Полифасадные панели для облицовки дома

Фасадные материалы

Завершающим этапом строительства частного дома является наружная отделка. Сегодня рынок стройматериалов насыщен продукцией для облицовки стен разного качества и ценовой категории. Одно из решений, пользующихся популярностью у жителей Москвы и Подмосковья – полифасадная плитка, состоящая из двух слоев.

Что такое полифасад

Полифасад представляет собой материал, верхняя часть которого изготовлена из белого цемента с добавлением кварцевого песка, пластификаторов и фиброволокна. Нижний слой — это утеплитель, чаще всего минеральная вата, пенопласт или пенополистирол. Таким образом, полифасадная плитка решает сразу два вопроса — обеспечивает термоизоляцию и дарит дому привлекательный внешний вид. Наряду с этим, материал очень привлекателен по стоимости, к примеру, отделка кирпичом с утеплением обходится в 5 раз дороже, чем облицовка стен полифасадом.

Изначально фасадные панели Полифасад производила одноименная компания, сегодня же термин применяется ко всем изделиям,

изготовленным с применением следующей технологии:

  1. Готовый раствор заливается в формы.
  2. Сверху укладывается утеплитель.
  3. Формы помещают на вибростол, где под воздействием малочастотных колебаний материалы прочно соединяются друг с другом.
  4. Изделия отправляют в сушильную камеру, где те высыхают, обретая отменную прочность.

На сегодняшний день производители предлагают порядка 20 вариаций фасадных панелей Полифасад.

Плиты изготавливают в двух размерах:

  • 25х25 см;
  • 50х50 см.

Что до декора, в ассортименте представлены изделия, имитирующие кирпичную кладку, природный камень, текстурированную штукатурку, морскую гальку и т. д.

Достоинства материала

Помимо отличных термоизолирующих свойств, полифасадная плитка имеет следующие достоинства:

  1. Экологичность.
  2. Высокая степень звукоизоляции.
  3. Долговечность (плиты служат не менее 40 лет).
  4. Простота облицовки.
  5. Прочность.
  6. Возможность придать панелям любой оттенок с помощью красителей.

Недостатков у материала практически нет. Из некоторых неудобств специалисты отличают необходимость заполнения швов между плитами составом на основе силикона. Использовать обычную шпатлевку или герметик нельзя — смесь очень быстро растрескивается из-за чего термоизоляция здания ухудшается.

Порядок установки плит

Монтаж отделочных панелей производится при помощи плиточного клея и крепежных анкеров по следующей схеме:

  1. Стену зачищают и обрабатывают грунтовкой.
  2. Клей наносят на фасад и на плитку, после чего панель плотно прижимают к основе. Между полифасадными плитами должен оставаться зазор до 3 мм. Чтобы швы были одинаковыми, используют специальные пластмассовые клинья.
  3. После высыхания клеевого состава полифасад дополнительно фиксируется анкерами от 2 до 4 штук на каждую плиту.
  4. Швы и анкерные шляпки заполняются силиконовым герметиком.
  5. Облицовочные плиты окрашивают.

Там, где нужно обойти оконные и дверные проемы полифасад подгоняют по размерам с помощью обычного острого ножа (для слоя утеплителя) и инструмента для работы по камню (для верхней декоративной составляющей).

Согласно рекомендациям производителя, установку фасадных термоплит можно проводить при температуре воздуха от +5 °C до +28 °C и влажности не выше 60%. Для отделки стоит выбрать безветренный пасмурный день без осадков. Идеально, если фасад не подвергнется воздействию яркого солнечного света, ветра и дождя на протяжении 3 дней после завершения облицовочных работ.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома