Как правильно рассчитать шаг обрешетки под черепицу

Кровельные материалы

Металлочерепица, как и битумная черепица считаются одними из самых востребованных кровельных материалов на рынке. Достоинств такого покрытия множество, да и работы по укладке лишних средств и времени не потребуют.

Но чтобы черепица долго сохраняла приемлемый внешний вид и выполняла возложенные на нее функции, следует четко соблюдать алгоритмы ее укладки. В полной мере это касается обустройства обрешетки, которая должна служить надежным основанием под кровельное покрытие.

В этой статье пойдет речь о том, что представляет собой обрешетка, что такое шаг обрешетки под черепицу. Также выясним, как правильно все рассчитать, чтобы крыша была не только красивой, но и надежной, какой тип обрешетки под черепицу является наиболее оптимальным.

Что такое обрешетка и зачем она нужна

Обрешетка будущей кровли — это простая конструкция, которая состоит из множества деревянных реек среднего или небольшого сечения, располагающихся перпендикулярно стропилам.

Такой каркас выполняет сразу несколько важных функций:

  • распределяет нагрузку от массы кровельного пирога, не допускает деформацию крыши;
  • придает форму и определяет геометрию скатам крыши;
  • закрепляет покрытие будущей кровли.

Обрешетка — это одна из частей кровельного пирога, в который помимо нее входят:

  • деревянная стропильная система (стропила и стропильные ноги);
  • гидроизоляция или диффузионная мембрана;
  • контробрешетка из бруска размерами 50х50 мм или 100х100 мм;
  • непосредственно обрешетка;
  • черепица;
  • пароизоляционный материал;
  • стартовая доска обрешетки;
  • планка карнизная;
  • вентиляционная система;
  • лобовая доска.

Шагом обрешетки называют расстояние между центрами двух смежных досок, которое измеряется в продольном направлении. Его длина должна соответствовать длине волны выбранной черепицы. Стандартное значение шага обрешетки под металлочерепицу в большинстве случаев составляет 35 см (или 350 мм), что позволяет закрепить покрытие на самом нижнем уровне (точке) волны черепицы.

Какой материал используют под основу

Самым используемым материалом для обрешетки является древесина хвойных пород, которая доступна в регионе — сосна, ель или пихта.

Оптимальным выбором будет сосна, ведь ее преимущества очевидны:

  • высокая прочность;
  • твердость;
  • податливость и легкость в обработке;
  • доступность по стоимости.

Но если нет возможности приобрести дерево хвойных пород, вполне можно пользоваться и лиственными подвидами.

Любые пиломатериалы перед началом работ нужно хорошо просушить и тщательно обследовать. Если имеются следы гнили, трухи или признаки жизнедеятельности насекомых, такое сырье выбраковывают и в дальнейшую работу не принимают. А если брус или доска недостаточно просохли, то через непродолжительное время они начнут деформироваться. Для обрешетки используют одинаковые по толщине элементы.

Какие виды обрешеток применяют в строительстве

В зависимости от вида крыши, которую планируется построить, выбирается и тип обрешетки. Она бывает:

  1. Разреженная — самый распространенный вид. Используется на разных крышах, которые предусматривают уклон более чем в 20 ˚. Расстояние между центром досок равняется длине волны листа металлочерепицы.
  2. Сплошная — применяется для конструкций крыши с углом наклона от 14 до 20˚. Несмотря на то что каркас выглядит сплошным, не рекомендуется располагать доски впритык друг к другу, ведь дерево — это натуральный материал, который может со временем расширяться. С учетом естественной деформации между досками оставляют зазор не более трех сантиметров.
  3. Комбинированная. Такой тип обрешетки сочетает в себе сразу два предыдущих варианта. Разреженный вид монтажа используют по всей плоскости крыши, кроме ендовы и зоны примыкания кровли к стенке или трубе. В названных зонах для надежности монтируют сплошной каркас. Цельную основу также рекомендуется обустраивать вокруг окон мансарды, люков, в местах закрепления элементов безопасности (кровельные ограждения, снегозадерживающие узлы, лестницы), в самой верхней части крыши для повышения устойчивости планки конька.

Какой шаг между рядами выбрать

Деревянное сырье или пиломатериалы, которые планируется использовать под обрешетку, могут быть разных размеров.

Все зависит от того, какую именно крышу необходимо возвести:

  • Для обычных конструкций можно использовать доску размером 25х100 мм.
  • При использовании кровельного материала из толстой оцинковки (либо другой основы) целесообразно применять доску размером 32х100 мм.
  • Если крыша сконструирована с большим шагом между стропилами, то для монтажа обрешетки лучше выбрать брус с сечением 40х60 мм либо 50х50 мм.

Вне зависимости от размера, категорически не рекомендуется применение полуобрезной или необрезной доски, потому что конструкция должна выдержать человека с грузами во время проведения монтажных работ.

Ответственный производитель кровельного материала должен в инструкции к нему указывать рекомендации по выбору шага обрешетки. Самый распространенный размер шага, который применяется в современном строительстве крыш, составляет 35 см. Но встречаются типы покрытий, требующие иного расчета — от 300 мм до 400 мм, ведь волны могут быть именно такой длины.

Какие инструменты понадобятся для работы

После того как выбран материал для кровли, приобретено необходимое количество пиломатериалов и рассчитан нужный шаг обрешетки, самое время позаботиться о необходимом наборе инструментов для строительства крыши.

В процессе работы мастеру обязательно понадобится:

  • измерительная рулетка;
  • уровень;
  • треугольник строительный (линейка);
  • маркер или фломастер;
  • отвертка или шуруповерт;
  • молоток;
  • саморезы и гвозди оцинкованные;
  • электролобзик, ножовка и электроножницы — для резки древесины;
  • лестница, строительные леса или деревянный помост.

Важным моментом является соблюдение выбранного шага на каждом этапе. Это значит, что расстояние от верха одной доски до верха соседней точно должно равняться расстоянию между ними, но измеренному по низу. Если мастер допустит перекос, и доски сместятся друг от друга хотя бы на полсантиметра сверху или снизу, то укладка всей последующей обрешетки уже будет считаться бракованной. Чтобы избежать этого, опытные мастера перед началом работы советуют сделать точный шаблон размера шага, выверенный до миллиметра. Шаблон может быть из дерева, пластика или даже металлических реек. Его накладывают и тщательно сверяют разметку перед тем, как прибить первую доску в обрешетке, и только потом приколачивают гвоздями. Вторую и последующие доски или рейки тоже рекомендуется примерять с помощью шаблона, но это уже большого труда не составит.

Последовательность монтажа

Когда все подготовлено и рассчитано, можно приступить к монтажу обрешетки.

Обустройство обрешетки под металлочерепицу рекомендуется делать в такой последовательности:

  1. По периметру карниза приколачивают две доски, одну на другую.
  2. Гидроизоляционный материал настилают поверх стартовых досок.
  3. На бруски контробрешетки (с шагом, идентичным размеру шага волны кровельного материала), в горизонтальном порядке набивают доски обрешетки, используя для их закрепления гвозди.
  4. На коньке крыши, со всех сторон ската, прибивают дополнительно доску обрешетки.
  5. В ендове устанавливаются обрешетка сплошного типа.
  6. На стропила (с их торцевой стороны) прибивается доска, на которой закрепляются торцевые планки. Укладку лучше делать внахлест.
  7. На карнизной доске устанавливаются крюки для монтажа водосточной системы, после этого устанавливается и карнизная планка.

Обрешетка, как и контробрешетка, для обычного проекта крыши (с двумя простыми скатами) выполняется одинаково: с обеих сторон ската делают шаг в 30 см. При более сложных чертежах крыши, а также когда предполагаются стыки на внутренних углах, монтаж брусков или досок рекомендуется делать согласно выбранной геометрии, но учитывая рекомендации производителя относительно размера шага. Аналогично выстраивается и каркас трех- и четырехскатной крыши.

Расчет и соблюдение шага обрешетки — не такая уж сложная задача, если подходить к процессу ответственно. Важно помнить, что в строительстве крыши нет мелочей и любой просчет может нивелировать результаты предыдущей работы, негативно повлиять на общий результат. Крепкий дом не бывает без надежной крыши, поэтому есть смысл постараться и не упустить ни одной важной детали.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома