Как правильно укладывать черепицу

Кровельные материалы

При строительстве любого здания особое значение имеет крыша, а именно кровельный материал, который для нее используется. Сегодня производители предлагают большой ассортимент кровли, и в зависимости от назначения и финансовых возможностей каждый может выбрать для себя подходящий вариант.

Сейчас все большим спросом пользуется металлочерепица. Этот материал отвечает практически всем требованиям потребителя. Он не боится влаги и палящих солнечных лучей, прочен и долговечен, эстетичен. Из множества вариантов вы сможете выбрать, что вам лучше подходит – битумная черепица, керамическая или листы из алюминия, стали, меди. Одно из основных преимуществ этого кровельного покрытия – простой монтаж, с которым справится даже начинающий специалист. В нашей статье мы расскажем, как правильно укладывать листы черепицы, какие понадобятся инструменты и как в дальнейшем ухаживать за крышей из металлочерепицы, чтобы она прослужила как можно дольше.

Преимущества и недостатки материала

Металлочерепица – это современное кровельное покрытие в виде профильных листов, которые внешне напоминают натуральную черепицу. Применяют ее для накрытия крыш с углом ската не меньше 14°. Листы бывают разной длины – самые длинные достигают 8 метров. Но наиболее подходящими считают листы длиной до 4,5 метра. Такое покрытие легко перевозить и с ним не будет сложностей при монтаже.

Этот кровельный материал имеет как преимущества, так и некоторые недостатки. К основным его достоинствам относят:

  • Небольшая масса листа. В зависимости от толщины, масса может быть от 3,5 до 5,5 кг. Поэтому изделие средней длины могут свободно уложить два человека.
  • Не дает большую нагрузку на стропильные ноги в стропильной системе, не перегружает фундамент и несущие стены.
  • Листы могут быть разной толщины – от 0,35 до 0,8 мм, и каждый сможет выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Но самым практичным считают материал толщиной от 0,5 до 0,6 мм. Более тонкие листы будут со временем подвержены коррозии, а толстые стоят дорого и могут утяжелить конструкцию крыши.
  • Устойчива к любым погодным условиям – не боится дождей, снега и солнца. Оцинкованные листы сверху покрыты специальным защитным покрытием, которое обеспечивает не только красивый внешний вид, но и надежно защищает поверхность от различных повреждений и атмосферных осадков.
  • Разнообразие выбора – по виду полимерного покрытия, по цвету, по форме профиля.
  • Длительность эксплуатации. При нормальном уходе срок службы таких крыш достигает 50 лет.

Но у металлочерепицы есть один существенный недостаток – люди, находящиеся в помещении, слышат сильный шум при сильном ветре или когда идет дождь. Такой минут бывают у тех крыш, у которых в «кровельном пироге» не лежит слой специальной минеральной ваты, который играет роль тепло- и звукоизолятора.

Какие понадобятся инструменты и дополнительные детали

Чтобы класть кровлю дома из листов металлочерепицы, вам не нужно покупать специальное оборудование или приспособления. Вам будет достаточно тех инструментов, которые есть дома у каждого мастера:

  • Электрошуруповерт.
  • Ножовка или электроножницы.
  • Уровень строительный.
  • Плоскогубцы.
  • Молоток.
  • Рулетка.
  • Мел или маркер.

Нельзя резать листы с помощью болгарки или других приспособлений, которые содержат абразивную крошку или нагревают металл. Это может привести к повреждению защитного покрытия. Лучше всего делать раскрой металла электрическими ножницами.

Укладка крыши из черепицы – это не только правильный монтаж листов, но и установка необходимых доборных элементов, без которых кровельные работы не будут завершены. К таким изделиям относят:

  • Элементы для коньков, карнизов и франстонов.
  • Планка угла наружного и внутреннего.
  • Планка снегозадержателя.
  • Плоский лист.
  • Заглушка конька.
  • Коньковая черепица.
  • Планка примыкания нижняя и верхняя.
  • Карнизная планка и водосток.

Пошаговая инструкция по монтажу металлочерепицы

Как правильно укладывать черепицу

Рассмотрим поэтапно, как укладывается черепица. Перед тем как монтировать кровлю самостоятельно, нужно рассчитать количество необходимого материала, подготовить основание, на которое будут стелить листы, тщательно изучить технологию монтажных работ.

Стелить металлочерепицу несложно, но данный процесс важный и ответственный, так как даже незначительное отклонение от технологии, приведут в дальнейшем к появлению во время дождя протечек и излишнему шуму.

1 этап. Необходимые расчеты

Самый первый шаг перед тем как класть металлочерепицу – правильно рассчитать размер и нужное количество листов для кровли дома. Для этого следует определить общую площадь крыши и размеры каждого из скатов. Специалисты советуют работать с листами, длина которых не больше 4,5 метра – это оптимальные размеры, которые позволят без проблем установить листы на поверхности. Если длина ската более 4,5 метра, материал следует уложить в несколько рядов.

Чтобы не ошибиться в расчетах, нужно точно следовать схеме укладки черепицы. По ней вам будет просто разобраться и вычислить нужно количество и размер листов. Но нужно помнить, что для правильного расчета необходима не фактическая, а рабочая ширина материала. Из-за имеющихся разновидностей изделия фактическая ширина может быть на 70 – 90 мм больше. Такой припуск необходим для получения нахлеста, который нужен для герметичного соединения.

2 этап. Прокладка теплоизоляции

Качественное подкровельное пространство должно иметь не только специальную полимерную пленку – гидроизоляционную мембрану, но и пароизоляцию и утеплитель. Обычно в роли теплоизоляционного материала выступает минеральная вата, которая еще и отлично выполняет функции звукоизоляции и надежно защищает помещение от посторонних шумов. Поэтому целесообразно накрыть крышу металлочерепицей после того, как будет произведено тщательное утепление.

Последовательность прокладки «кровельного пирога»:

  • В участках между лагами нужно проложить минеральную вату.
  • Утеплитель защищается пароизоляционной мембраной. На стыках нахлест должен быть не меньше 10 см, прикрепляют его при помощи двустороннего скотча. К лагам все крепить нужно строительным степлером.
  • Сверху утеплителя нужно уложить ветрогидроизоляционную мембрану и накрыть кусками пленки с нахлестом примерно 5 см. Соединяется мембрана между собой также при помощи двустороннего скотча.

По технологическим нормам нужно, чтобы между гидроизоляцией и листами металлочерепицы был определенный вентиляционный зазор. Осуществить это можно путем монтирования контробрешетки. С ее помощью в межкровельным промежутке воздух будет нормально циркулировать, а конденсат, который образуется на поверхности, будет удаляться. Чтобы монтировать контробрешетку, нужны деревянные бруски с определенным сечением – 50×50 мм. Их укладывают на лаги и крепят с помощью саморезов или гвоздей.

3 этап. Гидроизоляция

Чтобы понимать, как укладывать черепицу, нужно знать все этапы и последовательность данной процедуры. Одной из основных стадий в кровельных работах является гидроизоляция.

Гидроизоляционные мембраны бывают:

  • Однослойными. Это самый дешевый и простой вариант. Такие мембраны не пропускают влагу в помещение и не выпускают из него пар. Если у вас на крыше будет стоять такая мембрана, она не только защитит помещение от осадков или конденсата, но и с ее помощью удалится из воздуха избыточная влага.
  • Двухслойные. Эти мембраны более надежные и прочные. В их состав, кроме обычного гидроизоляционного слоя, входит еще и специальная прослойка, которая способствует большей прочности.
  • Трехслойные. Здесь есть дополнительный адсорбирующий слой. Если на мембране будет образовываться конденсат, благодаря этому слою он сразу впитается и не попадет на другие материалы. Если в помещении будет нормальная вентиляция, влага из адсорбирующего слоя будет быстро испаряться.

Трехслойные мембраны применяют в утепленных чердаках, где в обшивке минеральная вата используется как утеплитель. Если она намокнет, то быстро потеряет часть своих теплоизоляционных свойств.

Если под мягкой черепицей у вас холодное помещение, нужно класть двухслойную гидроизоляционную мембрану. По своим качества она гораздо лучше однослойной.

4 этап. Сооружение основания

В отличие от монтажа гибкой черепицы, при укладке металлочерепицы нужно установить крепкую обрешетку, которая будет основанием для монтажа кровельного материала. В обычных случаях устанавливается разрешенный деревянный каркас, усиленная обрешетка монтируется только в сложных местах – на участках, где располагается ендова, возле вентиляционных труб и дымоходов.

Согласно инструкции, во время монтажа листов металлочерепицы, для установки обрешетки берут доски шириной 100 мм и толщиной 25 – 30 мм. Использовать можно любое дерево, но специалисты советуют выбирать ель или сосну. У этих пиломатериалов при высоком качестве стоимость небольшая. В обязательном порядке дерево перед использованием покрывается специальными биозащитными средствами.

Доски следует крепить на определенном расстоянии, которые выбирается в зависимости от вида профиля применяемой металлочерепицы. Обычно стандартный шаг между элементами обрешетки – 350 мм между рядовыми досками и 250 – 300 мм между первой и второй доской. У карнизного свеса с тыльной стороны устанавливаются самые толстые бруски. Такие меры необходимы, так как крепить саморезами кровельный материал в этих местах будут на волну профиля, чтобы нижние листы профиля выступали над уровнем карнизной планки примерно на 50 мм.

На остальных сложных участках – там, где находятся коньки и ендовы, на участках возле дымохода и мансардных окон, возле переходных мостиков нужно ставить сплошную обрешетку. Зазор между брусками должен быть примерно 25 – 30 мм, чтобы древесина могла сжиматься и расширяться при любых погодных условиях.

5 этап. Установка карнизной планки и оборудование ендовы

До того, как покрыть крышу дома металлочерепицей, следует:

  • Установить карнизную планку в начале обрешетки, на ее первой доске.
  • Сверху, для отвода воды, на планку клеится гидроизоляционная мембрана на самоклеящийся двусторонний скотч.

Также перед тем как стелить листы металлочерепицы, нужно правильно укрепить внутренние углы (ендовы), которые образуются в тех местах, где соединяются два ската крыши. Для этого вам потребуются такие доборные элементы:

  • Нижняя ендова – ее нужно монтировать на саму обрешетку.
  • Верхняя ендова – крепится уже после того, как дом крыт кровельным покрытием, поверх нее.

Независимо от того, как будут сходиться углы кровли вдоль скатов и в ендове, нужно проложить подкладочный ковер. Он продается в виде рулона и имеет ширину 1 метр. Нижний край пропитан специальным клеем, который закрыт полоской защитной бумаги. Перед тем как покрыть поверхность ковром, защитную полоску снимают и ковер клеят к настилу.

Подкладочный ковер нужно правильно уложить в ендове. Материал раскатывают и распределяют его так, чтобы с каждой стороны от перегиба было по 50 см. Желательно все делать без стыков, но если так не получается сделать, нахлест полотен должен быть до 15 см. Укладывать материал нужно снизу вверх, а место соединения полотен обязательно промазать битумной мастикой.

6 этап. Основные правила монтажа черепицы

У многих начинающих мастеров часто возникают вопросы о том, как крепится черепица из листов меди, алюминия или тонколистной стали. В отличие от мягкой кровли укладывать листы металлочерепицы нужно слева направо – при таком монтаже последующий лист будет ложиться на предыдущий и надежно соединять капиллярные канавки. Если вы будете накрывать крышу листами в обратном порядке, каждый новый лист нужно подкладывать под предыдущий, чтобы капиллярные канавки перекрывались.

Поднимать материал наверх крыши желательно по смонтированному мостику из досок – так вы не повредите защитное покрытие листов.

Монтируется листы черепицы специальными саморезами. При монтаже креплений нужно делать прокладку из специального каучука, чтобы место крепежа было надежно загерметизировано. Нужно следить, чтобы саморезы надежно и плотно закручивались. Если винт будет недотянут, влага будет попадать под его шляпку и со временем метиз будет повергнут коррозии. А если перетянете – прокладка будет деформирована, что нарушит ее герметичность.

Основные правила монтажа листов металлочерепицы:

  • В первую очередь нужно проверить, надежно ли закреплена обрешетка.
  • Укладывается первый лист, проверяется его правильное расположения, и вверху посередине крепится одним саморезом. Закрепленный лист будет надежно держаться и не сползет с крыши.
  • Все остальные листы следует укладывать по аналогии с первым листом.
  • После монтажа 3 – 4 листов металлочерепицы они прикручиваются саморезами, которые должны быть по периметру кровельного ската в каждой волне, а внутри листов располагаться в шахматном порядке.

Накрыть скаты трапециевидной и треугольной формы гораздо сложнее. Нужно точно определить центр ската и центральную ось на кровельном листе. При монтаже кровли оси ската и листа нужно совмещать, затем металлочерепица крепится сверху при помощи одного самореза. После этого кровельные листы укладываются справа и слева.

Часто на крыше домов из металлочерепицы можно заметить швы, которые означают, что при укладке материала соседние листы были неплотно соединены между собой.

7 этап. Доборные элементы

Технология укладки металлочерепицы и ее дальнейшая отделка предполагает использования различных доборных элементов. Вот основной перечень:

  • Конек фигурный.
  • Аэратор фигурного конька.
  • Конек простой или полукруглый.
  • Аэратор полукруглого конька.
  • Заглушка конька плоска или корпусная.
  • Ендова наружная или внутренняя.
  • Карнизная планка под профнастил.
  • Карниз.
  • Фронтон.
  • Пристенный профиль.
  • Снегозадержатель.

Часто используют и дополнительные изделия – различные ограждения, лестницы и переходные мостики.

Рекомендации по уходу за крышей из черепицы

Чтобы ваше кровельное покрытие было надежным и служило вам долгие годы, недостаточно только придерживаться технологии монтажа кровли, еще необходимо обеспечить правильный уход за конструкцией во время эксплуатации. Для этого нужно:

  • Периодически производить осмотр крыши.
  • Постоянно проверять скаты крыши и все перекрытия – нет ли дефектов и протечек.
  • Своевременно обслуживать ендову – снимать верхнюю часть, которая закрывается, и чистить нижнюю.
  • Устранять выявленные дефекты – если на листе появилась царапина, ее легко устранить при помощи специального корректора.
Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома