Фасадные панели для фундамента дома

Виды вентилируемых фасадов

Фундамент является базой любого капитального строения. Именно на эту часть здания в большей степени воздействуют различные нагрузки. Влага, поступающая из почвы, регулярные перепады температур, воздействия атмосферных осадков. Часть фундамента, расположенную под землей, можно надежно обезопасить гидроизоляцией. А для верхней нужно обеспечивать надлежащую защиту. Для этого в современном строительстве используются разные материалы для облицовки фундамента. Сейчас особой популярностью пользуются изделия из камня и металла. Профессиональная отделка фундамента дома фасадными панелями обезопасит эту часть здания от негативного внешнего воздействия и придаст привлекательный внешний вид.

Цокольный сайдинг

Стены и цоколь нуждаются в грамотной отделке. Мало выбрать и купить подходящий материал. Фасадные работы должны выполняться профессионалами. Чтобы дом снаружи смотрелся привлекательно, применяются разнообразные панели для фасада и цоколя. Стены и фундамент дома должны быть надежно защищены от разрушения. Для отделки фасада фундамента можно использовать различные материалы. В Москве в любом строительном магазине можно подобрать и купить любой современный материал для фасадной отделки. Особой популярностью пользуется цокольный сайдинг. Это специальные изделия, которые используются для отделки цоколя. Преимущества такого варианта очевидны:

  • Широкий ассортимент по цвету, фактуре и форме.
  • Можно облицевать фасады.
  • Экономный по цене вариант.
  • Оперативный монтаж.

Цокольный сайдинг почти лишен недостатков. Единственное, что необходимо учитывать: при монтаже важна высокая точность и грамотность. Некачественный монтаж панелей может повлечь за собой плачевные последствия в виде нарушения целостности облицовки. Поэтому необходимо изначально выбрать грамотных исполнителей, которые справятся с задачей.

Виды отделочных материалов

Панели для отделки фундамента изготавливают многие производители. Можно выбрать натуральный камень или отдать предпочтение клинкерной плитке. Также не менее популярным является виниловый сайдинг. Многие владельцы недвижимости предпочитают современные сэндвич-панели. Каждый вариант фасадной отделки имеет свои преимущества и может быть использовать для облицовки цоколя.

  • Природный камень. Это дорогой по стоимости материал. Перед отделкой цоколя природным камнем необходимо выполнять подготовительные работы. Облицовка цоколя камнем должна учитываться еще на стадии проектирования дома. Тогда фундамент будет иметь необходимый запас прочности.
  • Клинкерная плитка. Для тех, кому нравится, как смотрится кирпичная кладка, стоит присмотреться к варианту облицовки цоколя клинкерной плиткой. Внешняя привлекательность, хорошие показатели теплоизоляции – основные преимущества такого типа облицовки.
  • Профнастил. Еще один популярный облицовочный материал, который также часто применяют для наружного ограждения. Преимуществ у профнастила достаточно: доступная цена, оперативный монтаж, различный размер листа. Производители предлагают профнастил в различных расцветках. Материал может отличаться высотой волны.

Фасадные панели для наружной отделки фундамента

Фасадные панели для фундамента дома

Цокольные панели для наружной облицовки построек применяются чаще всего. Визуально они смотрятся ничуть не хуже природных материалов, и по массе гораздо легче. Виды фасадных панелей для фундамента дома:

  • Фиброцементные панели. В составе материала более девяноста процентов приходится на цемент, остальное – целлюлозные волокна и минеральные добавки. Фиброцементные плиты превосходно имитируют дерево, кирпич и камень. Некоторые производители предлагают панели, оклеенные каменной крошкой или окрашенные краской. Данный тип материала сохраняет свои эксплуатационные характеристики в течение двадцати лет. Под облицовку фиброцементными плитами мастера рекомендуют применять профиль из металла. Фиброцементные плиты прочны, проявляют устойчивость к морозу и температурным колебаниям. В продаже представлен широкий ассортимент цветов и фактур.
  • Виниловые фасадные панели для фундамента. Еще один распространенный облицовочный материал. По стоимости это недорогие изделия, выпускаются в разных цветах и оттенках. Часто используются для отделки фасадов. Единственный минус виниловых панелей – утрата прочности при температурных колебаниях. Привлекательно смотрятся изделия, имитирующие природный камень. Материал выпускают многие современные производители, поэтому проблем с выбором и приобретением возникнуть не должно.
  • Акриловые панели. Данный материал также может использоваться для отделки цоколя. Обладают теми же эксплуатационными качествами и достоинствами, что и виниловые аналоги. Акриловые полимеры, которые входят в состав изделий, делают их устойчивыми к ультрафиолетовому излучению. Материал не выгорает на солнце и не утрачивает цвета. Акриловые фасадные панели подойдут для отделки фундамента.
  • Сэндвич-панели. Популярный тип отделочного материала. Это многослойные изделия, в которых в качестве промежуточного слоя выступает утеплитель. А по бокам располагаются облицовочные панели. Для цоколя специалисты рекомендуют применять металлические сэндвич-панели.
  • Штукатурка. Это бюджетный вариант облицовки цоколя, позволяющий надежно защитить здание. Под штукатурку можно уложить слой минерального утеплителя, защитив, таким образом, стены от промерзания. Штукатурка наносится различными методиками и может быть окрашена в любой цвет. Работы по оштукатуриванию цоколя лучше доверить профессионалам.

Выбирая панели для облицовки фундамента, стоит обратить внимание на качество продукции и производителя. Российские материалы не уступают по качеству зарубежным панелям. При необходимости можно воспользоваться помощью мастера, который поможет сделать грамотный выбор.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома