить профессионалов.

Бывает так, что в одной партии материала могут попадаться камни различного оттенка. Это вызывает определенные трудности во время кладки и существенно увеличивает сроки выполнения фасадных работ. В такой ситуации строителям приходится подбирать камни, идентичные по оттенку и продумывать, как гармонично совместить их на фасаде. Еще один минус: цена. Часто вместо фасадного клинкерного кирпича используется плитка. Если применить плитку, можно сэкономить. Перед тем как облицовывать фасад дома, рекомендуем рассмотреть варианты кирпича из разного сырья. Это позволит детально изучить достоинства и минусы того или иного решения и сделать грамотный выбор. В качестве альтернативного варианта стоит рассмотреть фасадные панели под клинкерный кирпич. Фасадные кирпичные панели по стоимости обойдутся дешевле, чем кирпич.

Особенности керамического отделочного кирпича

Керамический облицовочный кирпич может отличаться многообразием форм и оттенков. Очевидное преимущество данного варианта – экологичность. Материал абсолютно безвреден для здоровья человека, не выделяет токсичных веществ при нагревании. Визуально смотрятся изделия хрупкими из-за большого числа пор в структуре камня. Но это только первое впечатление. Кирпичи из керамики характеризуются высокой прочностью. Недостаток у материала только один – возможны погрешности в геометрической форме, что может затруднять процесс монтажа. Строителям приходится выполнять проверку каждого изделия на соответствие размеров. Поверхность наружных стен, облицованная таким материалом, смотрится изысканно. В продаже можно найти бюджетный аналог — фасадные панели под кирпич. В отличие от фасадных навесных систем керамический кирпич более долговечный.

Гиперпрессованный кирпич

Еще одна популярная разновидность, в составе которой ракушечник, цемент, вспомогательные ингредиенты. Достоинства такого камня очевидны:

  • Ровность геометрии.
  • Равные габариты каждого изделия.
  • Многообразие цветов и оттенков.
  • Простая обработка.
  • Высшая степень прочности.
  • Универсальность использования.
  • Устойчивость к низким температурам.

Данный вид кирпича почти лишен минусов. Единственный нюанс – материал обладает внушительным весом. Поэтому услуги транспортировки и разгрузки материала потребуют немалой оплаты. Прежде чем сделать выбор в пользу данного варианта, стоит взвесить все плюсы и минусы, а также запланировать бюджет.

Силикатный кирпич

Виды фасадных панелей дома под кирпич

Материал характеризуется правильными формами и обладает высшей прочностью. Проявляет устойчивость к температурным колебаниям, прост в обработке. Также стоит отметить высокие показатели звукоизоляции. По стоимости силикатный кирпич обходится недорого. Среди минусов такого варианта:

  • Высокий уровень теплопроводности.
  • Немалый вес.
  • Слишком однообразная палитра оттенков.
  • Поглощение влаги.

Чтобы правильно выбрать облицовочный кирпич, следует руководствоваться не только собственными предпочтениями. Необходимо учитывать эксплуатационные характеристики материала, а также учитывать стилистику здания. Любой из представленных на рынке вид кирпича заслуживает внимания, обладая своими преимуществами.

Вариации оформления

Выбор вариантов оформления фасада кирпичом – важный и необходимый этап. Дизайнеры часто используют данный вариант для реализации оригинальных идей. Можно самостоятельно выбрать тип оформления дома или доверить эту задачу профессионалу. Декоративная кладка также может выполняться различными методиками. Если гармонично сочетать разные технологии кладки кирпича, в результате можно получить оригинально оформленный фасад. Многообразие фактур, богатая цветовая палитра позволяют создавать уникальные фасады.

Фасадные панели под жженый кирпич

В наше время подобрать и купить изделия для облицовки дома не составит труда. Выше мы рассмотрели базовые виды фасадного кирпича. Но в силу высокой стоимости такой вариант подойдет не каждому владельцу частного дома. Альтернативой клинкерному кирпичу выступают специальные панели. Они являются разновидностью декоративной отделки фасадов. В отличие от кирпичной кладки, панели не утяжеляют несущие конструкции. В продаже можно найти и недорого купить полимерпесчаные или фиброцементные панели с имитацией кирпича. Для оформления и утепления фасадов используются термопанели под клинкерный кирпич. Фасадные панели гораздо толще классического сайдинга и сохраняют тепло. Термопанели по весу гораздо легче кирпича, поэтому могут монтироваться на фасад любого здания. По стоимости термопанели могут отличаться. Все зависит от материала, из которого изготовлена термопанель.

Отделка фасада дома кирпичом, несмотря на денежные затраты и сложности монтажа, является отличным вариантом преображения наружных стен.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома