Подсистема для фасада

Фасадные материалы

Подсистема для вентилируемого фасада

При возведении различных строительных объектов особое внимание уделяется устройству фасада. Сегодня популярной разновидностью является навесной вентилируемый фасад. Это конструкция, которая монтируется с внешней стороны постройки и складывается из декоративной облицовки, профиля и кронштейнов. Специфическая особенность вентфасада — это вентиляционный зазор между стеной и обшивкой. Именно в этом пространстве осуществляется непрерывная циркуляция воздушных масс. Благодаря такому методу устройства фасада, в нем изнутри не накапливается влага. Все излишки влаги из утеплителя и несущих стен удаляются естественным путем. Стоимость оформления вентфасада в Москве может отличаться. Точный расчет услуги за м2 могут выполнить только профессионалы после проведения всех измерений. Также желательно покупать все материалы и комплектующие вместе с грамотным специалистом, который поможет правильно выбрать изделия. В продаже можно найти всё необходимое для качественного монтажа вентфасада.

Отделка возможна с использованием разнообразных панелей:

  • керамогранитные
  • фиброцементные
  • фасадные кассеты.
Металлические кассеты могут отлично гармонировать с витражным остеклением, придавая фасаду, изысканный современный вид. Для частных построек и малоэтажных объектов можно использовать фактурные панели из пластика или фиброцемента. Комплектующие подбираются для каждого материала облицовки индивидуально. Для сооружений коммерческого предназначения лучше применять натуральный камень, терракотовые панели или широкоформатный керамогранит. Роскошная облицовка придаст любому зданию дорогой элегантный внешний вид. Стоимость работ за м2 можно уточнить в специализированной фирме. Купить природный камень и необходимые для него комплектующие в Москве не составит труда.

Подсистема для фасада

Конструкция системы с воздушным зазором

Вентилируемый фасад – это относительно новая технология, которая получает все большее распространение. Необходимость использования данной технологии обусловлена рядом проблем, с которыми часто сталкиваются владельцы частных и многоквартирных домов. Очень часто в несущих стенах образуется влага, как результат жизнедеятельность внутри жилых помещений. Готовка пищи и уборки способствуют тому, что внутри стен накапливается влага. Под воздействием разницы температур происходит испарение. Подобные условия приводят к увеличению концентрации пара внутри стен. Когда пар превращается в воду, он начинает негативно влиять на отделочный материал, который может разрушаться под воздействием влаги и сырости. Принцип навесного вентфасада прост: его суть сводится к удалению излишек влаги. Благодаря специальному воздушному зазору воздух легко может циркулировать внутри стен. Непрерывная естественная вентиляция исключает вероятность появления проблем.

Схематично вентфасад состоит из таких ключевых компонентов:

  • несущее основание;
  • подконструкция;
  • слой звукоизоляции;
  • слой теплоизоляции;
  • паропроницаемая мембрана;
  • вентилируемый зазор;
  • декоративная отделка.

Всякий компонент призван исполнять свою конкретную функцию.

Подсистема для фасада

Составные компоненты подконструкции навесного фасада

Элементы подсистемы для вентилируемого фасада — это: 

  • Профиль
  • Кронштейны
  • Детали крепления отделки

Элементами крепления вентфасада являются различные изделия. Чтобы крепление было надежным и прочным, необходимо отдавать предпочтение качественным изделиям. Все составляющие вместе становятся основой каркаса для вентилируемого фасада, на который в дальнейшем устанавливаются облицовочные материалы. Ключевая задача подконструкции для вентилируемых фасадов — крепкая фиксация отделочных элементов так, чтобы между отделкой и теплоизоляционным слоем образовался воздушный зазор. Каркасная система дает возможность создавать надежные и качественные фасады с длительным сроком эксплуатации. Вентилируемый фасад должен обладать надежным креплением. Очень важным компонентом вентфасада является слой теплоизоляции, который защищает стены от промерзания и порывов холодного воздуха. Благодаря вентзазору исключено образование деформаций. Данная методика обеспечит долговечный срок эксплуатации всей конструкции вентилируемого фасада. Надежная и высококачественная теплоизоляция – это препятствие проникновению посторонних звуков и холодного воздуха из внешней среды. Паропроницаемая мембрана – также важная составляющая вентфасада. При покупке материалов стоит обратить внимание на изготовителя, страну производства и срок годности.

Подсистема для фасада

Фасадная подсистема: разновидности

Подсистема для вентфасада – это важнейшая составляющая любой фасадной конструкции. Современное производство подсистем для фасадов развивается с каждым годом.

В зависимости от материала производства принято разделять подконструкцию фасада на типы:

  • алюминиевая подсистема для вентилируемых фасадов;
  • оцинкованная подсистема НВФ;
  • нержавеющая.

Подконструкция из металла – это долговечный и надежный вариант. Широко используется алюминий, обладающий массой положительных характеристик.  Такой вариант обойдется несколько дороже оцинкованной стали. Стоимость за кг металла напрямую влияет на ценообразование готового изделия.

Также на стоимость конструкции повлияют следующие показатели металла:

  • расширение под воздействием высокой температуры;
  • степень устойчивости к образованию коррозии;
  • вес.

Алюминий как основа для подсистемы

Алюминиевая подконструкция – один из распространенных и современных вариантов для устройства вентфасада. Фасадные системы для вентилируемых фасадов изготавливаются из сверхнадежного алюминия. Они обладают прочностью и устойчивы к коррозионным процессам. В силу маленького веса не создают нагрузку. Такая характеристика алюминия будет актуальна для построек старого типа, где ресурс почти исчерпался. Но, несмотря на небольшой вес системы отлично выдерживают даже самые тяжелые виды отделки. Характеристики алюминиевого профиля дают возможность изготавливать из него самые разнообразные конструкции. Алюминий занимает промежуточное место по неподверженности коррозии. В агрессивной среде данный профиль можно использовать только при предварительном анодирования или окраске. Анодирование является процедурой дорогостоящей и осуществляется только в заводских условиях. Такие системы используются без обработки только в нейтральных условиях. Период эксплуатации металлической системы из данного металла может составлять вплоть до пятидесяти лет.

Подконструкции из оцинкованной и нержавеющей стали

Подконструкция из оцинкованной стали – более демократичный по стоимости вариант, который отличается неплохими эксплуатационными свойствами. Такие изделия прочны надежно выдержат даже тяжелые отделочные материалы. На подсистему из оцинкованной стали можно монтировать даже керамогранитные плиты. Каркас из оцинкованной стали абсолютно пожаробезопасен, отличается весьма высокой температурой плавления, и полностью соответствует современным нормам пожаробезопасности. Но необходимо учитывать, что по долговечности оцинкованная поверхность не самый идеальный вариант. Такую проблему помогут решить дополнительные методы обработки: полимерные покрытия или окрашивание специальными составами. В стальных подсистемах не предполагаются компенсаторы термического расширения. Купить подсистемы такого типа в Москве можно напрямую у производителей.

Подсистемы из нержавеющей стали также пользуются успехом и широко применяются при устройстве вентфасада. Стальной профиль абсолютно не подвержен гниению, и среди аналогов является самым долговечным вариантом. Каркас из нержавейки можно использовать даже в высотном строительстве, он имеет хорошую жесткость, прочность и отличается длительном сроком службы. Может сочетаться с тяжелой по весу облицовкой.

Из недостатков материала стоит отметить:

  • Относительно высокая цена по сравнению с аналогами
  • Большая масса стали (нержавейка не подойдет для разработки подсистемы фасада для старой постройки со слабой несущей способностью).

В Москве можно купить подконструкции различных типов напрямую у производителя. Сделать выбор между оцинкованной фасадной подсистемой и подконструкцией из нержавейки довольно сложно. Целесообразно проконсультироваться с опытным специалистом, который учтет все архитектурные особенности конкретного здания, подберет соответствующий крепеж и поможет сделать правильный выбор.

Поскольку требования к профилю для вентилируемого фасада в современном строительстве весьма повышены, поэтому каждый производитель старается сделать свою продукцию наиболее качественной и привлекательной для покупателя.

Подсистема для фасада

Основные способы монтажа

Все методы крепежа отделки к основе подсистемы делятся на две категории – открытые и закрытые.

Первый способ предполагает, что некоторые части крепежных элементов выступают наружу:

  • Кляммер – металлическая пластина, чаще всего изготавливается из оцинкованной или нержавеющей стали. Данный метод может применяться для тяжелых отделочных материалов типа фиброцементных или керамогранитных плит. Кляммеры с дистанцерами являются самой успешной и надежной модификацией изделия. Если кляммеры изготовлены из оцинковки, необходимо обеспечить дополнительную защиту в виде полного окрашивания крепления.
  • Заклепки — самый выгодный с экономической точки зрения вариант, с которым предельно просто работать. Используются чаще при устройстве фиброцементной плиты и металлической кассеты.

В качестве закрытого крепежа используют:

  • Скрытый кляммерный метод, при котором зажимы фиксируют материал отделки не снаружи, а в торцевых пропилах;
  • Планки-держатели — горизонтальные направляющие, на них наносят плиты отделочного материала;
  • Анкеры типа Кейл — в плитах (кассетах или панелях) проделывают по углам специальные высверлы, в которые вставляются распорные анкеры. Их прикрепляют к аграфам, которые монтируются на горизонтальные направляющие. Данные типы крепежа являются весьма затратными.
  • Салазки — компоненты, на которые крепят зацепы, установленные на композитные кассеты.

Подсистема для фасада

Виды утеплительных материалов

Вентфасад однозначно нуждается в утеплении. Минеральная вата и пенопласт являются основными типами утеплителя для вентфасадов. Наиболее распространенным типом утеплителя, который применяется при монтаже вентфасада, является минвата.

Из преимуществ минеральной ваты стоит выделить:

  • Низкая стоимость
  • Малый вес
  • Абсолютная пожаробезопасность
  • Хорошие показатели звукоизоляции
  • Обеспечение теплоизоляции
  • Устойчивость к механическим воздействиям
  • Устойчивость к атакам насекомых и грызунов
  • Устойчивость к образованию грибка и плесени
  • Много видов минеральной ваты, среди которых всегда можно сделать выбор

Альтернативные варианты – пенопласт, пенополистирол и пенополиуретан. Это пористые материалы, в силу чего они обладают легким весом. Подобные изделия абсолютно не впитывают влагу и демонстрируют отличную устойчивость к температурным колебаниям. Пенопласт и аналогичные материалы обеспечивают хорошую шумоизоляцию, а также неплохо удерживают тепло. Среди недостатков по сравнению с минеральной ватой – высокая цена. Некоторые эксперты не советуют использовать пенопласт в составе вентфасада в силу того, что материал является пожароопасным.

Особенности установки подсистемы для вентилируемого фасада

Металлической подсистеме для вентилируемого фасада отдают предпочтение все строительные компании. Но чтобы фасад прослужил длительное время, необходимо качественно и грамотно выполнить монтаж.

Подконструкции могут устанавливаться непосредственно к наружным стенам, если они сделаны из прочных материалов. Но если стены ветхие, обладают слабой несущей способностью или изготовлены из рыхлого материала, то они могут не выдержать дополнительных нагрузок. В таких ситуациях понадобится крепеж плит перекрытий. Второй метод гораздо сложнее, поскольку речь идет о более трудоемком процессе.

Установка профиля может быть размещена на поверхности в вертикальном или горизонтальном положении. Вертикальный способ монтажа является целесообразным, так как воздушные массы перемещаются вертикально снизу-вверх. Таким образом, будет обеспечена естественная вентиляция фасадной системы.

Кронштейны, которые используются для крепления профилей, могут отличаться по форме:

  • Г-образные
  • Т-образные
  • П-образные

Их установка выполняется при помощи анкерных дюбелей.

При монтаже подсистемы обязательно учитывается ее вес. Изделия из стали весят в несколько раз больше алюминиевого аналога (около 7 кг). А подконструкция из алюминия примерно от 3 кг.

Детальный расчет цены подконструкции за м2 и ее монтажа могут выполнить мастера после проведения всех необходимых замеров.

Следует учитывать, что на итоговую стоимость работ влияет множество факторов:

  • Сложность монтажа
  • Тип выбранного материала для облицовки
  • Вес материала в кг
  • Объем и сроки выполнения заказа

Любой тип материала, который используется в подсистеме для вентилируемого фасада, обладает своими специфическими характеристиками, имеет плюсы и минусы, на которые нужно обращать внимание при выборе конструкции. При правильном выборе и монтаже, если придерживаться всех требований, вентфасад прослужит долго.

Производители подсистемы для вентилируемого фасада

На российском и заграничном рынке строительных и отделочных материалов существует большое количество производителей, которые занимаются изготовлением подсистем. Каждый производитель уделяет пристальное внимание качеству выпускаемой продукции и стремится удовлетворять все потребности современного покупателя.

Среди отечественных производителей лидерами являются компании:

  • NordFox – московская фирма
  • Краспан – красноярское предприятие
  • Металл Профиль – московская компания
  • Юкон – производство Нижний Новгород.

Основы для навесного вентилируемого фасада изготавливают и за рубежом. По статистике около сорока процентов современного рынка занимают производители алюминиевых подсистем, за счет их практичности и универсальности. Алюминиевая подсистема – это универсальный вариант, обладающий массой преимуществ. Нержавеющие системы предлагает только двадцать процентов современных производителей.

Монтажом подсистемы вентилируемых фасадов должны заниматься опытные профессионалы, которые в процессе работы не допустят ошибок и грамотно установят все элементы. Выбирая материалы, стоит обратить внимание на производителя, качество и эксплуатационные характеристики. Срок службы вентфасада напрямую будет зависеть от качества подсистемы и профессионализма исполнителей при монтаже.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( 54 оценки, среднее 1.33 из 5 )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома