Утепление пенобетона минеральной ватой

Фасадные материалы

По подсчетам строителей одна пятая всех частных домов, построенных за последние 10 лет, возведена из газобетона. Ячеистые блоки легкие и прочные, стоят недорого, не разрушаются десятилетиями. Однако есть одно но — в холодное время стены отдают наружу порядка 30% тепла, так что необходимо утепление газобетона минеральной ватой.

Правила утепления газобетонных стен

Вопрос — утеплять дом из газобетона или нет, не волнует лишь жителей южных регионов, где не бывает глубокого минуса. Текстура ячеистых блоков представляет собой бетон, который заполнен множеством открытых пустот, в которых собирается воздух. Степень теплоизоляции, которую обеспечивает газобетон, сопоставима с показателями дерева, а если сравнивать строения из газоблоков с домами из кирпича, то последние удерживают тепло в 3–4 раза хуже.

Благодаря тому, что ячейки не изолированы, стены, которые выполнены из бетонной пены, «дышат», выводя влагу из помещения наружу. Часть воды остается в материале и дополнительно уплотняет его. Как результат — теплопроводность стены растет, одновременно с этим часть тепла выходит наружу. Поэтому владельцам приходится увеличивать мощность отопительного оборудования. При наличии утепления стен из газобетона затраты на отопление существенно снижаются.

Способность отводить испарения их дома наружу называют паропроницаемостью. По правилам каждая последующая за газоблоком прослойка должна иметь быть более паропроницаемой, чем предыдущая. Таким образом, точка росы (место, где образовывается конденсат, появление которого неизбежно при разнице температур) смещается наружу. Если используемый в качестве отделки продукт не соответствует данному требованию, между ним и предыдущей прослойкой специально устраивают вентиляционный зазор.

В качестве завершающего этапа утепляющий слой обшивают вагонкой или сайдингом либо наносят слой штукатурки, который окрашивают краской с высокой степенью паропроницаемости. Как вариант, в качестве декоративного слоя можно использовать натуральный камень или кирпичную кладку.

Плюсы минеральной ваты

Утепление дома из газобетона минеральной ватой — только один из способов сохранить тепло. Наряду с минватой применяют пенопласт, пеноплекс и пенополиуретан.

По сравнению с другими строительными средствами для наружного утепления фасада минвата обладает следующими преимуществами:

  1. Высокая устойчивость к возгоранию. Благодаря тому, что материал производится из силикатных пород, он не деформируется и не горит даже при сильном нагреве. Это позволяет обшивать базальтовой ватой стены складских помещений, используемых для хранения горючей продукции.
  2. Инертность к химически агрессивным веществам.
  3. Антисептичность. Волокна, из которого изготовлен материал, препятствуют размножению грибков и прочих болезнетворных микроорганизмов. Это свойство исключает возникновение плесени при утеплении фасадов минеральной ватой.
  4. Отсутствие усадки, благодаря чему качество наружного утепления с годами не ухудшается.
  5. Низкая гигроскопичность. Слой утеплителя не накапливает и не удерживает влагу.
  6. Высокий показатель паропроницаемости, что исключает вероятность возникновения конденсата.
  7. Отменная шумоизоляция.
  8. Экологичность. Минеральное волокно абсолютно безопасно для человека.
  9. Легкость монтажа. Вне зависимости от того, какой материал используется — в рулонах или плитах, установить его достаточно просто. В отличие от стекловаты, при работе с которой мельчайшие фракции стекла попадают в дыхательную систему человека, работа с базальтовым материалом не требует дополнительных средств защиты.
  10. Долговременность эксплуатации. Минвата не изменяет своих характеристик на протяжении 70 лет.
  11. Возможность применения в качестве наружного покрытия сайдинга или слоя штукатурки, окрашенной фасадной краской.

Порядок проведения работ

Утепление наружных стен с помощью минваты происходит по следующему алгоритму:

  1. Подготовка поверхности. Для начала стену из газобетона зачищают и выравнивают раствором на основе цемента.
  2. Создание каркаса. Форма конструкции зависит от типа материала (пластами или в рулонах). Каркас нужен для того, чтобы между поверхностью стены и утеплителем образовалось пространство для вентиляции.
  3. Монтаж минеральной ваты. Крепление материала производится при помощи клея и дополняется дюбелями типа зонтик.
  4. Укрепление минваты посредством клея и сетки.
  5. Нанесение декоративного слоя. Сначала стену покрывают грунтуют и наносят штукатурку, которую колорируют слоем краски. Использование акриловых растворов не допускается из-за их низкой паропроницаемости. Как следствие — внутри стены будет образовывать конденсат, который рано или поздно ее разрушит. Для крепления навесной отделки из сайдинга или вагонки штукатурить дом не нужно – на стену крепят металлопрофили, которые становятся основой для наружной отделки.

При выборе кирпича или камня в качестве внешнего оформления здания утеплитель фиксируется с помощью крюков. Затем на поверхность крепится штукатурка, усиленная сеткой, и облицовочный материал.

Похожие статьи
Рейтинг статей
( Пока оценок нет )
Вентилируемый фасад: устройство и технология для частного дома