Облицовка дома фасадными панелями

Фасадные материалы

Облицовка фасада — важное мероприятие. От этого будет зависеть внешний вид и эксплуатационные характеристики постройки. Одна из популярных технологий — отделка дома фасадными панелями. Существуют разновидности этого отделочного материала. Каждый вид имеет особенности, а также положительные стороны.

Виды фасадных панелей для отделки

Фасадные панели – популярный облицовочный материал. Они обладают разными техническими характеристиками, выпускаются из разного сырья. Чтобы правильно выбрать панельный материал для фасада, ознакомьтесь с его видами. Для наружного оформления частных домов подходят не все типы. Некоторые из них не подходят из-за специфики монтажа и высокой цены.

Чтобы выбрать вариант для обшивки фасада, нужно предусмотреть множество нюансов. Лучше пригласить на объект мастера. Для отделки дома выбирайте фасадные панели с хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Следует внимательно изучить каждую разновидность панелей для отделки фасада дома:

  • Сайдинг. Популярный отделочный материал в виде длинных планок. Их монтируют на заранее подготовленный каркас. Можно выбрать классический вариант, окрашенный в один цвет. А также производители выпускают модели, имитирующие камень, кирпич, бревно. Это доступный вариант, который часто используют в частном строительстве. Но учитывайте, что он не обладает достаточной прочностью, поэтому восприимчив к повреждениям механического характера. Цвет может выгорать на солнце. Популярные разновидности сайдинга – виниловый, акриловый. Цокольный тип сайдинга выполнен из полимеров.
  • Фиброцементные панели для отделки фасада. Плиты изготавливают из смеси цемента, целлюлозных волокон с добавлением кварцевого песка, минеральных примесей. Из полученной массы производители формируют плиты. Это негорючий, экологически безопасный отделочный материал. Он отлично переносит жару, морозы, устойчив к механическим воздействиям. Цвет не выгорает на солнце. Можно подобрать модели под камень или дерево.
  • Древесно-полимерный композит для фасада. Древесину измельчают до волокон, а затем смешивают с жидким полимером. В полученную смесь добавляют краситель. Из этой массы создают плиты либо доски. Может использоваться не только как облицовка. Из композита на основе древесины и полимеров изготавливают настилы возле бассейнов. Используют при создании беседок, веранд. Визуально очень напоминают древесину. Но их не нужно регулярно окрашивать или покрывать лаком.
  • Керамогранитные. Керамогранит весит достаточно много, имеет большие размеры. Работать с ним сложно, поэтому для облицовки потребуется вызвать мастеров на объект. Отделка крупной керамогранитной плиткой смотрится дорого. Она долговечна, устойчива к воздействиям. Им можно обшить частный дом, внешние стены коммерческого здания.
  • Клинкерные. Это многослойный материал, которым можно обшить внешние стены здания. На слой пенополистирола наносят клинкерную плитку. Но есть другие модели без слоя ОСП. Выпускают их в виде блоков прямоугольной формы. Плитка смотрится аккуратно и красиво, можно обшивать частные постройки.

Нельзя однозначно сказать, какой вариант лучше. Внешние стены можно обшить любыми панелями из перечисленных выше. Прежде чем отделать фасад, лучше проконсультироваться с мастерами по фасадным работам. Они учтут специфику постройки, посоветуют вариант. Отделывать здание можно самостоятельно, ведь многие материалы предельно просты в монтаже.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома