Какие лучше материалы для отделки фасада дома

Фасадные материалы

Фасад по праву является лицом любого здания. Помимо декоративной функции, эта часть здания выполняет также и защитную. Грамотная облицовка фасада позволит кардинально преобразить внешний облик любого дома. Главное в этом вопросе – правильно подобрать оптимальный материал для отделки фасада здания, учитывая определенные требования. В сегодняшней статье мы рассмотрим современные материалы для отделки фасада дома. Подробный обзор строительных материалов для отделки фасадов позволит каждому читателю определиться с выбором, взвесив все плюсы и минусы того или иного варианта.

Виды материалов для отделки фасада

На современном рынке строительных материалов представлен широкий ассортимент разнообразной продукции. Мы обратим внимание на каждый материал, который используется для облицовки фасадов. Чтобы правильно выбрать материал для облицовки здания, стоит внимательно ознакомиться с каждой разновидностью. Помимо классических вариантов в виде декоративной штукатурки и сайдинга, на строительном рынке можно выбрать облицовочный кирпич, специальные панели для фасадов, декоративный и природный камень. Также отдельного внимания заслуживает клинкерная плитка. Отдельное место на рынке облицовочных материалов занимают так называемые сэндвич-панели. Отделочные материалы для фасадов выпускают многие производители. Поэтому перед покупкой обязательно нужно изучить весь ассортимент.

Особенности и преимущества декоративной штукатурки

Штукатурка – это наиболее популярный и доступный вариант отделки фасада. Если правильно подобрать материал, можно обеспечить наружным стенам требуемый уровень теплоизоляции. Декоративная штукатурка  маскирует швы и защищает внешние стены здания от влияния окружающей среды. Штукатурка – это специальный состав, который состоит из двух основных ингредиентов – цемент и песок, плюс к ним добавляют специальные наполнители. Дополнительными компонентами могут выступать силикон, акрил. Разные сочетания элементов дают возможность производителям выпускать различные материалы, которые между собой отличаются не только стоимостью и способами нанесения, но и эксплуатационными характеристиками. На рынке отделочных материалов можно найти и приобрести декоративную штукатурку на основе силикона, акрила, силиката. Популярностью и спросом пользуется минеральная штукатурка.

Преимущества и недостатки фасадной штукатурки

Будучи одним из лучших типов облицовочных материалов, декоративная штукатурка отличается следующими положительными качествами:

  • Привлекательность. Масса различных цветов и форм материала дает возможность каждому покупателю выбрать подходящий вариант. Оригинальным решение является «Короед», придающий строительному объекту привлекательный внешний вид.
  • Длительный эксплуатационный период. Этот материал для отделки фасада в зависимости от разновидности может прослужить до тридцати лет (к примеру, силикатная штукатурка).
  • Практичность. Декоративная штукатурка наносится на разные поверхности: дерево, металл, кирпичные и бетонные поверхности.
  • Демократичная стоимость. По цене штукатурка является одним из лучших вариантов. По сравнению с другими облицовочными материалами штукатурка экономически выгодна.
  • Со штукатуркой просто работать. Нанести ее сможет не профессионал.

Среди недостатков стоит отметить:

  • Штукатурка требует чистой поверхности, поэтому потребуется проведение предварительных работ по подготовке поверхностей. Штукатурку можно наносить только после обработки стен грунтовкой.
  • Некоторые разновидности декоративной штукатурки отличаются достаточной маркостью. В особенности маркая акриловая штукатурка.
  • Некоторые виды материала не обладают достаточной эластичностью. К примеру, этого качества лишена минеральная штукатурка. Поэтому со временем на стенах могут образоваться трещины. Если штукатурку планируется наносить на древесину, потребуется провести предварительную обработку для обеспечения защиты от влаги.

Данный материал для отделки фасада дома станет подходящим вариантом для тех, кто планирует выполнять облицовку самостоятельно. Практически каждый хозяин сможет справиться с такой задачей.

Облицовка наружных стен камнем

На рынке отделочных материалов можно приобрести две основные разновидности фасадного камня – природный и искусственный. Визуально смотрится данный материал очень привлекательно и красиво. Это прочный и надежный, долговечный и практичный вариант. Камень – это экологически чистый и безопасный материал, способный хорошо держать температуру. Среди минусов такого решения – большой вес. Если вы планируете облицевать фасад натуральным камнем, понадобится усиление фундамента. По стоимости это не дешевый вариант. Поэтому чаще владельцы недвижимости отдают предпочтение декоративному камню, который дешевле и характеризуется меньшим весом. Дизайн каменной кладки смотрится дорого и привлекательно. Декоративный камень подойдет в качестве дополнительного декора наружных стен, облицованных другими материалами. Привлекательно выглядит облицовка фасада декоративным камнем в сочетании с элементами из других отделочных материалов.

Облицовочный кирпич

Облицовочный кирпич является классическим вариантом облицовки фасадов. Материал не утрачивает актуальности уже на протяжении многих лет. Это надежный, долговечный и практичный отделочный материал. Облицовочный кирпич смотрится очень дорого и привлекательно. Производится изделие из различных материалов, поэтому в продаже можно найти силикатный, керамический и клинкерный типы кирпича для фасада. Простой вариант – это силикатный, срок эксплуатации которого может достигать восьмидесяти лет. Наибольшей прочностью отличается клинкерный кирпич, способный прослужить вплоть до ста пятидесяти лет. Среди других положительных сторон облицовочного кирпича:

  • Обеспечение тепло- и звукоизоляции.
  • Экологичный безвредный материал.
  • Пожаробезопасность.
  • Устойчив к физическим деформациям и повреждениям.
  • Простота ухода. При необходимости кирпич можно легко очистить.

Недостатков у данного материала можно выделить три:

  • Это один из дорогих фасадных материалов для дома.
  • Достаточно большой вес, что требует усиления несущей конструкции.
  • Трудоемкий монтаж. Облицовка фасада данным материалом должна выполняться профессиональными мастерами, которые учтут все особенности материала.

Использование облицовочного кирпича позволит защитить здание от ветра и морозов.

Облицовка керамогранитом

Данный отделочный фасадный материал для дома изготавливается из природных ингредиентов и является полностью экологичным и безопасным. Керамогранит является:

  • Прочным.
  • Долговечным.
  • Устойчивым к воздействию окружающей среды.
  • Надежным.

На рынке отделочных материалов представлено множество типов керамогранита. В строительных супермаркетах можно найти и приобрести керамогранит матовый, лощеный, глазурованный и полированный. Есть еще один особый вид – структурированный керамогранит, который часто применяется для облицовки частных строительных объектов. Керамогранитные плиты способны имитировать различные фактуры. Среди минусов данного варианта – большой вес и сложный монтаж.

Клинкерная плитка

Среди всех материалов для наружной отделки фасадов клинкерная плитка занимает особое место. Материал обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Отличается плитка внешней привлекательностью, разнообразием цветов и оттенков. Материал характеризуется небольшим весом, благодаря чему не оказывает нагрузки на несущие стены. Клинкерная плитка устойчива к температурным перепадам, ультрафиолетовому излучению. Минус данного материала – хрупкость.

Сайдинг

На отечественном строительном рынке разновидности сайдинга пользуются спросом и популярностью. В плане стоимости такое решение будет самым выгодным. Для любого здания можно подобрать подходящий тип сайдинга. Привлекательно смотрится виниловый и акриловый сайдинг. Преимуществами обладает металлический сайдинг. В отдельную категорию можно выделить фиброцементный сайдинг и деревянный. В чем преимущества:

  • Широкий ассортимент. Благодаря этому каждый покупатель сможет именно то, что подходит больше всего для реализации дизайнерской задумки. Популярным вариантом для облицовки частных домов является виниловый сайдинг.
  • Устойчив к воздействиям окружающей среды. Сайдинг не будет выгорать под воздействием ультрафиолетового излучения.
  • Экологичный материал. В особенности это касается деревянного сайдинга, который изготавливается из экологически безопасного сырья.
  • Теплоизоляционные и звукоизоляционные качества. Лучшим вариантом по данным параметрам является деревянный сайдинг.
  • Эстетичный внешний вид. Сайдинг смотрится привлекательно и красиво. Лучше всего в этом плане выглядит фиброцементный сайдинг, способный имитировать любой современный материал для облицовки.

Фасадные панели

Фасадные панели являются материалом универсальным. Панели такого типа обладают красивой формой, могут имитировать кирпичную или каменную кладку, дерево. Фасадные панели подойдут не только для облицовки фасада, но и для отделки цоколя. Разновидности фасадных отделочных панелей:

  • Металлические.
  • Фиброцементные.
  • Асбоцементные.
  • Деревянные.
  • Виниловые.

Достоинств у таких изделий достаточно много:

  • Прочные и долговечные.
  • Обеспечивают теплоизоляцию.
  • Устойчивы к воздействиям окружающей среды.
  • Небольшой вес.
  • Пожаробезопасность.
  • Простой уход.
  • Простой и быстрый монтаж.

Стоит учитывать, что стоимость фасадных панелей напрямую будет зависеть от типа материала, из которых они изготовлены. Перед монтажом панелей потребуется установка обрешетки, под которую мастера укладывают утеплитель.

Сэндвич-панели

Данный облицовочный материал для фасадов состоит обычно из нескольких слоев: два полимерных или металлических слоя и утеплительный материал между ними. В качестве утеплителя чаще применяется минвата или полиуретан. Сэндвич-панели лидируют среди всех других отделочных материалов в плане теплоизоляционных качеств. Данный облицовочный материал для фасадов домов характеризуется экологической безопасностью и малым весом. Монтажные работы просты, не требуют профессиональных навыков, поэтому многие хозяева предпочитают сами выполнять такие работы. Панели такого типа отличаются доступной ценой.

Металлокассеты

Металлические кассеты получили достаточно широкое применение в облицовке наружных стен зданий, включая частные дома. Это один из лучших материалов для отделки фасада. Дорогой и аккуратный внешний вид, надежность и практичность делают металлические кассеты одним из лучших вариантов для облицовки. Устанавливаются металлокассеты на специальные заклепки, но можно использовать и саморезы. Кассеты отличаются надежностью, прочностью и устойчивостью к негативным факторам. На металлокассетах не заводится плесень и грибок. Помимо этого, данный материал пожаробезопасен и экологичен. На рынке отделочных материалов металлические кассеты представлены в самых разных вариациях. Минус такого решения – высокая цена.

Имитация бруса

Имитация бруса представляет собой натуральный материал, который можно назвать замечательной альтернативой вагонке. Имитация бруса часто применяется для отделки бань и саун, коттеджей и дач. Панели,  имитирующие брус, отличаются толщиной и длиной. Данный материал пользуется популярностью из-за очевидных преимуществ:

  • Долговечный.
  • Практичный.
  • Превосходный внешний вид.
  • Малый вес.
  • Разнообразие оттенков.
  • Теплоизоляционные качества.

Среди недостатков стоит отметить необходимость периодически обрабатывать материал, чтобы защитить покрытие от негативного воздействия окружающей среды. Имитация бруса не отличается пожаробезопасностью.

Выбирая фасадный материал для наружной отделки дома, стоит учитывать не только уровень внешней привлекательности, но и условия, в которых будет эксплуатироваться отделка. Современные материалы для облицовки фасадов обладают массой преимуществ. Но все же присутствуют и недостатки. Чтобы определиться, какой материал лучше для облицовки фасада дома, стоит детально изучить эксплуатационные характеристики каждого варианта.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома