Утепление фасада дома пенополистиролом

Фасадные материалы

Из всех современных материалов, которыми можно утеплить наружные стены здания, отдельного внимания заслуживает пенополистирол. Данный вариант является выгодным и эффективным в плане утепления дома. Полиуретан и пенопласт – это вторые названия материала. Практически все профессионалы в сфере строительства и отделки предпочитают утеплять фасады именно этим материалом. Утепление фасада полистиролом обеспечит комфорт внутри помещения, а снаружи стены здания будут надежно защищены от негативных воздействий атмосферных явлений.

Пенополистирол для фасада: основные особенности

Полистирол – это универсальный практичный утеплитель, доступный по цене. Материал будет полезным при наружной отделке зданий. В чем его преимущества:

  • Утепление фасада дома пенополистиролом – вложение долгосрочное, так как данный материал долговечен. По заявлению производителей, эксплуатационный срок составит не менее пятидесяти лет при условии правильного монтажа. Если соблюдать правила подготовки и технологию монтажа, материал прослужит достаточно долго.
  • Полистирол не раскрошится со временем, он также не подвержен процессам гниения.
  • Правильно установленные панели пенополистирола снаружи надежно обезопасят стены здания от морозов.
  • Универсальность – можно утеплить любое здание.
  • Устойчивость к влаге.
  • Невосприимчивость к перепадам температур.
  • Неподверженность воздействию ультрафиолетового излучения.
  • На полистироле не заводится грибок и плесень.
  • Материал экологичный и безвредный для здоровья человека.
  • Пожаробезопасные свойства достигаются благодаря специальной технологии изготовления.
  • Предельно простая и доступная технология монтажа. Многие владельцы недвижимости, решив утеплить фасад пенополистиролом, смотрят специальные видео, где описан каждый шаг монтажа полистирола и самостоятельно выполняют задачу.
  • Демократичная цена.
  • Материал не требует дополнительной пароизоляции.

Если вы планируете утеплить стены дома снаружи пенополистиролом, стоит учесть и недостатки материала:

  • Может быть поврежден грызунами, которые создают в утеплителе ходы.

Перед облицовкой фасада дома очень важно определиться с выбором утеплителя. Утепление фасада пенополистиролом – это универсальное практичное решение для современных строительных объектов.

Разновидности

На современном строительном рынке утеплители представлены в широком ассортименте. Каждый вариант отличается технологией изготовления, ценой и эксплуатационными свойствами. Каждый вариант утеплителя можно применять для различных целей. Ниже мы детально рассмотрим базовые виды пенополистирола:

  • Прессовый. Отличается высшей плотностью. Сфера использования – радиотехника.
  • Беспрессовый. Применяется для утепления наружных стен строительных объектов. У последнего материала есть существенный недостаток – он может значительно пострадать при низких температурах.
  • Экструзионный – самый популярный вариант для утепления наружных стен. Обладает долговечностью и прочностью. Эксплуатационный период, по заявлению производителей, может составлять восемьдесят лет. Имеет недостаток – содержание веществ, вредных для здоровья человека.

Пенополистирол для фасада под штукатурку – универсальное и практичное решение. Такой утеплитель можно недорого приобрести в любом строительном супермаркете.

Особенности фасадных панелей из пенополистирола

Фасадные панели из полистирола – это уже готовые теплоизоляционные изделия, которые выпускаются в различных размерах и толщине. Состоит материал из пенопласта и стороны облицовки. Элементы крепко закреплены друг с другом, образуя, таким образом, прочную единую конструкцию. Панели такого плана выпускаются в различных вариациях, поэтому трудностей с выбором не возникнет. Облицовка с помощью фасадных панелей из пенополистирола может быть выполнена с использованием различных материалов: металл, акриловая шпаклевка, клинкер, керамогранит. Панели часто используются в частном строительстве. Популярным является вариант штукатурного фасада с утеплением пенополистиролом. Данный материал позволяет создавать в помещениях уютную и комфортную атмосферу в зимний период. Также стоит отметить, что панели из полипропилена не нуждаются в специфическом уходе и обслуживании.

Облицовка фасада пенополистиролом может быть выполнена своими руками или с помощью профессиональных мастеров. Фасадные панели помимо теплоизоляционной функции выполняют еще и декоративные. В продаже можно найти и приобрести изделия с разнообразной фактурой, которые эффектно имитируют другие материалы. Особой популярностью пользуются панели под кирпичную кладку, которые визуально невозможно отличить от настоящей. Элегантно будут смотреться изделия под мрамор и гранит. Также можно найти панели под фактурную штукатурку. Каждый вариант покрытия обладает прочностью и привлекательным внешним видом. Благодаря циркуляции воздуха, фасадные панели не боятся сырости. Для современного дома это одно из наилучших решений.

Выбор фасадной штукатурки по пенополистиролу

Утепление фасада дома пенополистиролом

Утепление фасада пенополистиролом под штукатурку нуждается не только в монтаже утеплителя, но и в последующей облицовке. Часто владельцы недвижимости отдают предпочтение декоративной штукатурке. Перед тем как утеплить фасад дома пенополистиролом, стоит подобрать оптимально подходящую разновидность штукатурки. Это специальный состав, способный устранить неровности и придать фасаду необыкновенный и аккуратный вид. Штукатурка для пенополистирола представляет собой сухую смесь, ингредиенты которой могут проникать в структуру пенополистирола. Штукатурка используется в ряде случаев как для внутренних, так и для внешних отделочных работ. Чтобы правильно выбрать штукатурную смесь, стоит детально ознакомиться с разновидностями:

  • Минеральная. Проявляет устойчивость к воздействиям окружающей среды, устойчива к морозам и ультрафиолету. Минеральная штукатурная смесь отличается также паропроницаемостью и пожаробезопасностью, не нуждается в специфическом уходе. Среди минусов такого решения: небольшой эксплуатационный период, который не превышает десяти лет. Это не сильно эластичный материал, поэтому в процессе эксплуатации на стенах могут появляться трещины.
  • Акриловая. В отличие от предыдущего варианта, данная штукатурная смесь обладает превосходной эластичностью, отлично справляется с перепадами температур и морозами. Акриловая штукатурка проявляет устойчивость к нагрузкам механического характера, отличается высокой адгезией. Эксплуатационный период составляет до двадцати пяти лет. К минусам можно отнести относительно высокую цену. Также материал может впитывать пыль и грязь.

Утепление фасада дома снаружи пенополистиролом можно осуществлять самостоятельно, соблюдая порядок монтажа.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома