Что такое полифасад и его особенности

Фасадные материалы

На рынке отделочных материалов можно приобрести любую продукцию. Фиброцементные панели, керамогранитные плиты и искусственный камень. Но отдельное место занимает полифасадная плитка. Это популярный декоративный материал.

Что такое полифасад

Фасадные панели полифасад – это относительно новый облицовочный материал. Его используют для отделки наружных стен зданий. Уникальность полифасада заключается в его многофункциональности. Полифасадную плитку используют в качестве утеплителя и декора. Отделка и утепление полифасадом получили широкое распространение в Москве. Полифасадные плиты можно приобрести в строительном магазине. Также покупку можно оформить на сайте компаний производителей.

Фасадные панели полифасад изготавливаются в виде плит. Они состоят из двух слоев:

  • Первый – утеплительный. В качестве утеплителя используется пенополистирол или базальтовая вата. Толщина этого слоя может достигать 200 мм. Благодаря утеплительному слою полифасадные плитки получили тепло- и звукоизоляционные свойства.
  • Второй – прочный и надежный слой. Он выполнен из цемента, песка и полимеров. Обеспечивает защиту наружным стенам здания. Цементно-песчаный слой надежно оберегает от ультрафиолетового излучения. Это прочный слой, который защитит фасады от механических воздействий. Слой выполняет декоративную функцию.

Отделочные материалы нужно выбирать, учитывая различные факторы. Если дом старый, необходимо подбирать легкие по весу материалы. В таком случае усиление фундамента не потребуется.

Что такое полифасад и его особенности

Преимущества и недостатки фасадных панелей

Полифасадные панели отличаются преимуществами:

  • Экологическая чистота. Природные компоненты безопасны для здоровья.
  • Полифасадные плиты обойдутся недорого.
  • Вы получаете вариант 2 в 1. Панели одновременно выступают и утеплителем, и декоративным покрытием.
  • Небольшой вес. Транспортировать полифасадные плиты просто.
  • Простой монтаж. Грамотный монтаж обеспечит длительную эксплуатацию фасада.
  • Монтаж выполняется быстро. Технология кладки плитки отличается простотой.
  • Широкий ассортимент. Плитка превосходно имитирует кирпичную кладку и другие материалы.
  • Шумоизоляционные свойства. Полифасад эффективно поглощает посторонние звуки.
  • Плитку можно красить.

Фасадные панели надежно защищают наружные стены здания от негативных воздействий. Минус у полифасада только один. Он выпускается в форме плит, поэтому в процессе монтажа образуются швы. Их нужно аккуратно затирать специальной шпатлевкой. Мастера для этих целей также используют герметики. Фасадная плитка популярна и востребована. Такая облицовка обходится недорого. Производством и продажей облицовочных панелей занимаются многие производители.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома