Виды металлочерепицы

Кровельные материалы

Современный рынок кровельных материалов постоянно обновляется и совершенствуется. В строительстве загородных коттеджей и дач существенное значение отводится крыше. Если раньше ее покрывали просто металлом и черепицей, то сейчас большой популярностью пользуется кровля из металлочерепицы. С этим материалом работа идет гораздо быстрее, стоимость такой кровли доступна многим заказчикам, а широкая цветовая гамма позволит воплотить в реальность любые фантазии.

Поэтому будет полезно выяснить, какие виды металлочерепицы бывают, чем они отличаются друг от друга, какие имеют преимущества и недостатки.

Классификация металлочерепицы

Чтобы разобраться, какие виды кровли металлочерепицы бывают, нужно сначала выяснить, что представляет из себя такой вид покрытия. Изготавливают ее из оцинкованных листов стали и покрывают специальными полимерами, которые защищают крышу от коррозии и воздействия атмосферных осадков. Поверхность черепицы может иметь различный профиль и отличаться по сроку службы. Именно ожидаемая длительность эксплуатации отличает качественный материал от подделки. Цвет внешнего покрытия и изгиб профиля выполняют только эстетические функции и никак не влияют на эксплуатационные и технические характеристики.

Гарантия от производителя относительно защиты от коррозии делится на следующие категории:

  • На полимерные краски и покрытия. Гарантия дается на минимальный период, в течение которого краска не должна тускнеть, трескаться и отслаиваться. А это зависит от того, насколько защищена краска от воздействия ультрафиолета и какие имеет параметры пластичности. Из-за перепадов температуры линейные размеры металлочерепицы могут колебаться, так как металл подвержен тепловым расширениям. Чем выше пластичность у краски, тем дольше на поверхности кровли не будут появляться трещинки. Появившиеся микротрещины со временем будут увеличиваться, через них вода может попасть на цинковое покрытие листа и тогда начинается отслоение. Это не только испортит внешний вид вашей крыши, но и ускорит процесс коррозии.
  • На антикоррозионные покрытия. Покрытие листа краской – это только дополнительная защита, основным защитным слоем будет лежащей под краской цинковое покрытие. Чем толще и качественней его исполнение, тем дольше изделие прослужит. В самых востребованных и современных видах металлочерепицы используется сплавы алюминия и цинка, которые положительно влияют на технические характеристики профиля. Покрытие от коррозии предупреждает появление разрушений металла, которые приводят к появлению трещин и протечек.

Классификация по покрытию

Качество покрытий металлочерепицы средством от коррозии (цинкование) очень важно для классификации, и кровельный материал по этим параметрам делится на следующие классы:

  • 3-й класс. Это самая слабая из защит, при которой вес покрытия листа цинком находится в рамках 80 – 140 г/м2. Срок эксплуатации небольшой – от 5 до 10 лет. Такая кровля со временем начнет быстро протекать, что повлечет за собой дорогостоящий ремонт или замену всей кровли.
  • 2-й класс. Защита среднего уровня, при которой срок использования может достигать 25 лет, а вес покрытия колеблется от 140 до 180 г/м2. Это самый востребованный сегодня класс покрытия, который выбирают многие потребители.
  • 1-й класс. Это самый качественный тип металлической черепицы, который специалисты рекомендуют использовать в мегаполисах с большой концентрацией смога или в городах на морских побережьях. Эксплуатировать такие кровли можно до 50 лет. Вес цинкового покрытия находится в пределах от 180 до 275 г/м2.

Отличия металлочерепицы по красителям

Рассмотрим классификацию металлочерепицы по красителям, которыми покрывают металлическую поверхность. Полимерные покрытия могут быть как простыми, так и сложными. Краска защищает оцинкованную поверхность от окисления и служит решающим элементом в дизайнерских идеях.

Цинк также имеет свойство окисляться, но эти процессы происходят не так быстро. Чем позже кровельный материал будет вступать в реакцию с кислородом и другими активными соединениями, тем дольше будет срок эксплуатации. Этот срок зависит в основном от разновидности полимерной краски и способа ее нанесения. Красители должны полностью сохранять свой первоначальный цвет, быть пластичными, не трескаться, обладать устойчивостью к механическим повреждениям.

Полиэстер

Специалисты по кровельным работам часто используют различные глянцевые или матовые полиэфирные краски для покрытия кровли. Получают полиэстер из полиэфирных смол, а чтобы покрытие со временем не стиралось и не пропадал цвет, в него добавляют различные пигменты и неорганические наполнители. Такие красители отлично выдерживают прямые солнечные лучи до + 120 °С и сильные дожди. Но есть и недостатки – полиэстер на щелочи реагирует отрицательно, а диэлектрические характеристики его невысоки. Поэтому в тех местах, где цинк соединяется со сталью, существует возможность окисления металла. В такой ситуации герметичность всего цинкового покрытия будет нарушена, он может повреждаться и отслаиваться, и вода будет проникать к металлу, что со временем вызовет коррозию.

Полиуретан

Этот полимер отличается устойчивостью к различным механическим повреждениям, которым подвержен кровельный материал (им даже покрывают кузов автомобилей). С такими красителями цвет листа не выгорает со временем, материал отлично переносит воздействие ультрафиолета и с его участием не происходит никаких химических реакций. По цене полиуретан относится к полимерам средней ценовой категории и вполне доступен обычному потребителю.

В его состав входит отвердитель, поэтому он легче переносит плохие погодные условия и при длительной эксплуатации покрытие не трескается. Крыша, покрытая красителями на основе полиуретана, выглядит красиво и аккуратно.

Пластизол

Это одно из дорогих покрытий, в основе которого лежит поливинилхлорид. Такое покрытие наносится толщиной 0,2 мм и отличается высокой износостойкостью и долговечностью.

Основной плюс пластизола – он может самостоятельно затягивать все трещинки, которые появляются в процессе эксплуатации, и срок эксплуатации таких кровель значительно увеличивается. Также толщина, на которую наносится пластизол, дает возможность делать поверхность кровельного материала структурной.

Сегодня производители в Москве и области предлагают различные поверхности и формы для металлочерепицы – матовую, глянцевую или рифленую. Все предлагаемые идеи интересны по-своему, и покупатель всегда сможет выбрать подходящий вариант.

Покрытие PVDF

В состав такого покрытия входит 30% акрила и 70% поливинилиденфторида. Устойчивость к различным повреждениям достаточно высока, он не боится резких перепадов температуры, даже замерзаний. Для защиты от солнечных лучей в состав входят специальные инновационные добавки. На него не действуют щелочи и различные растворы, содержащие кислоты, поэтому такой кровельный материал можно применять для покрытия крыш домов даже в городе. Но наносить такое покрытие нужно на дополнительную грунтовку.

Классификация по толщине и размеру металла

Виды крыш из металлочерепицы также разделяют по размеру и толщине металла. Чтобы оцинковать металл, применяют метод гальванирования. Результат зависит от применяемой технологии – поверхность может гладкой или с нулевыми блестками. Самое высокое и надежное качество у ультра гладкого покрытия материала. Именно при таком способе покрытия оцинковывается вся площадь листа.

Самая качественная металлочерепица – это та, что изготовлена из оцинкованной стали, имеющей марку KS D 3770, а вся ее поверхность покрыта сплавом из алюминия и цинка. Даже при небольшом весе поверхностной пленки, срок эксплуатации у нее будет достаточно длительный.

Стандартный кровельный материал имеет стандартную ширину – 118 см, а вот длина может колебаться от 1,5 м до 6,0 м. Выбирать материал нужно так, чтобы количество стыков было минимальным, а при обрезке отходов было немного. Толщина листа не должна быть меньше 0,4 мм, самые тонкие листы не будут служить долго. Оптимальная толщина металлического листа – 0,5 мм.

Какой вид кровельного материала самый востребованный? Кроме стальных листов, иногда применяют медные или алюминиевые, но такие материалы более дорогие.

Виды профиля листов металлочерепицы

Как отмечают специалисты, профиль не оказывает решающего влияния на технические характеристики кровли, обычно его выбирают по стилю здания. Профили кровельного материала бывают:

  • Монтеррей. Это современный финский стиль, который внешне напоминает натуральную керамическую черепицу. Все изгибы листа плавно переходят друг в друга и внутреннее напряжение листов сводится к минимуму. А небольшая глубина профиля снижает разницу в толщине металла и цинкового покрытия.
  • Каскад. Издалека такой профиль выглядит как плитка шоколада и состоит из прямоугольных форм. Обычно такой профиль ставится на крыши с неровностями и изломами, и тем самым облегчает герметизацию коньковой части и ендов.
  • Джокер. Гребневая часть профиля металлочерепицы имеет округлую форму и находится на возвышенности. Из-за симметричного расположения листов крыша смотрится как старинная классическая кровля.
  • Банга. Этот относительно новый вид профиля металлочерепицы создает визуально ровное покрытие. Его формы плавные, без стыков и переходов. Такой профиль обычно используют для двухэтажных домов, из-за разных размеров волн листа, создается эффект объемности.
  • Шанхай. Металлочерепица выглядит как китайское покрытие, традиционно между волнами находятся возвышения небольшой формы. Здание с такой крышей имеет строгий и официальный вид, и неплохо сочетается битумным покрытием.

Виды кровли по красителям поверхности

Виды металлочерепицы

Особое значение при кровельных работах имеет внешнее покрытие металлических листов различными красками с применением современных технологий. Самыми популярными сегодня считаются такие внешние покрытия:

Полиэстер – блестящий и матовый

Это один из распространенных видов покрытия, который наносится на лицевую сторону листа, также он имеет специальное обозначение – РЕ (блестящий). Этим полиэстером покрывают многие известные профили, а по цене его можно отнести к бюджетному варианту. Качество покрытия относится к среднему, толщина – не более 25 мкм.

Матовый вид имеет маркировку МРЕ, в его состав входит еще и тефлон. Толщина матового покрытия – 35 мкм, а срок использования примерно 15 лет.

Пурал

Это полиуретановая краска, в состав которой входят специальные добавки, которые увеличивают стойкость кровли к холоду и ультрафиолету и выдерживает температуру от – 60 °С до + 100 °С. Пурал отлично переносит любые атмосферные осадки. Толщина покрытия должна быть не менее 50 мкм, при нормальной эксплуатации может прослужить 30 лет. Покрытие может быть как глянцевым, так и матовым. По цене он гораздо дороже полиэстера.

Пурекс

Производитель этого красителя – Финляндия, поэтому он идеально подходит для северных регионов России. Пурекс имеет повышенную пластичность даже при низких температурах. Кровельный материал, покрытый пурексом, не боится холода и не потрескается на морозе. Может прослужить до 50 лет.

PRISMA

Признано самым прочным и надежным покрытием против коррозии из-за специального инновационного сплава Galvalloy, где 95% составляет цинк, а 5% – алюминий.

KAMI TERRAPLEGEL

Это один из дорогих видов покрытия для металлочерепицы. В его состав входит кварцевый песок и специальные композитные полимерные краски. Занимает первое место по всем механическим показателям. Частицы песка, которые выступают на поверхности покрытия, отталкивают крупные капли дождя, чем уменьшают шум и грохотанье во время ливня.

Как правильно выбрать черепицу

На эксплуатационные и технические качества кровельного материала существенное влияние оказывает вид внешнего покрытия. При принятии решения специалисты советуют обращать внимание на следующие моменты:

  • Толщина стали листа металлочерепицы. Чем будет толще лист, тем прочнее и надежнее кровля. Для жилых помещений толщина листа не должна быть менее 0,5 – 0,55 мм. Для северных регионов Российской Федерации желательно использовать листы с еще больше толщиной. Особое внимание при выборе материала нужно обращать на производителя. Немногие российские производители выпускают сталь, подходящую под нужные параметры, обычно толщина листа у них 0,35–0,40 мм, а это меньше установленной нормы. В случае когда такой участок будет находиться на сгибе кровли, со временем толщина еще уменьшится, что будет способствовать протечке во время эксплуатации. Поэтому при выборе и приобретении материалов нужно просить у продавца сертификат качества, чтобы понять, кто является производителем. Лучше всего покупать сталь немецких, итальянских и финляндских производителей.
  • Толщина цинкового покрытия. Все производители указывают минимальную и максимальную толщину покрытия цинком как на ровной поверхности, так и на изгибах листа. Отклонения от нормы не должны превышать 10%. Качественные листы металлопроката возможно производить только на современном и первоклассном оборудовании, с соблюдением всех технологических норм. Поэтому лучше всего покупать у проверенных производителей.
  • Качество краски. Специалисты не рекомендуют приобретать кровельный материал, покрытый дешевой краской. Небольшая экономия при закупке со временем можете превратиться значительные убытки. Покупайте керамическую черепицу, покрытую современной и качественной краской. Найти сегодня высококачественный материал не проблема – многие производители имеют современное оборудование и работают только с проверенным сырьем.
  • Вы не сможете сами проверить толщину оцинковки и толщину краски, для этого необходимо специальное оборудование. Поэтому при покупке обязательно проверяйте сертификаты качества. В документе должны быть указаны все технические характеристики, номер партии и дата выпуска товара. Зная эти данные, можно будет связаться с производителем и уточнить характеристики и особенности черепицы.
Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома