Что лучше, профнастил или металлочерепица

Кровельные материалы

При строительстве загородного частного дома или дачи важно правильно изготовить кровлю, ведь от нее будет зависеть не только внешний вид здания, но и ваша безопасность во время осенних дождей, снега и летней жары. Выбрать кровельный материал – задача не из легких, особенно сейчас, когда на рынке строительных материалов предоставлен широкий ассортимент таких товаров. Большой популярностью сегодня пользуются профнастил и металлочерепица.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться потребители – как выбрать первоклассный и качественный товар. Поэтому будет полезно разобраться, в чем отличие металлочерепицы от профнастила и на что следует обращать внимание при выборе материала для кровли крыши.

Кровельный профнастил – что это за материал

Профнастил – материал, в основе которого лежит холоднокатаный лист из стали, толщина которого составляет в зависимости от марки от 0,5 до 1,2 мм. Ребра жесткости листа, которые обеспечивают ему высокую устойчивость и надежность, получают при штамповке. Для защиты от коррозии профлисты покрывают защитным слоем. Он может быть из цинка, полимерных покрытий или алюминия.

Профнастил имеет следующие преимущества:

  • Срок службы достаточно длительный – от 25 до 50 лет.
  • Невысокая стоимость.
  • Отличная устойчивость к влаге, солнечным лучам и различным механическим воздействиям.
  • Монтаж быстрый и простой.
  • Листы можно укладывать даже на плоскую крышу.

Часто на профнастиле останавливают свой выбор, когда потребителя в первую очередь волнует качество и цена материала, а не его красивый внешний вид. Также к его достоинствам относят и небольшой вес листа, что упрощает монтаж кровельного покрытия и уменьшает требования к стропильной системе. Лист профнастила достаточно жесткий, при его укладке можно обойтись без конструкции обрешетки.

Стандартная ширина листа – 1,2 м, а длина может быть различной, до 12 м. Поэтому можно подобрать различный вариант под размер ската вашей крыши и не прибегать к применению горизонтальных стыков.

Но у профнастила есть и существенные минусы:

  • Непритязательный и грубый дизайн листа.
  • Небольшой уровень тепло- и звукоизоляции.
  • Со временем подвержен коррозии.

Специалисты относят профнастил к экономичным кровельным материалам с хорошими эксплуатационными и техническими характеристиками, но с небольшими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Что такое металлочерепица

Профнастил или металлочерепица – что лучше? Металлочерепица представляет собой профилированные листы из холоднокатаной стали. Обычно толщина металла у нее 0,5 – 0,6 мм, а сверху лист покрыт защитным слоем полимерного покрытия, алюмоцинка и лака. Благодаря многослойной структуре, материал отличается надежностью, долговечностью и прочностью. А объемная форма листов напоминает натуральную керамическую черепицу.

Плюсы и преимущества:

  • Заявленный срок эксплуатации – 15 и более лет.
  • Кровля из металлочерепицы способна выдерживать большие нагрузки – к примеру, зимой она спокойно держит снег массой до 1500 кг/м2.
  • Широкий ассортимент и большая цветовая гамма.

К минусам и недостаткам относят:

  • Трудоемкий и сложный монтаж, желательно обращаться к специалистам.
  • При сложной конфигурации крыши частного дома возможен перерасход материала.
  • Во время дождя будет слышен шум.
  • Низкие параметры теплоизоляции.
  • Уклон крыши должен быть не меньше 12°.
  • При укладке кровли, для предотвращения сбора конденсата в обязательном порядке следует проложить пароизоляционный слой.

Обычно из-за многослойного защитного покрытия поверхность листа не подвержена коррозии, но в случае его повреждения ржавчина может поразить его насквозь. Крепежные отверстия и грани раскроенных деталей следует обрабатывать при монтаже защитным лаком, иначе со временем кровля станет протекать.

Если провести быстрое сравнение профнастила и металлочерепицы, второй вариант значительно выигрывает из-за своего дизайна, продуманного профиля и широкой цветовой гаммы. Но стоимость этого материала не позволяет использовать его для бюджетных проектов.

Сравнительная характеристика по критериям выбора

Выбирая, что лучше на крышу – металлочерепица или профнастил, особое внимание эксперты уделяют факторам, влияющим на монтаж кровли, долговечность, безопасность и надежность, условия эксплуатации, стоимость. При выборе материала важна любая мелочь.

Основа кровельного материала и защитное покрытие

В основе профнастила и металлочерепицы лежит холоднокатаный лист из стали, прочность которого увеличивается благодаря созданию рельефа. В кровле дома каждая из волн профиля – это дополнительное ребро жесткости.

Защищают металл от коррозии при помощи оцинковки. Чем толще слой покрытия, тем дольше прослужит материал и не будет ржаветь.

Профлист и металлочерепицу окрашивают еще при производстве и сразу наносят грунтовку и пассивирующий слой защиты. На лицевую сторону наносят полимерное покрытие, а на изнаночную – слой лака или просто ее окрашивают.

Долговечность и надежность декоративного покрытия, а следовательно, и срок эксплуатации, напрямую зависят от используемых полимеров. Чаще всего покрытия изготавливают из таких материалов:

  • Полиэстер. Отличается низкой ценой, но из-за небольшой толщины покрытия плохо защищает лист от солнечных лучей, влаги и механических повреждений.
  • Полиэстер матовый. У него более выражены защитные функции, так как толщина покрытия больше, но он имеет небольшой оттеночный ряд.
  • Пластизол. Большая толщина покрытия способствует существенной защите от повреждений, создает объемный вид рельефа, но подвержен выгоранию.
  • Матовый пурал. Срок службы достаточно высок, все показатели устойчивости высокие.
  • Полидифторит (PVDF). Если его сравнить с пуралом, то даже при небольшой толщине покрытия все его эксплуатационные показатели как минимум не уступают пуралу. Но его стоимость более высокая, чем у матового пурала.

В отличие от профнастила, у металлочерепицы в некоторых образцах вместо декоративного слоя наносят слой из крошки натурального камня на основе акриловых смол. На срок использования кровли влияет качество применяемого металла и защитное покрытие.

Профиль – внешний вид и форма

Чем отличается металлочерепица от профнастила? Одно из основных различий кровельного материала для крыши в частном доме – профиль. Для профлистов применяют профиль в виде трапециевидной волны. Его высота и вид в дальнейшем будут определять жесткость применяемого листа и тип обрешетки. Все виды профиля для профнастила определяются нормами и стандартами.

У металлочерепицы используется металлопрофиль – это более сложный вид профилирования. В листе есть гофры продольного и поперечного направления. Продольная волна имеет округлую форму, а поперечный металлопрофиль имеет прямой угол в разрезе. Когда кровля закончена, общий рисунок кровли имеет вид керамической черепицы.

Вес и толщина листа

Толщина листа металлочерепицы обычно не превышает 0,4-0,5 мм, но иногда встречаются и более толстые варианты – до 0,75 мм. Толщина же кровельного профлиста варьирует от 0,4 мм до 0,8 мм.

Вес любого листа кровельного материала будет зависеть от толщины металла и размера профиля.

Угол наклона крыши

Для листа металлочерепицы требуемый угол наклона крыши составляет 14°. Для профлиста он составляет всего 8°. Вода хуже стекает с крыши под таким углом, поэтому при установке нужно проводить герметизацию всех стыков на кровле.

Хранение материала и особенности монтажа

Что лучше, профнастил или металлочерепица

При выполнении кровельных работ часто возникает вопрос – профлист или металлочерепицы для крыши, что лучше. Одним из важных параметров при выборе материала будет их хранение и особенности монтажных работ.

Главное условие для хранения кровельных материалов – защита полимерных покрытий. Если листы нужно хранить более одного месяца, их следует достать из упаковки и уложить под небольшим наклоном, чтобы конденсат не собирался. А между листами нужно проложить рейки, чтобы влага сразу испарялась.

Общее правило для монтажа листа как металлочерепицы, так и профлиста – в «кровельном» пироге обязательно должна присутствовать гидроизоляция. У металлочерепицы наблюдается слабая жесткость в продольном направлении из-за поперечного металлопрофиля, поэтому ее труднее поднимать на крышу и укладывать.

Листы профнастила из-за высокого профиля имеют отличную жесткость, и монтаж проходит легко и без проблем. Но для монтажа крыш со сложной геометрией желательно покупать импортный материал.

Уход за готовой крышей

Отличий в уходе и использовании между листами профнастила и металлочерепицы практически нет. Шум от дождя на крыше из профнастила будет немного меньше, чем на металлочерепичной кровле. Если крыша имеет небольшой уклон, то профлист нужно чистить чаще от мусора и грязи. Также желательно на любой крыше устанавливать снегозадержатели.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома